Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Защита уводит погибших с обочины

Свидетели утверждают, что погибшие под колесамиавтомобиля Екатерины Заул сами нарушили правила дорожного движения

В Ногинском горсуде прошло очередное судебное заседание по делу Екатерины Заул, которая в июле этого года, будучи в нетрезвом состоянии, насмерть задавила пять человек. Водитель, который ехал за Заул, рассказал, что погибшие шли рядом, а не друг за другом.

В Ногинске продолжается процесс над Екатериной Заул, которая летом, будучи пьяной, сбила насмерть пять человек. В среду в суде выступил очевидец аварии, рассказавший, что погибшие сами нарушали правила дорожного движения, двигаясь по проезжей части.

Автокатастрофа произошла 21 июля в десять часов вечера на Горьковском шоссе в Ногинском районе Подмосковья. Управляя внедорожником Land Rover Freelander, Заул на большой скорости сбила семерых пешеходов, которые шли сторону автобусной остановки. Пять человек, среди которых была семилетняя девочка, погибли. Заул после аварии признала, что выпивала, перед тем как сесть за руль. Девушка объяснила свой поступок тем, что везла в больницу своего гражданского мужа, которому стало плохо. После медосвидетельствования у Заул обнаружили в крови 0,5 промилле алкоголя.

Подсудимой было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), наказание по которой составляет до 9 лет лишения свободы. Во вторник, на первом по существу судебном заседании выступили свидетели защиты и родственники погибших, которых признали потерпевшими по делу. Они настаивали на том, что Заул должна получить максимальный срок наказания — 9 лет колонии.

В среду суд продолжил допрос свидетелей. Адвокат обвиняемой Владимир Землянский рассказал «Газете.Ru», что обстановка во второй день судебного заседания была не менее напряженная, чем вчера, когда потерпевшие кричали, что хотят «разорвать Заул по частям». «Теперь мы уже с прокурором решали рабочие вопросы на повышенных тонах», — рассказал Землянский. Какие конкретно вопросы адвокат горячо обсуждал с обвинителем, защитник не пояснил. Активно вели себя и родственники погибших, по ходу заседания выкрикивавшие обидные реплики в адрес подсудимой.

Судья допросила водителя, который перед аварией ехал следом за автомобилем Заул.

«Водитель, который ехал за Заул, подтвердил, что люди шли по обочине не друг за другом, а рядом друг с другом, держась за руки, — сначала трое, потом двое. То есть получается, что погибшие шли по проезжей части», — сообщил Землянский.

Более того, ссылаясь на материалы дела, адвокат утверждает, что одна из погибших была сильно пьяна и сама передвигаться она не могла.

Суд в среду также допросил свидетелей, заявленных стороной обвинения. В их роли выступили гражданский муж Заул Николай Сдашников и их общий друг, который в момент аварии также находился в автомобиле. Супруг Заул подтвердил, что ему стало плохо и понадобилась медпомощь, что и заставило его жену сесть за руль нетрезвой. Больше ничего вразумительного, по словам Землянского, свидетели сообщить не смогли. «Они только смогли сказать, что мы ничего не помним, ничего не видели, ничего не знаем, и больше ничего», — пояснил адвокат.

Сама Заул еще на предварительных слушаниях заявила, что признает себя виновной и от показаний отказывается.

Землянский говорит, что его подзащитная морально подавлена. «Она переживает очень и вспоминать это все не хочет, она и так в очень подавленном состоянии», — пояснил защитник.

На следующем заседании пройдут прения сторон, в ходе которых прокуроры попросят для Заул меру пресечения.

Адвокат подсудимой не исключает, что сторона обвинения будет настаивать на максимальном сроке наказания в размере 8—9 лет лишения свободы. По его мнению, судебный процесс может завершиться уже на этой неделе.

Помимо внушительного срока, Заул грозит выплата внушительной компенсации, которую в рамках судебного процесса потребовали родственники погибших в ДТП. В общей сложности потерпевшие добиваются выплаты около 6 млн рублей.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости