Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Покаяние скинуло половину срока

Волгоградский следователь получил 3,5 года колонии за сбитого насмерть ребенка

Волгоградский следователь, летом прошлого года насмерть сбивший ребенка, управляя автомобилем в пьяном виде, получил 3,5 года колонии-поселения. Также он обязан выплатить пострадавшим 1,7 млн рублей. Гособвинитель просил максимального наказания – 7 лет лишения свободы.

Волгоградский суд подвел итог резонансной аварии, в которой пьяный следователь сбил мать с двумя дочками. Одна из девочек погибла, второй ребёнок и женщина чудом остались живы. «Собранные Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области доказательстве признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему следователю следственного отдела № 7 УМВД по городу Волгограду Александру Бурденко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека)», — сообщает пресс-служба ведомства.

ДТП произошло 16 июля прошлого года на пересечении улицы Вельботная и улицы им. 64-й Армии в Кировском районе Волгограда. Черный Kia Cerato, за рулем которого находился Бурденко, вылетел на красный свет на перекресток и, не успев увернуться, врезался в ВАЗ-2112, который завершал поворот. От касательного столкновения Kia через бордюрный камень выбросило на тротуар, где автомобиль налетел на 29-летнюю Жанну Заичко с двумя детьми. Все трое пешеходов получили тяжелейшие травмы.

Семилетняя Ксения умерла в машине «скорой помощи» по дороге в больницу. Вторая девочка и ее мать были госпитализированы. Обязательное в таких случаях медосвидетельствование обоих водителей выявило в крови старшего лейтенанта 0,23 промилле алкоголя.

Это дорожное происшествие ударило и по руководителям Бурденко: кроме самого старшего лейтенанта, были уволены начальник отдела полиции № 7 (в котором работал следователь) Игорь Григорьев, начальник следственного отдела этого райотдела полиции Юлия Давыдова, начальник следственного управления по Волгограду Вячеслав Струков. Глава МВД Владимир Колокольцев дал указание начальнику ГУ МВД по Волгоградской области Александру Кравченко подготовить документы для увольнения из органов заместителя начальника волгоградского главка — начальника ГСУ генерал-майора юстиции Александра Мартынова.

Сам Александр Бурденко на допросах утверждал, что часть вины лежит и на водителе «Лады», от столкновения с которой он пытался уйти, однако на первом заседании (оно состоялось 13 декабря прошлого года) заявил, что готов понести заслуженную кару.

Прокуратура Кировского района, которая вела это дело, требовала для Бурденко максимального наказания в виде 7 лет лишения свободы. Однако судья, приняв во внимание раскаяние Бурденко, приговорил его к 3,5 года колонии-поселения. Кроме того, по гражданскому иску, поданному Жанной Заичко, бывший следователь обязан будет ей выплатить 1,7 млн рублей в счет компенсации причиненного ее семье морального и материального вреда.

По данным статистики ГИБДД, в 2012 году пьяные водители совершили 12 843 ДТП (+4,8% по сравнению с 2011 годом). В них погибли 2103 и ранены 18679 человек.

Новости и материалы
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
Все новости