Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«АвтоВАЗ» скупился на рекламу

В деловых российских СМИ была опубликована ложная реклама «АвтоВАЗа», после чего акции концерна взлетели на 18%

20 декабря в российских деловых газетах появились рекламные сообщения о выкупе «АвтоВАЗом» собственных акций у физических лиц. На фоне этих известий стоимость акций компании подскочила на 18%. На «АвтоВАЗе» заявили, что к сообщению о выкупе акций предприятие не имеет никакого отношения, а проверкой инцидента уже заняты ФАС и ФСФР.

Сообщение о выкупе акций было размещено в газете «Ведомости» на правах рекламы. Согласно этим данным, «АвтоВАЗ» намеревался выкупить свои акции у физических лиц по цене 24 рубля 17 копеек за 1 штуку. На момент открытия торгов на бирже стоимость акций российского автогиганта составляла 15,04 рубля.

В сообщении было указано, что доля физических лиц среди держателей акций «АвтоВАЗа» составляет 7,38% и что выкуп продлится до 21 января 2013 года, а осуществлять его будет дочерняя компания «АвтоВАЗа», под названием «Лада Фаворит».

Сделки должны были производиться через «Альфа-Директ», брокерскую структуру Альфа-банка.

В тот же день «Лада Фаворит» разместила в газете «Коммерсантъ» крупное рекламное сообщение формата A2, в котором компания предлагала автомобили Lada по цене, значительно ниже средней на рынке.

К примеру, стоимость Lada Priora в рекламном сообщении составляла 272 тысячи рублей, а Lada Granta – 208 тысяч рублей. Текущие цены на эти модели у официальных дилеров составляют около 300 и 260 тысяч рублей соответственно.

Примечательно, что указанный в рекламном сообщении сайт не существует, а при попытке позвонить на упомянутый в объявлении номер автоответчик обрывается после фразы: «Лада Фаворит» является крупнейшим официальным дилером…»

Кроме того, судя по объявлению в «Ведомостях», «АвтоВАЗ» якобы заявил о том, что переговоры с ГК «Ростехнологии» и ЗАО «Сбербанк КИБ» о выкупе их доли акций (28,99% и 20,14% соответственно) находятся на стадии завершения.

На фоне того факта, что ГК «Ростехнологии» официально создала СП с альянсом Renault-Nissan, в котором планируется собрать 74,5% акций российского автогиганта, опубликованная в СМИ информация о выкупе акций выглядела вполне правдоподобно.

В четверг, вскоре после открытия торгов на Московской бирже, обыкновенные акции «АвтоВАЗа» подорожали на 18%, а привилегированные – на 9%. Спустя несколько часов представители «АвтоВАЗа» выступили с опровержением, после чего акции компании начали снижаться, упав к закрытию до 15,39 рубля (+2,3% к цене открытия). Судя по сайту Московской биржи, скачок акций наблюдался с 12 до 14 часов.

Выяснилось, что «АвтоВАЗ» не объявлял выкуп собственных акций.

«Любые объявления и сообщения на эту тему не соответствуют действительности и являются провокацией, — говорится в официальном сообщении «АвтоВАЗа», поступившем в редакцию «Газеты.Ru». — К подобным сообщениям «АвтоВАЗ» отношения не имеет. Такие решения находятся в компетенции совета директоров предприятия. В настоящее время служба безопасности «АвтоВАЗа» выясняет источник и мотивы размещения информации».

Коммерческий директор «Ведомостей» Глеб Прозоров прокомментировал «Интерфаксу», что подобные рекламные объявления, в том числе и сообщения о существенных фактах, публикуются через рекламные агентства, а не от эмитента напрямую. Если есть явные основания сомневаться в достоверности информации или она носит конфликтный характер, проводится дополнительная юридическая экспертиза, но в данном случае внешних признаков фальшивки не было, сказал он агентству.

Представители PR-агентства, распространившего пресс-релиз о выкупе акций, рассказали «Интерфаксу», что в их обязанности «входила лишь техническая рассылка новости по профильным СМИ и информационным агентствам». По словам пиарщиков, заказ с готовым текстом пришел из агентства «Webком», чьи представители заявили, что пресс-релиз и сайт были разработаны по заказу некоего ООО «Фаворит». При этом счета заказчика была заморожены: компания не оплатила услуги агентства.

Стоит отметить, что акции «АвтоВАЗа» в последнее время несколько раз резко меняли стоимость: сначала после сообщений о скором создании СП для контроля над «АвтоВАЗом» (рост на 10% и последующее падение 8%), а потом после известий о кредите ВЭБа автопроизводителю на 60 млрд рублей (+7–8%).

«Все это попахивает новостями из 1990-х годов, когда была манипуляция рынком в фаворе и распространялись фейковые новости. Посмотрим, как на эти события отреагируют ФАС и ФСФР»,— рассказал «Газете.Ru» Максим Фирсов из ИФК «Метрополь».

Позже российский автогигант опубликовал еще одно сообщение, из которого стало известно, что у «АвтоВАЗа» нет структурного подразделения под названием «Лада Фаворит», от имени которого были опубликованы сообщения в СМИ, а указанные ложной компанией цены на автомобили не являются рекомендуемыми.

Примечательно, что дилер продукции «АвтоВАЗа» с аналогичным названием ранее существовал. Компания «Фаворит Моторс» была основана в 1994 году, и до расширения своей торговой деятельности на другие марки фирма называлась «Лада Фаворит» и занималась реализацией автомобилей тольяттинского производства.

Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Дмитрий Панкин уже назвал ситуацию «из ряда вон выходящей» и рассказал о том, что у газеты «Ведомости» запрошены объяснения по поводу инцидента. «Столь уважаемая газета с огромным тиражом распространила ложную информацию. Конечно, нами уже запрошены объяснения, как такое могло произойти и у газеты «Ведомости», и у других СМИ. Первая информация нами уже получена», — написал глава ФСФР в своем блоге.

Как сообщил Панкин, ведомство начало проверку на предмет возможного манипулирования акциями «АвтоВАЗа». «Предполагаю, что многие участники могли понести убытки в результате сегодняшних операций, и если они заявят о своих убытках нам, то мы учтем результаты их операций при проведении проверки», — заявил руководитель ФСФР.

Аналитик из «ВТБ Капитала» Владимир Беспалов рассказал «Газете.Ru», что факт манипуляции рынком очевиден. «Сказать, кто за этим стоит, трудно, но факт попытки манипулировать рынком достаточно очевидно прослеживается – акции улетели вверх, потом начали падать, все эти сообщения повлияли на ситуацию. Масштаб потерь или прибыли оценить трудно, но с учетом взлета стоимости акций на 18%, можно с этим показателем соотнести и величину потерь».

Эксперт отметил, что «столь очевидная попытка манипулировать рынком в России происходит едва ли не впервые».

Директор по внешним связям «АвтоВАЗа» Игорь Буренков рассказал «Газете.Ru», что компания также пытается разобраться со сложившейся ситуацией. «Это 21-е число — конец света, и каждый сходит с ума по-своему. Кто-то соль со спичками покупает, кто-то в землю закапывается, ну а кто-то, может, и зарабатывает на этом (на рыночных манипуляциях. — «Газета.Ru»). С этим должны разбираться соответствующие органы. ФСФР и ФАС уже следят внимательно», — заявил Буренков. «Конечно, мы тоже пытаемся разобраться в этой ситуации, но сейчас говорить выводы преждевременно. Очень часто, когда подобные разбирательства идут, сообщать что-то сразу — еще можно и спугнуть тех, кто это сделал, — добавил представитель «АвтоВАЗа». — Но однозначно ситуация будет разобрана, мы всё поймём и об этом расскажем».

Новости и материалы
Ученые с помощью ИИ выявили 191 новый разрушительный вирус
Слишкович ответил на вопрос о своих перспективах остаться тренером «Спартака»
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Все новости