Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Байкеры хотят ездить быстрее

Мотоциклисты просят у ГИБДД увеличить максимально разрешенную скорость движения до 110 км/ч

Российские мотоциклисты просят повысить для них скоростной режим. Байкеры считают: это позволит им двигаться со скоростью потока, что приведет к снижению уровня аварийности. Кроме того, они добиваются отмены таможенных пошлин на экипировку, которая не производится в России.

Ежегодно на российских дорогах гибнут более 1 тыс. мотоциклистов, еще около 10 тыс. получают в авариях серьезные травмы. Невзирая на то что количество погибших по вине байкеров, по данным ГИБДД, снизилось за последние десять лет на 47%, текущая ситуация волнует и ГИБДД, и общественные организации, и, безусловно, самих мотоциклистов.

Представители Госавтоинспекции, Минздрава и Минобрнауки РФ, а также других ведомств, представители мотоклубов и общественных организаций в ходе состоявшейся в четверг в Общественной палате встречи проанализировали проблемы мотобезопасности и выработали решения по снижению аварийности на дорогах.

Участники дискуссии уверены, что число погибших и раненых мотоциклистов можно было бы сократить, убедив их правильно пользоваться шлемами. По данным ГИБДД, число погибших байкеров, которые ездят без шлема неуклонно растет: с 2007 по 2013 год количество смертей увеличилось с 17,7 до 39,4%.

В рамках «круглого стола» обсудили и проблемы обучения и получения водителями прав категорий «А» и «М» (мопеды). В настоящее время новые программы обучения для различных категорий мотоциклистов еще не разработаны, хотя приняли их еще в ноябре прошлого года.

По статистике ГИБДД, в России в прошлом году из всех погибших в результате ДТП байкеров только 62% имели водительские права, позволяющие управлять двухколесным транспортом.

Замглавы ГИБДД России Владимир Кузин пояснил, что его ведомство разработало несколько инициатив, которые могли бы улучшить качество обучения мотоциклистов. Однако эти решения невозможно реализовать, так как правительство до сих пор не приняло необходимых подзаконных актов. «Пока этого не сделают, никто не будет готовить мотоциклистов по новым программам, а ГИБДД не будет принимать по ним экзамены», — рассказал Кузин.

Таким образом, сегодня в российских автошколах нет программ подготовки водителей для получения прав категории «М» (мопеды) и «А1» (мотоциклы с двигателями объемом до 125 куб. см).

Решить проблему, разработав соответствующие стандарты и программы, участники «круглого стола» попросили представителей Минобразования. Кроме того, в министерстве должны будут изучить возможность введения курса по безопасности дорожного движения в школах.

Одной из самых интересных инициатив мотоциклистов, направленных на повышение безопасности на дорогах, стало предложение увеличить допустимую максимальную скорость для водителей двухколесного транспорта.

Байкеры считают: максимальная скорость движения для мотоциклов, ограниченная сейчас на магистралях 90 км/ч, не позволяет им ехать со средней скоростью потока, так как автомобилям разрешено движение на скорости до 110 км/ч.

При этом, подчеркнули представители мотоклубов, если байкер едет быстрее или медленнее средней скорости потока, повышается риск ДТП.

Пока неизвестно, как к этой идее отнесутся в ГИБДД, однако инициатива в ближайшее время будет активно обсуждаться.

Еще одна тема обсуждения — стоимость экипировки для мотоциклистов. По словам представителей мотоклубов, отечественных компаний на этом рынке нет, им приходится покупать все элементы защитной амуниции только зарубежного производства. Костюмы, шлемы, наколенники и прочие атрибуты безопасности стоят очень дорого, поэтому многие не могут позволить себе тот или иной элемент экипировки.

В связи с этим мотоциклисты просят отменить таможенные пошлины на ввоз этих товаров в Россию, как это ранее сделали с автомобильными детскими креслами.

По итогам совещания все озвученные предложения будут направлены в профильные ведомства, где работа над ними будет продолжена.

Новости и материалы
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Все новости