Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новогодние пробки рождают агрессию

В сезон новогодних праздников водители особенно агрессивны

В новогодние праздники водители становятся особенно агрессивными — к такому выводу пришли американские страховщики. Две трети автомобилистов заявили, что сталкивались с агрессией со стороны других водителей в это время. Причина такого поведения — дорожные пробки. Эксперт считает, что российским водителям свойственно проявление агрессии в любое время года, а в канун Нового года они ведут себя безответственно, но не из-за агрессии.

Американские страховщики из компании State Farm Insurance опросили водителей об особенностях их вождения в сезон новогодних праздников. Под агрессивным вождением организация понимает езду с превышением скорости, неаккуратное перестроение и обгон, а также несоблюдение дистанции. В ходе опроса стало известно, что вероятность столкнуться с агрессией на дороге в канун Нового года заметно возрастает.

Треть опрошенных (32%) заявили, что в праздники они могут вести себя за рулем агрессивнее, чем обычно.

Более того, 44% респондентов рассказали страховщикам, что сами проявляли за рулем агрессию в последние несколько месяцев. Две трети водителей (64%) заявили, что за три месяца сталкивались с неадекватным поведением других автомобилистов минимум шесть раз.

Среди опрошенных наибольшее число водителей, которые признали, что их можно спровоцировать на агрессию за рулем, оказалось среди молодежи в возрасте от 18 до 29 лет: 32% из них признались, что легко способны на необдуманные поступки в период зимних каникул. Среди водителей среднего возраста и водителей с детьми вероятность быть спровоцированным и проявить агрессию за рулем оказалась ниже, но совсем не намного — 28 и 30% соответственно.

Опрошенные State Farm автомобилисты сочли, что мужчины и женщины за рулем одинаково вежливы. Когда речь заходит об агрессии за рулем, ее гораздо больше ожидают от мужчин — так считают 54% респондентов. В свою очередь, женщины-водители не вызвали у опрошенных опасений: с их стороны агрессии ожидают лишь 9%. В равной степени способными на недружелюбие на дороге мужчин и женщин считают 37% респондентов.

Наиболее распространенными причинами озлобленности водителей в State Farm считают дорожные пробки — основной причиной раздражения их назвали 63% опрошенных.

В Москве эта проблема особенно актуальна, поскольку столицу неоднократно признавали самым перегруженным для транспорта городом.

Чуть менее критичными причинами раздражительности водители сочли поездку с опозданием (55%) и закрытые на ремонт дороги (47%). «Эти результаты демонстрируют, как важно думать о безопасности во время повседневной езды, но в особенности во время праздничных разъездов, — считает глава исследовательского подразделения State Farm Крис Маллен. — На манеру вождения влияют как негативные, так и позитивные эмоции. Очень важно осознавать, в каком состоянии вы находитесь за рулем, чтобы полностью сфокусироваться на дороге». State Farm также приводит основные факторы, которые влияют на агрессию среди водителей в канун Нового года. В первую очередь сезон праздников связан со скоплениями автомобилей и пешеходов — люди значительно чаще отправляются за покупками или в гости. Ситуацию усугубляет то, что многие из них ездят по определенным маршрутам впервые, что способно вызывать пробки.

Кроме того, важен сезонный стресс: в праздники на людей сваливается огромное количество дел и обязанностей, а неспособность решить сопутствующие проблемы озлобляет их. Очевидные причины опасности — зимние дорожные условия и алкоголь: в праздники водители позволяют себе лишнее количество алкоголя за рулем, что может привести к катастрофическим последствиям. В компании рекомендуют водителям избегать резких маневров, а также планировать свои поездки заранее, подбирая время с запасом. В случае если автомобилист уже находится в стрессовом состоянии, ему лучше вовсе воздержаться от поездки. В опросе State Farm приняли участие около 1 тыс. американских водителей старше 18 лет.

Кандидат медицинских наук, практикующий психотерапевт Марк Сандомирский рассказал «Газете.Ru», что масса российских водителей ездят агрессивно не только в новогодний период, но и в остальное время года.

«Что же касается предпраздничных дней, то можно сказать, что многие водители становятся более беспечными, чем обычно, — считает Сандомирский. — Причина в том, что в преддверии значимых праздников, а также под влиянием массовых настроений люди испытывают возрастную регрессию, частичный возврат в детское психологическое состояние. И как следствие, начинают в некоторых вещах вести себя не по-взрослому, а по-детски, то есть недостаточно ответственно, не задумываясь о последствиях».

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости