Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автобус с активистами не вернулся домой

Псковские активисты ЛДПР, возвращавшиеся с предвыборного митинга в Москве, разбились в ДТП

Восемь человек погибли и еще около 20 пострадали в столкновении двух пассажирских автобусов в Псковской области в субботу. По предварительным данным, авария произошла по вине водителя автобуса Hyundai, который из-за переутомления выехал на встречную полосу. В общей сложности участниками аварии стали около 100 человек – половина из них оказались активистами ЛДПР, возвращавшимися домой после предвыборного митинга в Москве, остальные – пассажиры рейсового автобуса Рига — Москва. Власти области уже пообещали выплатить материальную помощь семьям погибших и всем пострадавшим.

По данным псковской полиции, лобовое столкновение пассажирских автобусов Hyundai и Man произошло около 4.15 субботы на 519-м километре трассы М9 Москва — Рига, в Пустошкинском районе области. В аварии погибли восемь человек, еще 14 были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

Причиной столкновения стало то, что уставший водитель Hyundai, скорее всего уснув за рулем, выехал на встречную полосу.

В автобусе находились 45 жителей псковского города Себежа и два водителя. Пассажиры возвращались домой из Москвы, с предвыборного митинга, который проходил в пятницу днем на Поклонной горе в поддержку кандидата в мэры Москвы Михаила Дегтярева. По официальным данным московской полиции, в митинге в поддержку Дегтярева приняли участие 15 тыс. человек.

Представители партии и ее псковского регионального отделения в субботу были недоступны для комментариев.

В связи с этим «Газете.Ru» не удалось уточнить, зачем для поддержки кандидата в мэры одного региона понадобилось в будний день везти в Москву жителей из другого: проголосовать за Дегтярева они все равно не смогли бы.

В то же время в ЛДПР пообещали «не оставить в беде» семьи погибших активистов и пострадавших партийцев.

В автобусе MAN, принадлежащем крупному европейскому перевозчику Ecolines и следовавшем по маршруту Рига — Москва, находились 47 пассажиров и 3 члена экипажа.

Судя по фотографиям с места аварии, лобовой удар был чудовищной силы — передние части обоих автобусов оказались полностью деформированы. После столкновения оба транспортных средства съехали с трассы и уперлись в находящуюся рядом лесополосу.

УМВД Псковской области опубликовало список погибших. Среди них оказалось четверо активистов ЛДПР: три женщины (58, 23 и 16 лет) и 52-летний мужчина. Кроме того, в ДТП погибли 56-летний гражданин Латвии — водитель автобуса MAN, а также трое пассажиров – 24-летняя гражданка Латвии, 49-летняя россиянка и еще одна гражданка Латвии, чей возраст не уточняется

В пресс-службе местной полиции «Газете.Ru» сообщили, что по факту аварии следственное управление УМВД возбудило уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Виновнику грозит до семи лет лишения свободы.

«Предполагаемый виновник, водитель Hyundai, выжил и был доставлен в больницу с переломами, — добавили в пресс-службе. — Так легко отделаться ему удалось благодаря тому, что удар пришелся в левую часть кабины, а водительскую сторону задело по касательной».

По данным «Газеты.Ru», при первом опросе водитель Hyundai был в неадекватном состоянии. «После случившегося он находился в сильнейшем шоке», - добавил источник, побывавший на месте ДТП.

Ситуацию с ДТП уже взял под личный контроль глава Псковской области Андрей Турчак. Он поручил ответственным ведомствам мобилизовать все силы и средства для оказания качественной медицинской помощи пострадавшим. Кроме того, Турчак обсудил ситуацию и меры оказания помощи пострадавшим с главой Минтранса РФ Максимом Соколовым, а также с послом России в Латвии Александром Вешняковым и лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. Общаясь с министром, губернатор подчеркнул, что авария и ликвидация ее последствий не вызвали заторов на самой трассе.

Уже известно, что из резервного фонда администрации области семьям погибших выделят по 600 тыс. руб., а пострадавшим – по 100 тыс. руб. Также власти региона возьмут на себя расходы на погребение, окажут необходимую помощь в реабилитации пострадавших. Часть из них могут отправить на дополнительное лечение в Москву и Санкт-Петербург, причем МЧС уже заявило, что готово доставить пострадавших с помощью своей авиации.

Кроме того, по 2 млн рублей семьи погибших получат от Национального союза страховщиков ответственности (НССО).

Такие выплаты предусмотрены законом об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами. Ответственность одного из перевозчиков — петербургской компании «Пассажиртрансавто» — оказалась застрахована компанией «Альфа-страхование».

Компенсацию также должны получить и пострадавшие в ДТП. Кроме того, закон предусматривает выплату до 23 тыс. рублей за утрату багажа.

«Информация о том, где была застрахована ответственность второго пассажирского перевозчика, выясняется», — отметили в НССО.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости