Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боксеру выбили условный срок

Титулованный боксер устроил пьяные гонки, протаранил полицейскую машину, а затем сломал гаишнику челюсть и нос. Суд приговорил его к условному сроку

Иркутский чемпион Европы по боксу Дмитрий Башкатов отделался условным наказанием за избиение полицейского. Осенью прошлого года боксер, устроивший пьяные гонки, протаранил полицейскую «Ниву», сломал нос и челюсть задержавшему его гаишнику. Башкатов настаивал, что в вино, которое он пил перед тем, как сесть за руль, «что-то подмешали».

В понедельник Чунский районный суд вынес приговор в отношении 28-летнего Дмитрия Башкатова, мастера спорта международного класса, победителя первенства Европы по боксу среди юношей. Его судили за применение насилия в отношении сотрудника полиции: в сентябре 2012 года Башкатов грубо нарушил правила дорожного движения, но полицейским, требовавшим, чтобы он остановился, не подчинился.

Инцидент произошел ночью 20 сентября 2012 года. «На одной из центральных улиц поселка Чуна экипаж ДПС заметил «Тойоту-Камри», на большой скорости нарезающую круги по дороге, — рассказал «Газете.Ru» старший помощник руководителя областного управления СКР Владимир Саловаров. – Началось преследование. Водитель попытался уйти от погони. Освобождая себе путь, нарушитель протаранил полицейскую «Ниву». Но полицейским все же удалось остановить «Тойоту» на железнодорожном переезде».

На требование предъявить документы Дмитрий Башкатов ответил бранью, а потом несколько раз ударил одного из полицейских. Задержать Башкатова полицейские смогли, только применив силу. В пункте медицинского освидетельствование в крови боксера обнаружили алкоголь.

У пострадавшего полицейского врачи зафиксировали переломы носа и челюсти.

Против Башкатова возбудили уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении сотрудника полиции). Максимальное наказание по данной статье — пять лет лишения свободы.

В ходе следствия выяснилось, что пьяный водитель-дебошир – профессиональный боксер. Кроме того, ранее Башкатов неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Сам Башкатов вину признал полностью, со следствием сотрудничал, обещал отремонтировать испорченный полицейский автомобиль и оплачивать лечение пострадавшего. Учитывая все обстоятельства, суд Чунаского района Иркутской области приговорил Дмитрий Башкатова к шести годам лишения свободы условно. Кроме того, за езду в нетрезвом виде спортсмена лишили водительских прав.

Боксер настаивал на том, что заезжал в гости к другу, потом отправился домой.

По дороге остановился в кафе поужинать, заказал стакан обычного легкого вина. И через десять минут пошел к машине. Что происходило дальше, Башкатов не помнит. Говорит, что, вероятно, в вино были подмешаны какие-то препараты.

Дмитрий, как говорят местные полицейские, был одной из ярких личностей поселка — мастер спорта международного класса, двенадцатикратный чемпион Иркутской области, восьмикратный чемпион Сибирского федерального округа, шестикратный чемпион и призер России среди молодежи, бронзовый и серебряный призер 2005, 2006, 2007 годов России и чемпион России Олимпийской надежды 2004 года, в период с 1997 по 2007 год он был членом сборной команды России. В Афинах в 2000 году он стал победителем первенства Европы среди юношей.

Известно, что после оставления спортивной карьеры Дмитрий Башкатов занимал должность специалиста по физической культуре и спорту мэрии Чунского района. Женат, воспитывает двоих детей. По словам источников «Газеты.Ru» в правоохранительных органах Иркутской области, защита Башкатова обжаловать данный приговор не собирается.

Новости и материалы
Российская компания Fplus выпустила два отечественных смартфона на ОС «Аврора»
Пьяный петербуржец на электросамокате врезался в девятилетнего ребенка
Пленный украинец рассказал, как командиры ВСУ обманывают непригодных для передовой солдат
В США рассказали, когда может произойти крах обороны ВСУ
В конгрессе США пригрозили МУС ответными мерами из-за Израиля
В ВСУ рассказали о новой эффективной тактике российских войск
ЦАХАЛ обнаружил две ПТР на севере Израиля
Барабанщик «Коррозии металла» уходит из группы после облавы в России
В Петербурге неизвестный угрожал семье и обстрелял их из окна квартиры
Стало известно о том, как ВСУ могут использовать дальнобойный вариант ракет ATACMS
Кучеров установил рекорд НХЛ среди российских хоккеистов
Стало известно, сколько россиян сталкивались с задержками зарплаты в праздники
Маск назвал единственный оставшийся вопрос в конфликте на Украине
Киркоров назвал «карлицей» Рубальскую на шоу «Маска»
Пиво негативно влияет на мужское либидо, рассказал врач
Врач Брусенский: пиво может привести к развитию эректильной дисфункции
На Украине военкомат прекратил прием документов на отсрочку от мобилизации
Чехова о поступлении сына в школу: «Плохо сдал экзамены»
Уровень воды в реке в Кургане опустился ниже опасного
Все новости