Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ГИБДД уступила дорогу пьяному водителю

Сотрудники ГИБДД в Москве отпустили пьяного водителя Porsсhe Cayenne с чешскими номерами

Автомобильные активисты обнародовали видеоролик, на котором сотрудники ДПС Москвы дважды отпускают пьяного водителя Porsche Cayenne с иностранными номерами. После продувки на алкотестере и составления административного протокола стражи порядка позволили ему вернуться за руль своего автомобиля. Подвыпивший мужчина дал по газам, но был пойман, однако после короткой беседы его снова отпустили. В ГИБДД пообещали дать оценку действиям сотрудников.

Скандальный видеоролик, на котором показано, как вопреки всем должностным инструкциям и юридическим нормам сотрудники ГИБДД дают уехать пьяному водителю серебристого Porsche Cayenne с чешскими номерами, сняли активисты общественного проекта «Движение» и Федерации автовладельцев России (ФАР).

Инцидент произошел несколько дней назад в Шмитовском проезде, что в районе станции метро «Улица 1905 года». Именно сюда около 23.00 6 марта прибыли трое общественников с целью снять видеосюжет о работе сотрудников ГИБДД и их взаимоотношениях с водителями, любящими помахать различными корочками. По словам активиста Андрея Филина, непосредственно принимавшего участие в рейде, на этом месте гаишники регулярно устраивают подобные засады, поэтому было принято решение посетить в том числе и эту точку.

Как рассказал «Газете.Ru» Филин, к тому моменту, как трое активистов прибыли на место, патруль ГИБДД, состоящий из двух нарядов, уже задержал одного нарушителя – водителя Porsche Cayenne. Изначально полицейские, судя по видео, отреагировали на появление общественников вполне благодушно: позволили им беспрепятственно снимать происходящее на видео и даже отвечали на вопросы. Так, прямо на глазах у активистов было проведен тест на алкоголь с применением алкотестера: на видео четко запечатлен момент, как молодой человек дует в трубочку, после чего прибор выдает результат.

Один из сотрудников ДПС, входивший в состав патруля, пояснил, что водитель пьян: в крови задержанного было зафиксировано 0,8 промилле, что весьма много.

Сам водитель, по словам Филина, вел себя неадекватно, ругался и закрывал лицо. Задержанным оказался молодой человек с правами российского образца, за которым, кроме того, числился неоплаченный штраф 2,5 тыс. руб.

После процедуры освидетельствования стражи порядка взялись за составление протокола. И тут началось самое интересное.

Сначала активистов озадачило решение гаишников позволить пьяному парню вернуться за руль своего Porsche Cayenne.%

На вопрос, можно ли пускать в таком случае нарушителя назад за руль и не скроется ли он, активисты получили уверенный ответ: «Он никуда не уедет, из этих рук еще никто не уходил!»

Поняв, что активисты не собираются уезжать, сотрудники ГИБДД неожиданно изменили свое поведение.

«Сначала они сообщили нам, что мужчина отстранен от управления транспортным средством и в настоящее время ожидается прибытие эвакуатора, – рассказал Филин. – Однако прошло около 30–40 минут, и ничего не происходило. Они явно тянули время, ведь сам нарушитель все это время просидел за рулем заведенного автомобиля. Кроме того, я слышал, как

сами инспекторы подошли к машине и стали давать парню советы, как опротестовать составленный протокол. В момент, когда и мы, и сами полицейские отвернулись, водитель нажал по газам и уехал».

Заметив это, общественники закричали: «Смотрите, пьяный за рулем, держите его!» По их словам, полицейские, которые должны сразу броситься в погоню, делали это с явной неохотой: они некоторое время не спеша рассаживались по машинам и только потом отправились в путь.

Вслед за полицейскими преследовать Porsche Cayenne бросились и сами активисты. Первым на место задержания прибыл активист Федерации автовладельцев России (ФАР) Вадим Коровин, также принимавший участие в рейде.

Как рассказал Коровин «Газете.Ru», водителю Porsche Cayenne удалось проехать не более 1,5–2 км. Гаишники нагнали машину возле храма в Филях на Новозаводской улице.

«Было видно, что водитель и не убегал. Полицейские общались с ним не на повышенных тонах, ничего от него не требовали, не просили выйти из машины, – сообщил Коровин. –

Заметив нас, полицейские почему-то попросили пьяного водителя перепарковаться. А ведь это строжайше запрещено: они должны были достать оружие и вытащить его из-за руля.

Пообщавшись, они просто развернулись и уехали. Оставшись в одиночестве, водитель некоторое время постоял на месте, и мы решили позвонить «02», однако не успели: неожиданно, чуть не наехав на нас, Porsche Cayenne пришел в движение и помчался прочь в сторону Багратионовской улицы. Мы сразу же бросились в погоню, но потом он поехал под кирпич по дороге с односторонним движением, и мы вынуждены были прекратить преследование».

Наблюдатели сделали вывод, что задержанный водитель явно относится к категории так называемых блатных.

«Я думаю, что этот человек пообещал полицейским либо какие-либо неприятности по службе, либо, наоборот, какие-то приятности. Или много денег. Потому что, несмотря на то что весь процесс снимался на три камеры, полицейские пошли на такой риск и дали ему уйти.

Либо это очень серьезный человек, либо он очень много им пообещал. Может, это сын какого-нибудь высокопоставленного гаишника, который обучается в Чехии», – предположил Коровин.

Согласно ст. 12.8 КоАП РФ, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения подразумевает штраф 30 тыс. руб. и лишение прав на срок от полутора до двух лет.

Возмущенные общественники немедленно позвонили в полицию и сообщили об инциденте, передав информацию об участниках и номера машин. После чего они отправились в приемную ФСБ РФ, чтобы написать заявление. Свое решение обратиться именно в этот правоохранительный орган активисты объяснили тем, что в ведении ФСБ находятся такие тяжкие преступления, как коррупция.

«При обращении с подобными заявлениями в ГИБДД мы уже не раз получали ответ, что это не их профиль, – объяснил Коровин. – Поэтому мы сразу решили пойти наверх. Первым делом мы пришли в приемную ФСБ на Кузнецком Мосту.

Там нас даже отказались пускать на порог, после того как сотрудники поняли, что мы напишем заявление и им придется с ним работать.

Тогда мы отправились в приемную на Большой Лубянке. Там нам тоже были не очень рады. И заявили: «Мы этим заниматься не будем и заявление не примем!» Мы пригрозили, что в таком случае выложим видео в сеть и сообщим журналистам, что в ФСБ вообще отказались принимать заявление, только тогда нас приняли, однако сразу предупредили, что заниматься этим все равно не будут и через пять дней все передадут на Петровку. Но ведь через пять дней может многое произойти: этот товарищ уедет назад в Чехию или полицейские еще что-то натворят.

Но в ФСБ посчитали наши заявления лишней нагрузкой. Они и так уже посетовали, что много ресурсов заняло проведение Олимпиады и Паралимпиады».

Активисты надеются, что добьются привлечения к ответственности не только пьяного водителя, но и всех нерадивых сотрудников ГИБДД, позволивших ему безнаказанно скрыться.

«Выпустить пьяного на дрогу – это преступление. Сначала гаишники закрывают на это глаза, а потом мы имеем такие ситуацию, как в Воронеже», – заявил Коровин.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ГИБДД Москвы, в ведомстве ознакомились с видеозаписью инцидента и уже начали служебную проверку.

Новости и материалы
Американские военные уничтожили четыре БПЛА хуситов
На вооружение российской армии поступил дрон с «сюрпризом»
Названы самые частые причины, почему россияне боятся обращаться к врачу
Избирательный бюджет Байдена пополнился на рекордные $25 млн
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Все новости