Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уголовное дело залило кипятком

Водитель попавшего в кипяток автобуса в Красноярске признал свою вину

Водитель автобуса, попавшего под фонтан с кипятком, полностью признал свою вину. Сначала он сбежал с места происшествия, но потом явился к следователям с повинной. После того как «пазик» заехал в кипящий фонтан, 12 пассажиров получили серьезные ожоги. Двое пострадавших находятся в реанимации в тяжелом состоянии. Теперь водителю грозит до двух лет тюремного заключения.

Водитель попавшего в коммунальную аварию с кипятком маршрутного автобуса в Красноярске признал вину и раскаялся, сообщила в четверг «Газете.Ru» старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю Ольга Шаманская.

«Водитель полностью раскаялся и признал вину в том, что въехал на автобусе в зону ограниченной видимости, где уже был установлен аварийный знак. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде», — сказала Шаманская.

По ее словам,

водитель автобуса грубо нарушил ПДД и выехал на встречную полосу дорожного движения.

Громкий инцидент произошел 22 мая около 10.40 по местному времени в Красноярске. Из-за износа прорвало трубу горячего водоснабжения на улице Вавилова. По версии следователей, водитель рейсового автобуса увидел впереди пар от залитой кипятком проезжей части. Не имея необходимого обзора, он тем не менее попытался проехать этот участок. При этом водитель решил совершить маневр по встречной полосе. В этот момент

давлением кипятка и пара сорвало дорожный люк, и вода залила двигатель автобуса.

После этого пассажирский автобус «ПАЗ» провалился в небольшую яму. Фонтан высотой более десяти метров начал поливать автобус со всех сторон, образовав на этом участке дороги небольшое озеро. Кипящая вода из люка стала проникать в салон.

Очевидцам удалось заснять момент аварии, когда пассажиры автобуса — всего их было около 15 человек — пытались выбраться из залитого кипятком транспорта. При этом, судя по видео, автобус провалился одним колесом не в яму, а именно в люк .

Шокированные пассажиры пытались выбраться из автобуса через единственно доступную заднюю дверь, но в панике некоторые из них падали на землю, прямо в кипящую воду.

Стоит отметить, что помимо многочисленных зевак, некоторые очевидцы активно помогали попавшим в беду людям выбраться из автобуса.

По мнению местных жителей, водитель автобуса сознательно поехал в кипящую воду. По словам сотрудников сервисного центра «АвтоАзарт», которых цитирует местное издание «НГС.Новости», автобус появился в месте аварии уже после того, как произошел прорыв и кипяток начал заливать припаркованные машины. Высадив на остановке девушку с ребенком, автобус, вопреки предупреждениям, поехал прямо на столб кипятка.

«Вода била из люка на 20 м вверх. Мы машем руками, кричим не ехать. Наверное, объехать хотел, но кругом был пар, ничего не видно. Автобус заехал прямо в фонтан и встал»,

— рассказал очевидец Сайбух Рагимов. После этого водитель выскочил из салона и стал звать на помощь. Пассажиры оказались заблокированными в салоне, так как двери «пазика» не открывались.

Ликвидировать последствия ЧП выехали все оперативные службы города. Пустой автобус от бьющего фонтана оттаскивали краном.

В результате аварии пострадали 14 человек, из которых восемь были госпитализированы в ожоговый центр Красноярской краевой клинической больницы. Еще шесть пострадавших, включая водителя автобуса, проходят амбулаторное лечение.

В местном минздраве уточнили, что помимо термических ожогов водой люди также обожглись горячим паром и получили незначительные порезы. У двух пострадавших — женщины-кондуктора 40 лет и 16-летней девушки диагностированы ожоги 30 и 10% поверхности тела. Обе были доставлены в реанимацию в шоковом состоянии.

Водителем автобуса оказался местный житель Вячеслав Евдокимов с 25-летним водительским стажем, сообщает местное издание «Красноярский рабочий». Он тоже получил ожоги и находился на больничном. Между тем на совещании у мэра города, посвященном разбору громкой коммунальной аварии, прозвучало, что Евдокимов отстранен от работы.

К следователю для дачи показаний он явился только во вторник, 27 мая. До этого сообщалось, что Евдокимов находится в бегах, скрывшись прямо с места происшествия.

По факту происшествия расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспорта, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека). Максимальное наказание, которое может грозить виновнику, — два года лишения свободы.

Администрация города намерена выплатить каждому пострадавшему по 15 тыс. руб. в виде материальной помощи и наказать виновных. Специально созданная комиссия предоставит отчет главе города Эдхаму Акбулатову к 10 июня.

Новости и материалы
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Все новости