Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять суток в пробке

Москва возглавила рейтинг городов с самыми огромными пробками — ситуация будет только ухудшаться

Москва стала худшим в мире городом в отношении пробок по итогам 2012 года – к такому выводу в своем исследовании пришли производители GPS из Нидерландов. По данным компании, нагрузка на дороги в столичный час пик за год выросла вдвое – за год средний москвич проводит в пробках более пяти суток. Одновременно часть дорог общего пользования в Москве планируется сделать пешеходными. Транспортный эксперт признался, что ситуация с трафиком в столице продолжит ухудшаться.

Москва возглавила рейтинг самых загруженных городов мира в 2012 году, опередив такие славящиеся пробками мегаполисы, как Нью-Йорк и Лондон. Эти города вообще не вошли в число 10 лидеров антирейтинга.

Автор исследования, компания TomTom из Нидерландов, является одним из лидеров по выпуску GPS-навигаторов и соответствующего программного обеспечения для различных гаджетов – в текущую версию операционной системы Apple iOS встроены карты этой компании.

Начиная с 2012 года TomTom ежегодно готовит отчет о загруженности крупнейших городов мира: в список включаются столицы и города с населением более 800 тысяч человек. Фирма собирает и сравнивает данные своих клиентов о том, сколько автомобилисты тратят времени на дорогу по различным типам трасс в разное время суток. В 2012 году компания проанализировала данные о 161 городе по всему миру.

Впрочем, в рейтинг компании не вошли азиатские мегаполисы, которые также традиционно славятся своими пробками.

Десятку лидеров антирейтинга TomTom в 2012 году возглавила Москва.

По данным компании, загруженность столичных дорог в час пик за год выросла на 106%, а в более спокойное время дня – на 66%. Уровень загруженности на скоростных трассах в московском регионе составил 62%, а на городских улицах – 68%.

По данным компании, на каждый час пути по Москве на автомобиле задержка составляет 74 минуты. В сумме средний москвич тратит на стояние в пробках более пяти суток или около 127 часов. Самым загруженным днем в 2012 году названо 29 ноября, а самый систематически загруженный день недели – среда. Наиболее свободны московские дороги по утрам понедельника и вечерам пятницы, утверждают в TomTom.

Второе и третье места в антирейтинге производителя GPS-навигаторов достались Стамбулу и Варшаве, там загруженность дорог вне часа пик увеличилась на 55% и 42% соответственно. Также в десятку лидеров вошли Марсель ( загруженность +40%), Палермо (+39%), Лос-Анджелес (+33%), Сидней (+33%), Штутгарт (+33%), Париж (+33%) и Рим (+33%).

Нью-Йорк и Лондон вообще не вошли в десятку городов с самыми тяжелыми пробками. В этих мегаполисах уровень загруженности вырос на 22% и 27% соответственно. Жители Нью-Йорка в среднем тратят на пробки около 69 часов, а жители Лондона – 81 час, выяснили эксперты TomTom.

В 2011 году в исследовании компании IBM Global commuter pain survey Москва заняла восьмое место по количеству дорожных пробок, но стала абсолютным лидером по времени стояния в пробках – этот показатель составил 2,5 часа. Лидером общего антирейтинга стал бразильский Сан-Паулу.

«Ситуация с пробками в Москве действительно одна из самых тяжелых в мире, — заявил «Газете.Ru» научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Москвы Михаил Блинкин. –

Но есть города, где ситуация как минимум не лучше: Мехико, Йоганнесбург, Нью-Дели... Хотя если сравнивать с такими городами, как Барселона, Торонто, Сидней, то ситуация в Москве значительно хуже».

Эксперт считает, что ситуация с пробками в Москве будет только ухудшаться. «Ежегодный прирост автопарка в Москве составляет 200–250 тысяч автомобилей и в обозримом будущем он не остановится, — считает он. — Покупка автомобиля — это разумно, законно, и почему люди не должных покупать? Что касается мер властей, то в чем-то они разумны, в чем-то — нет».

Одновременно с выходом исследования столичные власти заявили, что в городе, по сути, может стать еще меньше дорог общего пользования, в которых город и так испытывает дефицит.

Заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Москвы Петр Бирюков рассказал журналистам, что в 2013 году в городе будет организовано 60 километров обустроенных пешеходных зон. «Это не только центральная часть города, где планируется создать пять таких маршрутов, это и по три пешеходные улицы в каждом административном округе, — заявил Бирюков. — Данная программа рассчитана на ближайшие три года».

«В ближайший год пешеходными станут улицы Большая Дмитровка (с частичным закрытием движения транспорта), Тверская улица (без закрытия), выход с улиц Знаменка и Воздвиженка на Арбат, Арбатская площадь, — рассказал зам.мэра. — Кроме того, по информации главы комплекса городского хозяйства, в 2013 году на Новом Арбате благоустроят большие пешеходные зоны».

«И, конечно, досугово-туристический маршрут от площади Гагарина через Нескучный сад, парк Горького, Андреевский мост к Хамовникам и оттуда к Киевскому вокзалу. Всего 14 километров», — добавил он. В ходе общения с чиновником ряд СМИ после его эмоциональных высказываний сделали вывод, что пешеходные зоны будет вскоре организованы во всем историческом центре города. В частности, Бирюков заявил: «Великолепно! Улицы отданы пешеходам. Дайте возможность москвичам ходить, гулять! Взять любую столицу Европы — центральные улицы, площади кому отданы? Пешеходам, туристам, гостям».

Пресс-секретарь Бирюкова Игорь Пергаменщик пояснил «Газете.Ru», что речи о превращении всего исторического центра в пешеходную зону не идет. «Пешеходными станут только отдельные зоны, которые уже определены, их адреса озвучены», — сказал Пергаменщик.

Транспортный эксперт Михаил Блинкин, в свою очередь, положительно отнесся к идее создания пешеходных зон в Москве. «Как правило, эти улицы имеют не самое большое значение для трафика, — заявил он. – Здесь важно делать все грамотно, чтобы не пострадали жители этих районов. Но в целом это можно только приветствовать. На величине заторов это вряд ли скажется, потому что «пешеходная зона» — это не совсем точный термин: речь ведь не идет о полном запрете автотранспорта на этих улицах, а лишь об ограниченном доступе туда машин».

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости