В среду прокуратура обнародовала имя подозреваемого в избиении координаторов общественных движений «Синие ведерки» и «Дорожный контроль» — Георгия Кокорина и Алексея Новикова. Это 33-летний петербуржец Дмитрий Платонов, бывший сотрудник патрульно-постовой службы милиции города Колпино — крупного предместья Санкт-Петербурга.
«Платонов Дмитрий, 1980 года рождения, совместно с неустановленным лицом беспричинно из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, умышленно нанесли Новикову Алексею и Кокорину Георгию побои, — сообщает сайт прокуратуры Санкт-Петербурга, — нанеся каждому из них не менее двух ударов в область головы, тем самым причинив физическую боль Новикову и Кокорину, не повлекшую кратковременного расстройства здоровья».
Уголовное дело по статье «Нанесение побоев из хулиганских побуждений» было возбуждено питерской полицией накануне.
В среду прокуратура Колпинского района Санкт-Петербурга признала дело против Платонова законным и обоснованным.
Сейчас отдел дознания полиции Колпинского района Санкт-Петербурга проводит по уголовному делу предварительное расследование. Контролируется оно районной прокуратурой.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "5330313",
"incutNum": 1,
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_5332917_i_1"
}
Потерпевшие активисты пока не удовлетворены ходом расследования. Они считают, что им известно «неустановленное лицо», фигурирующее сейчас в материалах дела, и это инспектор ДПС Колпино Хребтов. «Виновным хотят сделать одного Платонова, — сказал «Газете.Ru» Георгий Кокорин. — Я надеюсь, что пока это недоработка органов, хоть есть порой мысли, что могут покрывать своих намеренно. В любом случае сейчас у меня есть доверие к тем, кто расследует это дело. Я уже общался с заместителем начальника по личному составу ГУ МВД. Впечатление осталось хорошее, надеюсь, они все выяснят и все будет нормально».
По словам Кокорина, нападавших было пятеро, двое из них — кавказцы. Активиста Алексея Новикова избивал Платонов. Новикова били по лицу, он получил сотрясение мозга. Если следователи это не признают, активисты будут обжаловать их действия. «Это будет несправедливо и нанесет удар по общественности», — говорят лидеры движений.
«Меня бил в основном сотрудник ДПС Хребтов, — рассказывает Кокорин. — Он ударил в скулу, нанес несколько ударов по лицу, когда меня повалили, бил ногами, он там всем командовал. Коллега Хребтова нанес удар сзади. Видели у меня камеру, хотели забрать, но я ее отбил. Меня кавказец почти не трогал, нанес один удар. Кавказцы, как я понимаю, были там для подстраховки».
Координатор «Синих ведерок» утверждает, что все злоумышленники были пьяны: «От Платонова запах шел, от Хребтова, от его коллеги. Причем выпившие так нормально были», — утверждает Кокорин. Потерпевший говорит, что после произошедшего ему стали угрожать в социальных сетях.
«Напрямую угроз нет, только косвенные, намеки, — говорит активист. — Пишут, например, «береги семью». Особенно усердствует один из пользователей. Я обратился в центр Э, чтобы выяснили его личность». Пока недоволен ходом расследования и второй потерпевший, Алексей Новиков, координатор петербургского движения «Дорожный контроль».
«Меня бил Платонов и один кавказец. Но даже любителю понятно, там был и товарищ Хребтов, и другие подельники, — говорит он. — Мне кажется, что колпинские правоохранительные органы в принципе не могут честно провести расследование. Город маленький, пытаются выгородить своих. А Хребтов сейчас спокойно ходит по городу с оружием… Если до суда дойдет только один Платонов, я буду обжаловать действия следствия».
По словам активиста, он общался с представителями инспекции по работе с личным составом ГУ МВД Петербурга. Результаты проверки колпинских полицейских будут готовы сегодня-завтра.
Кроме того, в ЖЖ будет выложено новое видео, из которого следует, что инспекторы ДПС, дежурившие рядом, бездействовали во время избиения — просто наблюдали.
Новиков также говорит о давлении, которое оказывается на него в сети. «Напрямую не угрожают, но в сети «ВКонтакте» создали целую группу, — сказал активист «Газете.Ru». — Там 20 тысяч человек, выложили мои личные данные, есть предупреждения, что машина моя сгорит…»
Несмотря на угрозы, общественники не собираются прекращать гражданский контроль за работой ГИБДД в Колпино. «Просто будет еще больше кооперация, — прогнозирует Новиков. — Поедем не на двух машинах, а на 20. И ездить будем за каждым экипажем. Надо докопаться до истины, что происходит в Колпино».
Сегодня вечером Новиков собирается на допрос в отдел полиции Колпино. С собой он возьмет свидетелей.
Как сообщил «Газете.Ru» источник, близкий к следствию, дознаватели уже выяснили, что Александр Хребтов созванивался с инспекторами ДПС, оформлявшими эвакуацию, перед тем как было совершено нападение на активистов. Звонил Хребтов. Однако, о чем шел разговор, пока не сообщается.
Избитым общественникам удалось уехать из Колпино, сохранить сломанный видеорегистратор и восстановить отснятый материал. Позднее пользователи сети опознали на выложенном в ЖЖ видео одного из напавших на активистов — действующего сотрудника ДПС Колпино Александра Хребтова. Он свою вину отрицает.
По версии ГУ МВД Петербурга, полицейские в драке не участвовали, а сотрудники ДПС якобы «незамедлительно приняли меры к предотвращению конфликта» и вызвали на место происшествия еще один наряд ДПС.