Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Камчатка застыла под снегом

На Камчатке из-за сильнейших снегопадов запретили движение любого транспорта

Циклон обрушился на Камчатский край. Из-за сильнейших снегопадов в Петропавловске-Камчатском не только отменили авиарейсы, но и полностью запретили движение в городах личного и общественного транспорта. Тех, кто все-таки выезжал на дороги, ГИБДД собирала в колонны и конвоировала до автостоянок.

Охотоморский циклон, пришедший на Камчатку из Японии минувшей ночью, фактически парализовавший жизнь всего Камчатского края, начал оказывать свое влияние на регион вечером 19 марта. В ночь на 20 марта только в одном Петропавловске-Камчатском выпало около 48 мм снега, что превышает полумесячную норму. Из-за обрушившейся стихии уже полдня закрыт единственный крупный в крае аэропорт Елизово, который связывает Камчатку с большой землей. Школьников досрочно отправили на весенние каникулы, были отложены свадьбы и временно запрещено движение личного автотранспорта.

В частности, такой запрет был введен не только на трассах полуострова, но и в городах — Петропавловске-Камчатскому и Елизово. Как сообщает ИТАР-ТАСС, решение принято ГИБДД региона по согласованию с администрациями муниципалитетов.

О введенном запрете помимо интернет-сайтов экстренных служб региона ГИБДД сообщила и в эфире местных радиостанций — интернет-портал самой Госавтоинспекции сейчас не работает.

По словам главы пресс-службы УМВД РФ по Камчатскому краю Жанны Бакаевой, ограничение было введено с учетом очень сложной обстановки на дорогах, видимость на которых не превышала 50 метров. Снегоуборочная техника не могла справиться с расчисткой даже центральных дорог. Помимо этого серьезную опасность таят и возможные сходы лавин. Одна из них сошла прямо на перекресток улиц Сапун-гора и Океанская в краевом центре.

Образовавшийся сугроб площадью 200 кв. метров и толщиной снега в 1 метр удалось расчистить местным коммунальщикам.

В МВД подчёркивали, что временный запрет, который не коснулся только машин экстренных служб, не предполагает каких-либо штрафных санкций для автолюбителей или ареста автомобилей. В официальном сообщении на сайте ГУ МВД по Камчатскому краю под заголовком «Не выходите и не выезжайте» ведомство еще раз настоятельно просило жителей не пользоваться машинами и рассказало, что будет с теми, кто нарушит запрет. «На основных трассах Петропавловска-Камчатского и Елизово дежурят сотрудники ДПС ГИБДД, которые останавливают личный транспорт, формируют небольшие колонны и сопровождают их до места назначения. Просьба ко всем водителям не выезжать на дороги без крайней необходимости», — говорилось в сообщении.

«Из-за сильнейшей пурги в столице Камчатки машины «неотложки» зачастую не могут пробиться через снежные переметы, — сообщает сайт местного МЧС. —

Поэтому вместе с врачами на вызовы выезжают спасатели на снегоходах, к которым крепятся крытые нарты для транспортировки больных в больницы. Также для помощи врачам выделены два вездехода».

Спасателям и военным также удалось вызволить из снежного плена около 65 автомобилей, застрявших на занесенных снегом дорогах. «На трассе Петропавловск-Камчатский — Елизово застряли 45 автомобилей. К ним пробились четыре «КамАЗа» — по два от спасательного центра 1043 МЧС России и от одной из воинских частей. Эти высокопроходимые машины отбуксировали застрявшие автомобили в безопасное место, откуда те самостоятельно разъехались. Медицинская помощь никому из водителей и их пассажиров не потребовалась, — сообщает официальный сайт МЧС. — Еще около 20 автомобилей застряли на дороге, ведущей в поселок Паратунка Елизовского района. Их также вызволили из снега «КамАЗами». Никто из автомобилистов не пострадал.

Серьезные проблемы возникли и у врачей, которые не могут добраться к пациентам на обычных машинах. «Из-за того что далеко не по всем дорогам краевого центра можно проехать на автомобилях «неотложки», решением начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю были выделены два проходимых вездехода и несколько снегоходов с крытыми нартами для доставки врачей «скорой помощи» на вызовы», — сообщили в МЧС.

В ведомстве организован специальный штаб, который отслеживает ситуацию и поведение циклона — нарушений теплоснабжения, связи, происшествий на социально значимых объектах и на потенциально опасных объектах пока не зарегистрировано.

Когда в Москве наступило утро 20 марта, циклон немного ослаб и выпадение осадков прекратилось, вследствие чего временный запрет на движение транспорта был снят. «Коммунальные службы борются с последствиями циклона и в усиленном режиме расчищают дороги от снега, — говорится в сообщении МЧС. —

Центральные трассы уже очищены, в связи с этим в столице Камчатки открылся проезд для всех видов транспорта, в том числе для личных автомобилей и автобусов.

Проезд для всех видов транспорта разрешен и по дороге, соединяющей Петропавловск-Камчатский с Елизово».

Тем не менее прогноз погоды на 21 марта не вселяет оптимизма местным спасателям: осадки будут сопровождаться сильным ветром. «ГУ МЧС России по Камчатскому краю призывает жителей Камчатского края не выходить на улицу без острой необходимости, не выезжать на дороги на личном автотранспорте; родителям — не отпускать детей на улицу, — предупреждает МЧС. — Лавинная опасность на Камчатке будет действовать до 22 марта включительно. Руководителям организаций, ведущих работы в горах, туристам, спортсменам, любителям экстремальных видов спорта крайне настойчиво рекомендуется не выходить в горы, а также воздержаться от посещения лавиноопасных склонов». Аэропорт «Елизово» по-прежнему закрыт — запрет будет действовать как минимум до утра 21 марта.

Новости и материалы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
В новой военной доктрине Белоруссии учли опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Все новости