Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виновника за рулем не было

Водителю, который дал подростку порулить автомобилем, а тот попал в ДТП, грозит уголовная отвественность

В Московской области 13-летний подросток за рулем «Тойоты» попал в ДТП, в котором погиб его несовершеннолетний пассажир. Владельцу автомобиля, который дал школьникам машину, грозит уголовная ответственность.

Подмосковная полиция проводит доследственную проверку по факту ДТП в Щелковском районе Подмосковья, в котором погиб 12-летний мальчик, а еще трое несовершеннолетних получили различные травмы; при этом за рулем автомобиля находился 13-летний приятель погибшего.

Как сообщили «Газете.Ru» в ГИБДД Подмосковья, инцидент произошел во вторник около восьми часов вечера в районе садового товарищества «Радуга». Четверо подростков, отправившись купаться, по дороге помогли своему соседу вытащить забуксовавшую в грязи Toyota Corolla. В благодарность они попросили разрешения сесть за руль и прокатиться, на что владелец иномарки ответил согласием. В ходе непродолжительного заезда двигавшуюся на большой скорости машину занесло, и на крутом повороте она врезалась в дерево. Сидевший на заднем сидении 12-летний Юра Кащицин вылетел через лобовое стекло и в результате полученных травм скончался до приезда медиков. Трое его приятелей-сверстников, в том числе и 13-летний водитель, получили сотрясение мозга, ссадины и ушибы. Их госпитализировали в ближайшую больницу, но вскоре отпустили по домам.

Источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах сообщил, что владельца иномарки задержали, сейчас он дает показания следователям. Со слов родственников погибшего ребенка, сам автовладелец считает себя невиновным.

Кроме того, собеседник «Газеты.Ru» в подмосковной полиции сообщил, что следствие сейчас отрабатывает версию о возможном хищении или угоне автомобиля подростками. «Если со стороны владельца машины не будет соответствующего заявления, то уголовное дело могут и не возбудить. Пока следователи считают, что если версия угона не подтвердится, то в этой истории не будет никакого криминала», — рассказал источник.

Он признал, что окончательные выводы о невиновности владельца машины пока делать рано. «Проверка только началась, нужно дать следователям время для выяснения всех обстоятельств этой трагедии», — добавил источник в ведомстве.

Адвокат Петр Домбровицкий заявил «Газете.Ru», что владелец автомобиля в данном случае, скорей всего, понесет уголовную ответственность. «Вина может лечь на владельца автомобиля, который разрешил детям сесть за руль, — говорит юрист. — Конкретную квалификацию его действиям должно дать следствие, но, на мой взгляд, ему вполне может грозить реальное лишение свободы. Представьте себе, если бы он дал детям ружье, а они бы кого-то застрелили. В данном случае автомобиль, как средство повышенной опасности, вполне можно приравнять к оружию – кто дал, тот и несет ответственность. Если бы речь шла о совершеннолетних гражданах, то тогда водителю максимум грозило бы лишение прав».

«Подростку в данном случае ничего не грозит, так как уголовная ответственность в нашей стране наступает лишь по достижении 14 лет, да и то далеко не по всем статьям УК. Если бы подросток взял машину без спроса, то ответственность легла бы на родителей мальчика», — сказал адвокат.

По данным ГИБДД Московской области, за четыре месяца этого года на подмосковных дорогах произошло 162 ДТП с участием детей и подростков до 16 лет, в результате которых четверо из них погибли, а еще 167 получили ранения.

Новости и материалы
В России предложили выселять студентов из общежития, если они не появляются там
Ирина Горбачева рассказала, почему побрилась налысо
Raiffeisen Bank ждет, что ЕЦБ ускорит сокращение бизнеса в РФ
Илон Маск отреагировал на историю Дурова о нападении грабителей в Сан-Франциско
Назван существенный минус тренера Карпина
Минобороны сообщило об улучшении позиций ВС РФ на передовой на Донецком участке
КСИР не исключил пересмотра ядерной политики Ирана
Майли Сайрус снялась в прозрачном платье
В Кремле связали пакет помощи США Украине с желанием продолжать конфликт
Названа стоимость владения Lada Granta
ВС РФ заняли выгодные рубежи на Южно-Донецком направлении
«Революцию зарплат» в России объяснили
Стало известно, что семья Кеннеди поддержит предвыборную кампанию Байдена
В США и Европе заявили, что опасаются прорыва российский армии на Украине
Названы автомобили, которые могут проехать более 1 млн километров
В Нижнем Новгороде собираются провести матч между «Торпедо» и «Детройтом»
В российской области молодым семьям выплатят 1 млн рублей студенческого маткапитала
Xiaomi выпустила дешевые и большие телевизоры для геймеров
Все новости