Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Разборка с кавказским акцентом

Пострадавший в дорожной разборке на МКАД грузин отказывается писать заявление на напавших на него кавказцев

Четверо уроженцев Кавказа обстреляли дорогой внедорожник на МКАД и ранили его водителя. По факту нападения возбуждено уголовное дело, но пострадавший наотрез отказывается писать заявление и помогать следствию. В полиции не исключают, что водитель, выходец из Грузии, может быть знаком со своими обидчиками.

В среду столичная полиция рассказала об очередной дорожной разборке, сопровождавшейся стрельбой из травматического оружия.

Около 14.15 вторника проезжавшие водители сообщили в полицию о стрельбе на 9-м километре МКАД (район пересечения с Рязанским проспектом). Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ГУ МВД по Москве, четверо неизвестных выходцев с Кавказа напали на водителя премиального внедорожника Lexus LX 470.

Злоумышленники открыли по нему огонь из травматического пистолета, причинив мужчине непроникающее ранение в живот.

При нападении было прострелено лобовое стекло машины.

После этого кавказцы неустановленным предметом разбили заднее и боковые стекла передних дверей и скрылись с места происшествия. Пострадавшему водителю медики оказали помощь прямо на месте.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), однако следствие, как стало известно «Газете.Ru», уже столкнулось с серьезной проблемой.

Пострадавший водитель наотрез отказывается писать заявление в полицию и объяснять причины нападения.

«Ситуация пока очень непонятная, — рассказал «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах ЮВАО Москвы. — Водитель по имени Гоча является уроженцем Грузии. Судя по его поведению, нападавшие вполне могли быть его знакомыми. Может, это какие-то бизнес-разборки, возможно, орудовали борсеточники, а может быть, произошел банальный дорожный конфликт. Дело возбуждено по факту нападения, следователи будут разбираться, но заставить его силой написать заявление мы, конечно, не можем».

По словам источника, в ходе нападения у пострадавшего водителя были похищены некоторые личные вещи.

«Расследовать это дело мы будем в любом случае, но для наказания виновных без заявления и помощи самого пострадавшего никак не обойтись, — отметил источник. — Ведь мы даже не сможем опознать виновных после их задержания. Он просто скажет, что это не они, и их придется отпустить. Поэтому будем стараться его уговорить все-таки написать заявление».

Дорожные конфликты с применением оружия и подручных средств происходят в Москве регулярно. В конце сентября на Ленинградском проспекте двое граждан Молдавии до смерти забили битой одного из водителей и серьезно ранили другого. Задержанных мигрантов лично допрашивал глава столичного главка Анатолий Якунин.

В начале июля в том же ЮВАО четверо кавказцев на Третьем транспортном кольце избили байкера, который вступился за девушку. Опасаясь, что нападавшие могут уйти от ответственности, под окнами одного из отделов полиции собралось около 300 байкеров. Они разошлись после того, как полиция задержала уроженцев Кавказа. Позже против них было возбуждено уголовное дело, расследование которого пока продолжается.

Новости и материалы
Россия пообещала ответ на выход Польши и стран Балтии из конвенции по минам
Генерал Попов обратился к Путину
В отношении главы центра информтехнологий Росгвардии завели уголовное дело
Путин поделился с Лукашенко подробностями своего разговора с Трампом
Россиянам назвали самый популярный автомобиль с пробегом в Москве
В Кремле рассказали о разговоре Путина и Лукашенко
ВСУ складировали боеприпасы в больнице в Курской области
В Госдуме назвали излишними дополнительные ограничения на возвращение артистов в РФ
Корнелия Манго запела в церковном хоре перед зачатием ребенка: «Забеременела через месяц»
В Австрии призвали к дипломатическому решению конфликта на Украине
В Совфеде предупредили о негативном влиянии отсутствия снега на посевную в России
В МИД РФ рассказали о подготовке встреч России и США по Украине
В Краснодарском крае мать ударила ножом годовалого сына
Шойгу заявил о планах России увеличить экспорт оружия
Раскрыт размер взятки, которую должен был получить экс-замглавы Ростовской области
Захарова заявила о риске столкновения войск РФ и НАТО из-за Макрона
Жена Гарика Харламова появилась на публике в откровенном наряде с глубоким декольте
Россия пригласит США на международную встречу по безопасности в Москве
Все новости