Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В России не производят велосипеды для общественного проката»

Руководитель московского велопроката Сергей Борозденков объяснил «Газете.Ru», почему велосипеды для проката закупаются за границей

В середине июня «Газета.Ru» выпустила критический материал о работе сети московского велопроката «Велобайк». Партнер городского департамента транспорта по проекту, Банк Москвы, упрекнул «Газету.Ru» в необъективном рассмотрении вопроса, в результате чего было решено обратиться к руководителю проекта «Велобайк» Сергею Борозденкову. Он ответил на наиболее актуальные вопросы о работе сети московского велопроката.

В материале «Газеты.Ru» были упомянуты инциденты, произошедшие вскоре после запуска проекта «Велобайк»: эксклюзивные велосипеды ломали, воровали, чтобы потом продать. Кроме того, нарекания вызывала высокая цена прокатных велосипедов — порядка 30 тысяч рублей каждый. Некоторые эксперты отмечали, что проект проката вводить рано: велосипедная инфраструктура Москвы в текущем состоянии не способна обеспечить должный уровень безопасности любителям этого вида транспорта. Отметим, что в ходе согласования интервью партнер департамента транспорта наотрез отказался предоставить информацию о доходах, полученных от столичного велопроката.

— Сергей Александрович, насколько мы поняли, велосипеды для столичного проката закупаются за рубежом. Почему было принято такое решение? Ведь велосипеды теоретически можно было бы заказать у российских производителей.

— В России в настоящее время не производятся велосипеды, которые были бы приспособлены для общественного проката. Велосипеды закупались у чешского производителя — компании Homeport, которая реализует проекты общественных велопрокатов в Праге, в нескольких городах в Англии и Франции.

— Чем обоснован выбор велосипедов по цене почти тысяча долларов с технической точки зрения? Какие требования предъявляются к велосипедам для проката? Может быть, какие-то характеристики прочности?

— Прокатный велосипед несколько отличается от того, который бы вы купили для личного пользования: он тяжелый (14 кг), колеса велосипеда предназначены для езды только по асфальту. Колеса также нестандартные — их радиус 72 см — и безвоздушные. На каждом прокатном велосипеде своя система безопасности, которая определяется производителем. В нашем случае на велосипеде установлен штырь, который вставляется в замок на парковке и там блокируется, что не позволяет человеку вынуть велосипед из замка просто так. Велосипеды, которые сегодня производятся в России, требованиям проката не соответствуют.

--То есть одно из ключевых отличий — присутствие запорного механизма, который позволяет защитить велосипед от кражи?

— Да, конечно. У любой системы велосипедного проката есть замки, в которых велосипеды фиксируются тем или иным образом.

— Блогеры утверждают, что система защиты от воровства получилась неудачной: якобы велосипед можно украсть, имея при себе только ключ-шестигранник. Правда ли это?

— Это частное мнение людей. Шестигранником действительно можно за некоторое время отвинтить руль велосипеда, но он останется в замке. Дальше вам придется обрезать провода от тормозов и скоростей. На выходе у вас получится голая рама — украсть велосипед с простым шестигранником невозможно.

— А кроме этого чем еще может быть обусловлена такая высокая цена этих велосипедов?

— Это специфичный велосипед, который производится в ограниченных количествах, а не массовый продукт. Он защищен от вандализма, насколько это возможно. У него усиленная рама, дополнительные детали вроде немасляной цепи. Нельзя просто пойти в магазин и купить за $200 какой-то велосипед и поставить его на эксплуатацию в общественный прокат. Если вы окунетесь глубже в тематику велосипедного проката, то, например, велосипеды проката в Лондоне, которые производятся канадской фирмой, стоят почти две тысячи долларов. Наш велосипед стоит на порядок дешевле.

Велосипед уникальный, с индивидуальным дизайном.

Он используется только в общественном прокате. У него специально доработан руль, устанавливается система с чипом внутри. Он находится в «шипе» спереди: система считывает чип — она должна понимать, что велосипед взяли или вернули на станцию. Плюс, поскольку велосипед импортный, у нас возникли расходы по доставке и растаможке.

— Сколько ушло на растаможку? В процентном соотношении от названной ранее официальной стоимости велосипеда в 25 тысяч рублей.

— Все-таки стоимость ближе к 30 тысячам. Порядка 40% из этой суммы приходится на таможенные сборы и доставку.

— Велосипеды закупались у чешской фирмы. В дальнейшем сотрудничество с этой компанией будет продолжено?

— Мы реализуем пилотную эксплуатацию системы. Если она будет работать хорошо, то мы будем продолжать сотрудничать с ними. Если система зарекомендует себя не с лучшей стороны, то мы будем искать другого поставщика. Мы думаем над возможностью закупать велосипеды в России, но окончательные требования к велосипеду для проката мы сможем сформировать после того, как точно будем понимать все проблемы и нюансы, связанные с эксплуатацией.

— Если я вас правильно понял, то производство велосипедов для проката в России пока находится на стадии обсуждения?

— Мы уже начали сбор информации на этот счет — какие производители в этом направлении работают. Можно сказать, что мы уже приступили к этому.

— Кто занимался финансированием проекта московской сети велопроката?

— Финансированием данной схемы занимается Банк Москвы через свое дочернее предприятие.

— Существует ли статистика о количестве пользователей велопроката с начала работы проекта?

— Ко второй половине июня в системе зарегистрировано уже более 20 000 человек. В день происходит в среднем 900 прокатов.

— У некоторых станций метро в Москве появились велопарковки — конструкции из металлических дуг, соединенных между собой. Они как-то связаны с сетью велопроката?

— Это городской проект, который реализует департамент транспорта. Это парковки для обычных частных велосипедов.

— Пока что сеть велопроката действует на достаточно ограниченной территории. Насколько мы представляем, существует шанс, что по мере востребованности она будет расширяться по центру города. Может ли сеть велопроката в перспективе выйти за пределы центра?

— Да, такие планы есть, они обсуждаются с департаментом транспорта.

— Инфраструктура велотранспорта в Москве малоразвита. Планируются ли в связи с возможной популяризацией велопроката какие-то вложения в нее? Люди жалуются, что идея хороша, но ездить, по сути, негде.

— Данный вопрос относится к компетенции города, который активно занимается формированием инфраструктуры сети велодорожек.

— Да, но поскольку Банк Москвы принимает участие в таком масштабном велосипедном проекте, мы предположили, что какая-то информация на этот счет у вас есть.

— Вся информация о планах города есть в открытом доступе, количество веломаршрутов, протяженность дорожек прописаны в программе развития Москвы, недавно представленной мэром. Что же касается велопроката, то еще раз подчеркну, что это пилотный проект. По его итогам мы поймем, насколько велопрокат будет востребован людьми и интересен им. Это укажет дальнейшие пути развития, маршрутизацию и так далее. Сейчас статистика по использованию нашего проекта интересная и положительная. Если бы, условно говоря, мы видели, что прокатом пользуются два человека в день, то было бы ясно, что проект никому не интересен и его нужно сворачивать.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости