Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаишники не нашли общий язык с инвалидом

В Ульяновской области сотрудники ГИБДД подозреваются в избиении водителя-инвалида, перепутав его с пьяным

В Ульяновской области разгорелся громкий скандал вокруг предполагаемого избиения сотрудниками ГИБДД водителя-инвалида. Стражам порядка показалось, что мужчина, страдающий нарушениями дикции, на самом деле просто пьян. В местном МВД обвинения в избиении отрицают и заявляют, что задержанный стражами порядка водитель был злостным нарушителем ПДД.

В Ульяновской области местное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по факту причинения сотрудниками полиции телесных повреждений автомобилисту-инвалиду.

Инцидент произошел еще 2 октября, однако доследственная проверка велась вплоть до середины декабря. Как рассказали «Газете.Ru» в местном ГИБДД, автомобиль ВАЗ-2109 был остановлен в поселке Октябрьский в ходе планового рейда смешанным автопатрулем. В его состав входили двое сотрудников ГИБДД и один омоновец. За рулем находился 27-летний безработный уроженец Ульяновской области, инвалид третьей группы с дефектами речи, который подвозил из магазина свою беременную соседку.

Как сообщили «Газете.Ru» в местном Следственном комитете, полицейские вытащили мужчину из машины, повалили на землю и нанесли телесные повреждения, причинив его здоровью легкий вред

«Сотрудникам полиции показалось, что его речь характерна для человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения», — отметил источник в Следственном комитете Ульяновской области.

Опознавательный знак «инвалид за рулем» на машине наклеен не был.

В дальнейшем мужчину доставили в ОВД, а машину изъяли. После чего задержанный подал в полицию заявление об избиении. В итоге по факту причинения сотрудниками полиции телесных повреждений было возбуждено уголовное дело (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Подозреваемым стражам порядка грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

Между тем при задержании водителя-инвалида выяснилось, что уровень тонировки его автомобиля превышал допустимую норму, что было подтверждено на месте при помощи соответствующего прибора.

Сам водитель передвигался на машине без техпаспорта, а госномера оказались подложными: как выяснилось позже, задержанный одолжил их у приятеля.

На водителя был составлен протокол по трем административным статьям. По двум из них он уже оплатил штрафы, третье дело было направлено в суд. Там он пояснил, что купил машину без регистрационных знаков и документов и ездил на ней для получения водительской практики.

В дальнейшем выяснилось, что мужчина неоднократно привлекался в 2011 и 2012 годах за езду без прав. Как сообщили «Газете.Ru» местные полицейские, он дважды задерживался сотрудниками полиции с признаками алкогольного опьянения, но от медицинских освидетельствований отказывался, за что находился под арестом. Разрешение на вождение транспортного средства он получил только летом этого года.

Сейчас в СКР проводят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В МВД уже пообещали, что, если информация о противоправных действиях сотрудников полиции подтвердится, виновных уволят из органов внутренних дел, а их непосредственное руководство привлекут к строгой дисциплинарной ответственности. В настоящее время подозреваемые сотрудники ГИБДД продолжают исполнять свои обязанности.

Новости и материалы
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
Все новости