Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Авария на ровном месте

В ДТП в Башкортостане погибли семь человек

Под Уфой семь человек погибли в крупной аварии с участием микроавтобуса Volkswagen и грузовой фуры Mercedes-Benz. Водитель маршрутки не справился с управлением и вылетел на встречную полосу прямо перед тяжеловозом, груженным обувью. Среди погибших шесть женщин, в том числе мама невесты, которая ехала на свадьбу дочери. Оба водителя после столкновения остались живы.

Все семь пассажиров микроавтобуса Volkswagen погибли при лобовом столкновении с фурой Mercedes-Benz. ДТП произошло в Башкирии в четверг днем на 46-м километре автодороги Уфа — Инзер — Белорецк. Автобус вылетел на встречную полосу прямо перед тяжеловозом.

По предварительным данным, 28-летний водитель автобуса Volkswagen, который следовал из Белорецка в Уфу, не справился с управлением и вылетел на встречную полосу, где столкнулся с фурой Mercedes-Benz

— сообщается в официальном блоге главного госавтоинспектора республики Динара Гильмутдинова, который лично побывал на месте происшествия.

Большегрузной машиной, груженной обувью, управлял житель Челябинской области, ехавший из Москвы в Магнитогорск. После мощного удара водитель Volkswagen выжил. Он в тяжелом состоянии находится в реанимации местной районной больницы. 55-летний шофер большегруза не пострадал и смог ответить на вопросы сотрудников ГИБДД.

На данный момент установлены личности пятерых пассажиров. Это женщины, 63, 47, 38, 27 лет и 31-летний мужчина. Последние были супругами.

В настоящее время устанавливаются личности еще двоих пассажиров, — сообщила «Газете.Ru» сотрудник пресс-службы республиканской ГИБДД Светлана Асянова, находящаяся на месте происшествия. Информация о том, что в ДТП также погибла 15-летняя девушка, прошедшая в ряде СМИ, пока не подтвердилась.

Сразу после установления личностей погибших на место автокатастрофы стали быстро съезжаться их родственники, которых оповестили сотрудники «скорой помощи» и МЧС. Им не позволили провести опознание, поскольку столкновение было настолько сильным, что тела погибших оказались изуродованными до неузнаваемости — людям показали только списки.

На место трагедии приехала молодая пара, которая планировала на днях пожениться. В гости на их свадьбу в автобусе направлялась мама невесты.

Судя по фотографиям с места событий, лобовое столкновение произошло на высокой скорости — микроавтобус превратился в смятый кусок железа, его словно вывернуло наизнанку. Volkswagen вынесло в кювет, у фуры полностью снесена передняя часть. Вокруг оказалось разбросано огромное количество личных вещей погибших.

Авария произошла на прямом участке дороги, асфальт был сухим и чистым, видимость в обоих направлениях — идеальная, рассказала Асянова. На этом месте ранее не было зарегистрировано ни одного дорожного происшествия.

Известно, что автобус не принадлежал официальному перевозчику. В пресс-службе ГИБДД уточнили, что о том, кто является собственником транспортного средства, будет выяснено в ближайшее время.

Как сообщила представитель ГИБДД, шофер тяжеловоза, обладающий большим водительским стажем, спокойно смог объяснить сотрудникам полиции, как все произошло.

По его словам, при приближении к фуре Volkswagen качнуло, после чего он вильнул прямо на встречную полосу, по которой следовала фура. Водитель Mercedes-Benz попытался затормозить, но удар все равно произошел лоб в лоб.

У водителя фуры не было возможности уйти от столкновения, поскольку навстречу шел плотный поток автомобилей, а дорога была очень узкая и разъехаться на ней было крайне трудно.

По факту аварии в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Выжившему виновнику аварии грозит лишение свободы на срок до семи лет.

За первые два месяца 2014 года в Башкортостане зафиксировано 452 ДТП (–14%, меньше по сравнению с предыдущим периодом). В них погибло 47 человек (–14,1%), ранения различной степени тяжести получили 579 человек (–14,3%).

Новости и материалы
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
В ГИБДД рассказали, могут ли сгореть неоплаченные штрафы
Исполнительница хита «Матушка-земля» раскрыла необычное имя дочери: «Оно реально существует»
Французский композитор стал гражданином России
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Набиуллина высказалась об искусственной фиксации курса рубля
США выступили с угрозами Китаю за поставки в Россию товаров двойного назначения
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Все новости