Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С судьи спросят за наезд

В Чувашии завершено следствие по делу экс-судьи Верховного суда, устроившего смертельное ДТП

Следственный комитет предъявил окончательное обвинение экс-судье Верховного суда Чувашии Андрею Емельянову, который в декабре 2011 года на пешеходном переходе сбил насмерть женщину. Сам Емельянов, уголовное дело в отношении которого завели только спустя год после аварии, считает себя невиновным.

О завершении расследования по громкому уголовному делу управление СКР по Чувашии отчиталось в пятницу. Судье в отставке предъявили обвинение по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Авария с участием Емельянова произошла в Чебоксарах еще 6 декабря 2011 года около 17.20, когда судья возвращался домой.

«Обвиняемый, управляя автомобилем Chery без учёта дорожных и метеорологических условий, а также интенсивности движения, приблизившись к нерегулируемому пешеходному переходу, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял и не убедился в отсутствии лиц, переходящих автодорогу, — говорится в официальном сообщении ведомства. — В результате на нерегулируемом пешеходном переходе он совершил наезд на 34-летнюю жительницу города Чебоксары, переходившую проезжую часть. От полученных в результате ДТП тяжких телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия».

По словам очевидцев, в момент аварии уже стемнело и шел дождь. Два автомобиля, ехавшие в этот момент по дороге, притормозили, пропуская шедшую по «зебре» Евгению Александрову.

Когда женщина пересекала третью полосу движения, уже почти дойдя до конца перехода, ее на полной скорости сбил Емельянов.

По всей видимости, пешехода он не заметил. От мощнейшего удара женщина отлетела на несколько десятков метров, шансов выжить у нее не было.

Сразу после случившегося судья остался на месте ДТП и позже прошел медосвидетельствование, показавшее, что он был трезв. Следователям стоило немалых трудов, чтобы в условиях дождя собрать необходимый для дальнейших экспертиз материал. На следующий день после случившегося специально ради этого в районе аварии даже ненадолго перекрывали движение. Несмотря на это, следствию так и не удалось определить, с какой скоростью в момент ДТП ехал Емельянов.

В итоге по уголовному делу были проведены четыре сложных исследования, в том числе автотехническая, комиссионная судебно-медицинская и генетическая экспертизы. «В ближайшее время обвиняемому и потерпевшим будет предоставлено право ознакомления с материалами уголовного дела. После завершения этой процедуры и проведения необходимых процессуальных действий уголовное дело будет передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующем направлении в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении ведомства.

Официальный представитель управления СКР по Чувашии Олег Дмитриев рассказал «Газете.Ru», что с момента возбуждения уголовного дела Емельянову избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

«Он исправно посещает все необходимые следственные действия, поэтому речь об изменении меры пресечения в ходе следствия не шла», — заявил он.

По словам Дмитриева, обвиняемый в смертельном ДТП не признает свой вины. «Он не отрицает, что совершил наезд на женщину, но не считает, что нарушал ПДД и, как следствие, что совершил какое-то преступление», — сказал он. По версии Емельянова, в тот вечер имела место трагическая случайность.

Привлечь чувашского судью из-за его статуса к уголовной ответственности оказалось непросто. Почти год после аварии он как ни в чем не бывало продолжал исполнять свои обязанности. Лишь 29 октября 2012 года Высшая квалификационная коллегия судей РФ, рассмотрев представленные СКР материалы, разрешила привлечь Емельянова к уголовной ответственности. Несмотря на проступок, ему позволили добровольно уйти в отставку, что позволило обвиняемому сохранить за собой ряд привилегий и льгот, гарантированных ему законом «О статусе судей РФ».

В итоге уголовное дело против Емельянова 16 декабря 2012 года возбудил лично глава СКР Александр Бастрыкин. Его расследование взяли на контроль в центральном аппарате ведомства.

Андрей Емельянов начал работать судьей районного суда с 2001 года, а в декабре 2007 получил назначение в Верховный суд Чувашии. Там он занимался рассмотрением гражданских дел.

Между тем не так давно еще один судья ВС Чувашии был приговорен к реальному лишению свободы за смертельное ДТП.

В апреле 2011 года суд признал виновным экс-судью Юрия Сидорова в совершении в июле 2009 года аварии, повлекшей гибель трех человек, в том числе его собственного сына.

Как установил суд, Сидоров выехал на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал семафора и столкнулся со скорым поездом Ижевск — Москва. В аварии помимо 18-летнего сына судьи погибли два его друга 17 и 18 лет. Суд приговорил экс-судью к четырем годами колонии-поселения.

Новости и материалы
«Не в своей тарелке»: в «Вашингтоне» оценили игру Овечкина в плей-офф НХЛ
Совфед до 20 мая определится по кандидатам в силовой блок
Дана Борисова потратила миллион рублей и забыла об этом
Стало известно, какие автомобили россияне чаще всего покупают онлайн
Россиянке удалили жировой «фартук» весом 13 кг
В Москве состоится выставка трофейной военной техники
Грузовик с газовыми баллонами врезался в два жилых дома в Челябинской области
Киркоров откажется от шумной вечеринки на свой день рождения
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
В Уфе двухлетняя девочка выпала из окна вместе с москитной сеткой
Экс-подполковник СБУ рассказал о диверсионных ячейках Киева в России
Стало известно, какую зарплату предлагают администраторам в России
Россиянам назвали прожиточный минимум пенсионера в 2024 году
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Все новости