Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тигр» напугал Украину

Бронеавтомобили «Тигр», состоящие на вооружении Российской армии, были замечены на территории Крыма

Фотографии российских бронеавтомобилей «Тигр», стоящих на одной из улиц Балаклавы, попали недавно на первые страницы всех авторитетных мировых изданий. Внедорожники привлекли внимание прессы в связи с политическими событиями на Украине. Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что не знает, откуда «Тигры» появились в Крыму.

Корреспонденты различных российских и зарубежных изданий смогли запечатлеть российские бронеавтомобили «Тигр» на территории Крыма. При этом министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил журналистам, что российских военных в Крыму не было, а фотографии, как и сами «Тигры», являются провокацией. Шойгу отметил, что не имеет понятия о том, откуда у отряда самообороны взялась российская военная техника.

Эксперты в области военной техники без труда опознали на снимках бронеавтомобили, состоящие на вооружении Российской армии и никогда не поставлявшиеся на Украину.

Не остался без внимания и снимок одного из «Тигров», на котором отчетливо виден номерной знак. Цифры «21» на номере — это код Северо-Кавказского военного округа. Первые две цифры указывают на конкретную военную часть, а по третьей цифре можно определить номер роты.

Один из «бесхозных» «Тигров», приехавших неизвестно откуда в Крым, сразу же проявил себя в деле. В интернет попало видео, на котором бронеавтомобиль тщетно пытается переехать через бордюр и в результате глохнет.

ГАЗ-2330 «Тигр» — это автомобиль многоцелевого назначения повышенной проходимости. Армейский внедорожник сегодня производится на Арзамасском машиностроительном заводе.

История появления российского «Хаммера» отсылает к концу 90-х годов, когда компания из Арабских Эмиратов инвестировала в его разработку и создание €60 млн.

Исполнителем проекта стала дочерняя фирма Горьковского автозавода. В 2001 году на международной выставке военной техники, проходившей в Абу-Даби, был представлен прототип бронеавтомобиля Tiger HMTV.

Заказчик остался доволен результатом, но подписание контракта на массовое производство и поставку военных автомобилей так и не состоялось.

Таким образом, у Горьковского завода оказался в распоряжении спроектированный и готовый к выпуску армейский автомобиль. На заводе собрали несколько внедорожников второй серии, которые стали отличаться и внешностью, и интерьером. Под именем ГАЗ-233034 «Тигр» бронеавтомобили впервые были показаны на выставке военной техники в 2002 году.

После того как образцы автомобилей поступили в московский СОБР для тестов, руководство МВД РФ заинтересовалось внедорожником. Серийное производство «Тигров» по заказу министерства вскоре было организовано на Арзамасском заводе.

За транспорт Российской армии и даже за военнослужащих, которых не признал министр обороны России, можно только порадоваться. Базовая комплектация «Тигра» включает гидроусилитель руля, систему автоматической подкачки шин, предпусковой подогреватель, электрическую лебедку, независимую торсионную подвеску передней и задней осей с гидравлическими амортизаторами и стабилизаторами поперечной устойчивости, блокировку межосевого дифференциала и многое другое.

Кроме того, «Тигр» может быть оборудован кондиционером, аудиосистемой, электрическими стеклоподъемниками и антиблокировочной системой — опциями, которыми обычно оснащаются гражданские машины.

Под капотом замеченных на территории Украины модификаций «Тигра» стоят американские 6-цилиндровые турбодвигатели, выдающие 205 л.с. Вес бронеавтомобиля — более 5 тонн.

Каждый внедорожник обходится российской армии примерно в 2 млн руб.

В борьбе за право быть главным внедорожником армии «Тигр» потеснил автомобиль итальянского производителя Iveco, который несколько лет назад в небольших количествах собирали на КамАЗе под маркой «Рысь». В конечном счете от закупки и принятия на вооружение иностранного бронеавтомобиля Министерство обороны отказалось. Причиной тому стали высокая стоимости «Рыси» — $400 тыс. — и ряд технических проблем и недочетов. Тем не менее в Российской армии сегодня примерно 1,5 тыс. итальянских военных автомобилей.

Новости и материалы
В Анапе студенты устроили потасовку и попали на видео
Украина и США заключили договор по отсрочке выплат по государственному долгу
Игрок «Динамо» заявил, что уровень РПЛ падает
Путин высказался об отношениях России с ближайшими соседями
Бывшая жена Гуфа пожаловалась на трудности воспитания ребенка без отца
Отец подал в суд на дочь, потому что она отказалась возвращать ему долг
Голикова сообщила о возможном росте обращений за медпомощью после теракта
На Украине рассказали о повреждениях энергообъектов в шести регионах
Муфтий лично вручил награду 15-летнему гардеробщику «Крокуса»
В Петербурге участница «Пацанок» получила срок за хранение наркотиков
Талызина о возможном признании Пугачевой иноагентом: «Молчала бы в тряпочку»
Просмотр телевизора может снизить риск развития деменции
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
Церемонию открытия Олимпиады могут отменить из-за теракта в «Крокусе»
Стало известно, когда Франция может выйти из-под военного командования НАТО
Украине передали тела 121 погибшего военного
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
Все новости