Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водитель напился на восемь лет колонии

В Ульяновской области суд вынес приговор в отношении водителя, который в пьяном виде задавил молодую пару. Осужденный вину отрицал

К восьми годам колонии общего режима приговорил Ульяновский суд местного жителя Алексея Гордеева, который, будучи пьяным и лишенным водительских прав, за рулем автомобиля сбил молодую пару. Кроме того, виновник ДТП выплатит родственникам погибших три миллиона рублей. В суде Гордеев свою вину отрицал и заявил, что молодые люди сами бросились ему под колёса.

Во вторник, 29 января, прокуратура Ульяновской области сообщила о вынесении приговора в отношении 28-летнего местного жителя Алексея Гордеева, который на «зебре» насмерть сбил двух человек.

Автокатастрофа произошла 30 июня прошлого года. В тот день в Ульяновске горожане широко праздновали День молодежи. 28-летний безработный Алексей Гордеев в состоянии алкогольного опьянения катался по городу за рулем автомобиля Mitsubishi Lancer. В Засвияжском районе города на пешеходном переходе на улице Промышленной примерно в 22 часа Гордеев потерял контроль над автомобилем и сбил молодую пару – 22-летнего парня и 23-летнюю девушку. Кроме того, японская иномарка ехала с существенным превышением скорости – после наезда Mitsubishi ещё проехал 150 метров.

Как пояснил «Газете.Ru» старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, скорость автомобиля составляла более 100 км/ч (при разрешенной 60 км/ч).

Сбитых парня и девушку срочно госпитализировали, однако оба от тяжелых травм скончались на операционном столе.

После аварии выяснилось, что Алексей Гордеев сел в роковой день за руль автомобиля не только в состоянии опьянения, но уже будучи лишенным водительских прав – также за езду в нетрезвом виде. Машина принадлежала его другу, и управлял он ей по доверенности. Следователям Гордеев признался, что, перед тем как сесть за руль, он выпил две бутылки пива. В тот вечер он поехал за своим товарищем. Однако в ходе медицинского освидетельствования выяснилось, что он выпил несколько рюмок водки.

Однако свою вину признать Алексей Гордеев отказался и заявил, что просто не успел заметить пешеходов, которые якобы сами бросились под колеса его автомобиля.

«Как он пояснял, он видел двух пешеходов– мужчину и женщину, которые пытались перейти дорогу, — пересказал «Газете.Ru» версию Гордеева сотрудник прокуратуры Василий Зима. — Затем якобы, с его слов, они остановились. И он, видя это, продолжил движение. Но неожиданно они бросились ему под колёса».

В отношении Гордеева следователи возбудили уголовное дело по части 6 статьи 264 УК «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Максимальное наказание, грозившее Гордееву, составляло девять лет лишения свободы.

В суде Гордеев продолжил отрицать свою вину. Однако доказательств, собранных в ходе следствия, оказалось достаточно для вынесения обвинительного вердикта. В итоге суд приговорил его практически к максимальному сроку по данной статье — к 8 годам колонии общего режима. Кроме того, по гражданскому иску со стороны родственников погибших суд обязал Гордеева выплатить им компенсацию за моральный ущерб в размере 3 миллионов рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Новости и материалы
Гонконг снял ограничения на ввоз мяса птицы из России
Агент объяснил, почему Овечкин не смог набрать очков в плей-офф
Следствие потребовало арестовать 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
ВС РФ ударили в район электроподстанции под Харьковом
В Китае показали новое поколение кроссовера GAC Aion V
Российского школьника госпитализировали после столкновения с подростками на электросамокате
В Светлогорске состоится трибьют-концерт поддержавшей Украину группы Rammstein
В США рассказали, как ВС РФ мешают притоку американского оружия на Украину
Мужчина напал на сотрудницу энергетической компании, получив большой счет за электричество
В ДНР заявили, что группировка ВСУ попала в окружение под Авдеевкой
При атаке дрона ВСУ в Белгородской области пострадали пять человек
Пьяный россиянин устроил дебош на борту самолета
Звезда «Не родись красивой» задумалась об еще одном ребенке
Аттестующие иностранцев вузы перестали работать с частными партнерами
Премьер Эстонии рассказала о принципе эстонизации русскоязычных жителей страны
EMIN возобновит концертный тур после теракта в «Крокусе»
В Кремле заявили, что конкретики по визиту Путина во Вьетнам пока нет
Поплавская об извинениях Алсу: «Ребенок превыше миллионов россиян?»
Все новости