Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Янукович остался без колес

Автомобильная коллекция Виктора Януковича оценивается в миллионы долларов

У сбежавшего президента Украины Виктора Януковича обнаружился внушительный автопарк. Несколько десятков ретроавтомобилей были найдены в огромном гараже на территории президентской резиденции «Межигорье». Еще 13 современных люксовых машин обнаружили на складе рядом с аэропортом в поселке Гостомель. Общая стоимость коллекции президента неизвестна, однако эксперты полагают, что ее цена измеряется миллионами долларов.

Только после того, как президент Украины Виктор Янукович пустился в бега, выяснилось, что он большой поклонник автомобильной техники. На открытой для всех желающих территории резиденции Януковича «Межигорье» помимо роскошного убранства был обнаружен огромный ангар с несколькими десятками ретроавтомобилей.

Редких моделей, как отмечает портал autoconsulting.com.ua, не так много, как может показаться. Большинство экспонатов президентского музея автотехники — советского и российского производства.

Так, Янукович владел сразу тремя одинаковыми «горбатыми» «Запорожцами» в экспортном исполнении с характерными боковыми молдингами.

Продукция Горьковского автомобильного завода представлена несколькими моделями, самые любопытные из которых — ГАЗ-22 в кузове «универсал», оформленная как милицейский автомобиль, и «Победа» (ГАЗ-М20) в исполнении «кабриолет». Помимо оригинальных моделей «ГАЗ» есть и кастомные экземпляры, с двигателями от Mercedes-Benz, BMW и Subaru.

Салон одной из «Побед» полностью модифицирован и перетянут бежевой кожей. На рулевом колесе вышита надпись «Su Perabo». Это не название тюнинг-ателье, а девиз Януковича, который в переводе означает «Все преодолею».

Присутствуют в гараже высокопоставленного коллекционера и автомобили марки «ЗИЛ». У одного из них «непростая» история. В 2009 году правительство России поручило Заводу имени Лихачева создать три новых кабриолета, с совершенно новым интерьером, усовершенствованными двигателями и автоматической трансмиссией Allison.

Эти авто должны были разъезжать по Красной площади во время военного парада 2010 года.

Однако кабриолеты не прошли испытания, и Минобороны не допустило их к эксплуатации. Два других экземпляра выставлены на заводе.

Есть в коллекции Януковича и двухколесные транспортные средства: ИЖ-49, «Днепр» в эскортном исполнении, Jawa 350 и Harley-Davidson. Самый интересный среди мотоциклов — байк Boss-Hoss с двигателем V8 объемом 6,2 литра.

Неожиданностью стало присутствие в этом царстве автомобилей электрического гольф-кара Renault Twizy, одиноко стоящего в отдельном боксе.

Ретроиномарок в «Межигорье» сравнительно немного: Studebaker, несколько Dodge, Willys, произведенные во время Второй мировой войны, Rolls-Royce Silver Cloud, с неверной датой выпуска на информационной табличке, хардтоп Chevrolet Impala 60-х годов и DKW Front Luxus Cabriolet F8 Type довоенного периода.

От бриллианта автомобильной коллекции президента Украины — немецкой машины Horch, которая оценивается знатоками в $2 млн, в ангаре осталась только табличка, сам автомобиль бесследно исчез.

Эта модель была выпущена тиражом семь экземпляров в период с 1935 по 1939 год. Более того, до наших дней дожили всего три экземпляра. Имевшийся у Януковича ретромобиль, согласно информации на табличке, был выпущен в 1935 году. Однако специалисты сомневаются в достоверности этой информации. Дело в том, что в этом году модель только показали на автосалоне, после чего в течение трех лет немцы собрали еще шесть машин.

Тем не менее, если данные верны, Янукович был обладателем самого ценного и редкого автомобиля за всю историю марок Horch и Audi.

В 30-х годах Horch 855 Special Roadster был поистине выдающимся автомобилем представительского класса и стоил 22 тыс. рейхсмарок. Он комплектовался 5-литровым 8-цилиндровым бензиновым мотором мощностью 120 л.с. и был способен разгоняться до 140 км/ч. Именно на таком автомобиле ездило высшее руководство нацистской Германии, в частности рейхсмаршал Герман Геринг.

Нынешнее местонахождение автомобиля неизвестно. Эксперты считают, что рано или поздно он должен «засветиться» — продать такую редкую модель возможно только на международном аукционе.

Однако машинами, находящимися в резиденции, коллекция Януковича не ограничивается. Неподалеку, в поселке Гостомель, был обнаружен склад с автомобилями, которые, по разным данным, принадлежат самому Януковичу или его сыну Александру.

Склад принадлежит местному депутату, который заявил, что не знает, чьи автомобили занимают его помещение.

Хранилище дорогих автомобилей было вычислено оппозиционерами и журналистами. По словам очевидцев, в ночь, когда Янукович бежал из Киева и вылетел из аэропорта в Гостомеле, на склад загнали несколько машин.

Очевидно, желая оставаться незамеченным, кортеж Януковича не пользовался навигационными системами. На этот факт намекает дорожная карта с отмеченным маршрутом от «Межигорья» до склада в Гостомеле, найденная там же.

Всего на складе припаркованы 13 машин, общая стоимость которых может доходить до $2 млн.

Некоторые авто определенно были доставлены из резиденции Януковича, где осталось несколько пустующих парковочных мест с соответствующими табличками. Очевидно, эти машины являются современной частью коллекции украинского президента.

Среди найденных автомобилей есть Mercedes SLS AMG и Gelandewagen, Bentley Brooklands, Hammer H3, Range Rover, Rolls-Royse Phantom, тюнингованный Shevrolet Express, Volkswagen Touareg и Phaeton. Замечены и эксклюзивные модели — бронированный внедорожник Knight XV и эксклюзивный пикап Internetional МXT. Выделяется среди прочих новеньких люксовых автомобилей купе Mercedes-Benz 560 SEC 1990 года выпуска.

Примечательно, что все машины исключительно черного цвета, некоторые из них бронированные. Заслуживает внимания и тот факт, что ни на одном авто не было номерных знаков — их нашли позже аккуратно сложенными в пакет.

История с найденными машинами получила продолжение — модель Internetional МXT решили доставить на Майдан и установить ее там как символ победившей революции. Любой желающий мог сфотографировать уникальный пикап и даже забраться в салон.

В какой-то момент к машине подбежал человек с бейсбольной битой и начал крушить ее. Активисты «евромайдана» моментально среагировали и оттащили мужчину от автомобиля.

Пока точно неизвестно, как сложится судьба столь обширного президентского автопарка. Не исключено, что многие автомобили из коллекции Януковича в скором времени найдут новых хозяев с помощью аукциона.

Новости и материалы
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Все новости