Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На месте ДТП депутата проросла марихуана

В крови депутата, задавившего насмерть пешехода, нашли следы марихуаны

В Калининградской области задержан депутат, который за рулем «Мерседеса» насмерть задавил 17-летнего пешехода. Анализы выявили в крови депутата следы марихуаны. Теперь ему грозит до семи лет лишения свободы.

В понедельник стало известно, что в Калининградской области задержан 28-летний депутат Полесского района Александр Васильев, подозреваемый в гибели 17-летнего студента колледжа предпринимательства Александра Урбетиса. Как сообщила «Газете.Ru» старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета России Марианна Андрюшина, депутат был задержан в воскресенье, 2 декабря, спустя 12 дней после совершения ДТП.

«Задержание произошло без каких-либо «масок-шоу», — рассказала Андрюшина. — Васильева днем вызвали в следственный отдел, где на основании положительных результатов наркологического исследования задержали и водворили в изолятор временного содержания».

Сейчас следствие намерено ходатайствовать перед судом уже об аресте депутата до окончания судебного расследования.

Напомним, ДТП произошло 21 ноября у поселка Баевка Полесского района. Депутат Васильев, мчась на Mercedes S 220 по узкой двухполосной трассе, обсаженной по обе стороны тополями, сбил Урбетиса, который, выйдя из маршрутки, переходил дорогу. Согласно показаниям очевидцев иномарка, сбившая человека, двигалась по встречной полосе. От полученных травм Александр Урбетис скончался на месте.

В интернете появилась запись с видеорегистратора, сделанная через пять минут после аварии. Судя по ролику, рядом с местом происшествия расположен пешеходный переход. Также над «зеброй» закреплен знак ограничения скорости в 70 км/ч. На встречной полосе на обочине лежит тело. Машина, сбившая его, стоит на своей полосе. При этом перед ДТП на видеоролике запечатлен похожий черный Mercedes, который по двухполосной дороге в поселке выезжает на высокой скорости на встречную полосу, обгоняя попутный поток.

Вначале Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД или эксплуатации транспортного средства, повлекшее смерть человека). Однако через несколько дней поступили результаты наркологического исследования, назначенного непосредственно после ДТП. Согласно данным экспертизы, в момент ДТП Васильев находился в состоянии наркотического опьянения. В связи с изменившимися обстоятельствами следствие уже в ближайшее время планирует переквалифицировать уголовное дело на ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД или эксплуатации транспортного средства, совершенное лицом в состоянии опьянения, повлекшее смерть человека).

Если по 3-й части статьи преступление наказывается лишением свободы на срок до пяти лет, то 4-я часть предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Источник в Следственном комитете рассказал «Газете.Ru», что во время сдачи Васильевым анализов врач Калининградского областного наркодиспансера фактически выставил за дверь следователя и автоинспектора, которые рекомендовали врачу взять для исследования депутатскую мочу на наркотики.

«Поняв, что экспертиза будет только на наличие или отсутствие алкоголя в крови, следователи в кратчайшие сроки вынесли постановление об изъятии из лаборатории наркодиспансера контрольных образцов крови Васильева, назначив новое исследование на предмет содержания наркотиков, — рассказал источник. –

Результаты показали, что в образцах присутствует наркотическое вещество – марихуана».

Александр Васильев стал депутатом Полесского райсовета в 2010 году, выдвинувшись от КПРФ. Известно, что Mercedes S 220 стоимостью от 500 тысяч рублей он приобрел год назад. Его отец – известный в городе Полесске предприниматель Юрий Васильев, еще не так давно в оперативных сводках проходивший под прозвищем Гусь. По данным полиции, Васильев-старший неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений. В 1993 году его осудили на шесть с половиной лет лишения свободы за разбойное нападение, в 2001-м — на 3 года за поджог. В 2006-м в отношении него было возбуждено уголовное дело за угрозы убийством, но было прекращено «в связи с примирением сторон». Сейчас Васильевым принадлежат в Полесске несколько магазинов и торговых точек. Сам депутат работал в райсовете на непостоянной основе, то есть бесплатно, входя в состав сразу трех комитетов — по правопорядку, градорегулированию и земельным отношениям, а также по финансам и бюджету.

Александр Урбетис жил в Гурьевске с матерью и отчимом. 17 октября 2012 года ему исполнилось 17 лет. После трагедии его мать Ольга Елесина поменяла в «Одноклассниках» свою фотографию на снимок сына с надписью «Мы потеряли сынулю».

Новости и материалы
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Все новости