Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пуля нашла виноватого

Главный гаишник Челябинска лишится должности из-за того, что его подчиненный убил своего коллегу

Глава ГИБДД Челябинска Константин Островский подал заявление об отставке из-за того, что его подчиненный убил своего коллегу. Полицейский разговаривал по телефону и, крутя в руках пистолет, нажал на курок, полагая, что оружие разряжено.

О предстоящем увольнении Островского, который возглавляет ГИБДД Челябинска с 2006 года, сообщил на пресс-конференции глава ГУ МВД по Челябинской области Владимир Скалунов. После скандальной истории с одним из подчиненных Островский был отстранен от работы и ушел в отпуск, а позже написал рапорт об отставке. Однако его дальнейшая судьба зависела от результатов служебной проверки. В итоге, по словам Скалунова, руководство городской полиции приняло решение расстаться с Островским. Он уточнил, что рапорт пока не подписан и приказ об освобождении от служебной должности не выходил.

«Я такого рапорта не видел, - заявил Скалунов. — Но, насколько мне известно, такое решение руководством УМВД города принято – о ротации руководства городской автоинспекции в связи с чрезвычайным происшествием, которое произошло с сотрудником.

Что касается результатов служебной проверки, то там порядка 10 человек привлечено к дисциплинарной ответственности, принято решение об увольнении ряда сотрудников из органов внутренних дел».

Поводом для столь радикальных мер стал инцидент, произошедший в ночь на 26 мая в одном из служебных кабинетов городского отдела ГИБДД. По данным МВД, около 02.30 инспектор отделения по исполнению административного законодательства полка ДПС перед сдачей дежурства по неосторожности выстрелил из служебного пистолета Макарова в сторону сидящего в том же помещении коллеги. От полученного огнестрельного ранения тот скончался на месте.

После этого областной главк начал служебную проверку, пообещав дать принципиальную оценку руководству подразделения, «допустившего упущения в организации служебной подготовки сотрудников». К ним пообещали применить самые строгие меры дисциплинарного воздействия вплоть до увольнения. Руководителей нерадивого сотрудника строго наказали.

Стрелявшего инспектора тут же уволили из полиции, в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

На прошлой неделе областное управление СКР сообщило об окончании расследования уголовного дела.

Следствие установило, что обвиняемый сидел за столом и разговаривал по мобильному телефону с табельным пистолетом в руке. Как показало расследование, бывший полицейский был трезв. Полагая, что уже вытащил из оружия обойму, он нажал на курок.

По данным СКР, после произошедшего пришлось на несколько часов госпитализировать и самого стрелка, который находился в состоянии сильнейшего стресса.

Теперь экс-сотруднику ГИБДД в худшем случае грозит до двух лет лишения свободы, но на практике судьи иногда или ограничиваются меньшим сроком заключения, или, при определенных обстоятельствах, могут назначить виновнику наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Когда будет официально уволен с должности Островский, пока неизвестно. Он в свое время в одиночку задержал пьяного угонщика. В декабре прошлого года владелица BMW X5 пригнала свою машину на мойку и ушла по делам, оставив в салоне ключи. Один из автомойщиков сначала решил просто посидеть в понравившейся ему машине, а затем решил прокатиться. После заявления хозяйки полиция объявила план «Перехват»; спустя некоторое время иномарку заметил Островский, ехавший с работы домой на служебном Renault Logan. Глава городской ГИБДД подрезал угонщика, заблокировав ему дорогу и задержал его. Автомойщик был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Новости и материалы
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Все новости