Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

После гибели Голуб упорхнул за границу

Следователи предполагают, что виновник ДТП, жертвой которого стала актрисам Марина Голуб, успел сбежать за границу

Алексей Русаков, совершивший ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб, может уже скрываться за границей, сообщает источник в полиции. Следователи уже допросили его девушку. Также в ходе расследования выяснилось, что водитель автомобиля, подвозивший актрису, ездил по поддельным правам на имя полковника полиции.

Вероятный виновник ДТП, в котором погибла Марина Голуб, 31-летний автомобильный брокер Алексей Русаков успел покинуть пределы России и скрылся за границей. По данным анонимного источника в правоохранительных органах, на слова которого ссылается РИА «Новости», Русаков мог убежать из России сразу после ДТП.

«Не исключено, что водитель Cadillac Алексей Русаков еще в день страшной аварии или на следующий день смог вылететь за пределы территории России», — заявил источник. Сейчас информация о том, пересекал ли Русаков границу, проверяется пограничниками.

В ГУ МВД по Москве официально эту информацию не подтверждают. «Все эти предположения из разряда того, что Русаков якобы уже задержан, об этом сообщали уважаемые СМИ. Мы не можем журналистам запретить фантазировать», — сказал на это «Газете.Ru» руководитель пресс-службы ведомства Андрей Галиакберов.

Водителя Cadillac, а также его пассажира полицейские начали разыскивать сразу после аварии. Русаков оставил в машине паспорт и телефон, что облегчило поиски, однако найти его до сих пор не удалось. Следователи начали отрабатывать круг друзей и знакомых Русакова. Сбежавший пассажир «Кадиллака» через полчаса после аварии вызвал на дом «скорую». По данным источника агентства «Интерфакс», 36-летний мужчина сам признался, что был пассажиром Cadillac, но с водителем знаком не был. По его словам, он просто поймал частника, чтобы доехать до дома. Почему он с тяжелыми травмами сбежал с места ДТП, он пока не пояснил. Врачи диагностировали у него черепно-мозговую травму, множественные ссадины и подозрение на перелом руки. В больнице «пассажира» навестили следователи.

Самого Русакова объявили в федеральный розыск.

На одном из телеканалов появилась информация, что обвиняемый сдал свою квартиру за несколько часов до аварии. Оперативники взломали жилище Русакова, однако обнаружили там молодую пару, которая сняла это жилье через риелтора.

После этого оперативники нагрянули в квартиру девушки Русакова — Виктории Клюкиной. Полицейские взломали дверь квартиры и обнаружили там окровавленные бинты. Однако Клюкина утверждает, что с Русаковым последний раз общалась накануне ДТП — пара немного повздорила. После аварии, по ее словам, они не встречались.

В пятницу полиция опросила девушку предполагаемого виновника ДТП — Викторию Клюкину. Об этом РИА «Новости» рассказала мать девушки Наталья Клюкина. «Полиция с ней говорила. То, что Вика скрывается, неправда. Она ходит на работу, ее машина стоит у дома», — рассказывает она. По ее словам, Вика переживает из-за случившегося. Кроме того, женщина рассказала, что Русаков имел большой водительских стаж и всегда водил машину аккуратно: она несколько раз ездила с ним в качестве пассажира.

«Он очень хороший, добрый. Я не понимаю, почему он, если был за рулем, ушел с места трагедии. Я не знаю, почему он так сделал», — добавила мать девушки.

Таким образом, оперативники, ведущие дело, взятое под личный контроль главы МВД России Владимира Колокольцева, уже третий день не могут найти обычного офисного клерка. Его местонахождение неизвестно даже приблизительно.

Между тем в ходе расследования стало известно, что водитель Hyundai, который подвозил Марину Голуб, ездил по поддельному водительскому удостоверению. Данные, указанные в его правах, совпадают с данными оперуполномоченного УБЭП ГУ МВД РФ по Свердловской области. Об этом агентству «Интерфакс-Урал» сообщил руководитель пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых. «Эти права — откровенная подделка. Действительно, такой человек у нас в полиции есть, но свои права он не терял и в другие руки не передавал. К тому же у сотрудника полиции права пластиковые, а те, что фигурируют в этой истории, картонные, то есть старого образца», — заявил Горелых.

Горелых предположил, что база данных ГИБДД попала в продажу на рынок из-за недобросовестных чиновников. «К сожалению, из-за некоторых продажных чиновников базы с данными людей, в том числе база ГИБДД, появляются в продаже. То есть в такой ситуации может оказаться любой водитель», — отметил Горелых.

Ранее в пресс-службе ГУ МВД России «Газете.Ru» сообщали, что водитель Hyundai в декабре 2011 года был пойман за езду в нетрезвом виде, а в марте 2012 года его лишили прав на 20 месяцев.

Крупное ДТП с участием известной актрисы Марины Голуб произошло примерно в 00.05 10 октября на пересечении улицы Лобачевского и проспекта Вернадского. Автомобиль Cadillac CTS, пытаясь пересечь перекресток, проехал на красный свет и на большой скорости врезался в автомобиль Hyundai Sonata, в котором на заднем пассажирском сидении находилась Голуб. От мощного удара и 44-летний водитель «Сонаты», и 54-летняя актриса погибли. После этого в автомобили врезались Kia и «Лада», в результате чего пострадали еще несколько человек.

По факту ДТП следственное управление УВД по ЗАО Москвы возбудило уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). На данный момент расследованием занимается Главное следственное управление по Москве (ГСУ).

Новости и материалы
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Все новости