Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шустрых водителей оштрафуют со скидкой

Госдума приняла законопроект о скидке в 50% при досрочной оплате штрафа

Депутаты подготовили серьезное послабление для водителей, которые добросовестно оплачивают свои штрафы. Если нарушитель сделает это в течение 10 дней с момента получения копии постановления, он сможет заплатить лишь половину указанной в нем суммы. Автор поправок уверен, что они не только увеличат поступления в бюджет, но и всерьез ударят по коррупции на дорогах. Новый закон может вступить в силу уже этой осенью.

Во вторник Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий 50-процентную скидку на уплату штрафов ГИБДД, если оплата производится в течение 10 дней после получения копии административного постановления.

Законопроект дополняет ст. 32.2 КоАП РФ, регулирующую порядок исполнения постановления о наложении штрафа. Оригинальный текст поправок был внесен в Госдуму еще в марте 2012 года и содержит анахронизм — с тех пор минимальный штраф за нарушение ПДД возрос со 100 до 500 руб.

Тем не менее депутаты поддержали общую концепцию законопроекта, а соответствующие изменения законодательства будут учтены уже во втором чтении.

Аналогичная система скидок для водителей давно действует во многих европейских странах, но льготный период для оплаты постановления везде разный. Впрочем, и в российском варианте 10-дневный срок еще может измениться. За его увеличение до 30 дней, в частности, выступает Федеральная служба судебных приставов (ФССП).

Автор законопроекта депутат Госдумы и лидер партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков объяснил «Газете.Ru», почему документ в первом чтении рассмотрели спустя два года после внесения. «Были противоречия со стороны тех же судебных приставов, мы в итоге учли их замечания, ну и в целом у меня очень плотный график, около 40 законопроектов в работе, и долгое время руки до этого документа просто не доходили. Его все-таки трудно назвать срочным делом», — отметил Лысаков.

Объяснил депутат и то, почему он выбрал именно 50-процентную скидку в качестве дисконта для добросовестных плательщиков.

«Наши водители, решая вопрос о нарушении с инспектором ГИБДД на дороге, как правило, платят ему именно половину от официального штрафа, — рассказал депутат. — Я считаю, что эти деньги должны и могут идти в бюджет. После принятия законопроекта многие водители предпочтут не рисковать, не давать взятки и совершать преступление, а спокойно отдать те же деньги государству».

По словам автора поправок, в разное время у разных ведомств были к ним те или иные замечания, но все они не носят принципиального характера.

«Есть какие-то шероховатости, но для этого и существует второе чтение, чтобы там уже как следует все прописать, отработать процедуру, разъяснить все нюансы, — объяснил Лысаков. — Вот, к примеру, замглавы ГИБДД Кузин высказывался, что должна быть презумпция невиновности и что у человека должны быть те же 10 дней, чтобы обжаловать постановление. Я тут не вижу проблемы. Мы же никого не заставляем что-то оплачивать. Не согласен со штрафом — обжалуй на здоровье. Но ведь гораздо больше тех, кто не отрицает нарушение, и зачем ему ждать, откладывать, когда у него есть желание сразу все заплатить и сэкономить».

В ходе обсуждений возникали и другие нюансы, в частности связанные с тем, что оплата штрафа в банке или платежном терминале производится по номеру постановления, которое опирается на данные государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). При оплате изменить размер выписанного штрафа может только администратор платежей, но не банк. «Можно прописать уже в самих бланках постановлений, что в случае досрочной оплаты штрафа оплачивается 50%. Это вопрос сугубо технический, решаемый», — отметил Лысаков.

Не согласен депутат и с позицией Минфина — что скидки на штрафы снизят поступления в бюджет.

«Там какой-то мелкий чиновник подошел к проблеме чисто арифметически и решил, что собираемость уменьшится. А мы собирать будем гораздо больше, потому что теперь, как я уже говорил, часть этих латентных штрафов пойдет государству», — объяснил Лысаков.

Лысаков также рассказал, почему аналогичный законопроект депутатов ЛДПР на сегодняшнем заседании был отклонен. «Когда коллеги жалуются, что их законопроект не приняли, надо понимать, что речь не идет о какой-то альтернативности, — отметил парламентарий. — Законопроект можно назвать альтернативным, когда он приходит примерно в одно и то же время в две разные головы, а когда один закон два года как внесен, а другие его потом берут, меняют пару фраз и объявляют своим, то это больше похоже на пиар».

Законопроект будет окончательно рассмотрен в осеннюю сессию. «Если все пройдет гладко, то в лучшем случае он заработает уже в ноябре — декабре, при самом плохом сценарии — с 1 января 2015 года», — резюмировал депутат.

Новости и материалы
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черноморья
Все новости