Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проводка заклинила BMW

BMW отзывает 1,3 млн автомобилей по всему миру

BMW отзывает 1,3 млн автомобилей по всему миру из-за проблем с аккумуляторными батареями. В рамках сервисной кампании будет проведена диагностика проводки аккумуляторных батарей пятой и шестой серий BMW 2003—2010 года выпуска. В России посетить сервисные центры предложат 15 тысячам автовладельцев.

Немецкий производитель автомобилей премиум-сегмента BMW AG отзывает 1,3 млн автомобилей по всему миру в рамках сервисной кампании по замене аккумуляторов, говорится в официальном сообщении компании. Отзыв коснется моделей BMW 5-series и BMW 6-series, выпущенных в период с 2003-го по 2010 год и не затронет автомобили, выпущенные до и после этого периода.

Сервисная кампания была инициирована Национальной администрацией безопасности дорожного движения США (NHTSA), которая является федеральным регулятором.

В NHTSA обратились 16 владельцев BMW указанных моделей, автомобили которых не заводились. В результате проведенной в прошлом месяце проверки, специалисты обнаружили ряд случаев, угрожающих водителю и пассажирам автомобиля и другим участникам дорожного движения.

В NHTSA выяснили, что изоляция проводки аккумулятора может быть неверно смонтирована, что приведет к отказу автомобиля заводиться, а также может стать причиной возгорания моторного отсека. Кроме того, регулятор оштрафовал производителя на $3 млн за несвоевременное реагирование на жалобы клиентов. В сообщении, распространенном пресс-службой BMW уточняется, что ни один из автомобилей, проданных в мире в период с 2003-го по 2010 год, не попал в аварию из-за неисправности проводки. Поэтому мера носит предупредительный характер.

В России под отзыв попадают 15 000 автомобилей. Об этом «Газете.Ru» сообщили в российском подразделении компании. «Сервисная программа началась 27 марта. До этого времени мы разослали нашим клиентам письма с просьбой посетить сервисный центр для устранения неисправности. Вся процедура проверки проводки аккумулятора займет около 30 минут», — заявил директор по корпоративным коммуникациям «BMW Group Россия» Алексей Кожухов.

В числе попавших под отзыв оказались и автомобили, обслуживающие чиновников. По словам пресс-секретаря управделами президента Виктора Хрекова, 150 «мигалок» будут проверены на предмет нарушений конструкции электропроводки.

«Мы будем проводить эту процедуру у себя, на нашей станции технического обслуживания, которая сертифицирована BMW», — заявил Хреков.

В Германии в рамках кампании будут проверены около 290 000 автомобилей.

Отзыв моделей 5-й и 6-й серии — это уже вторая крупная сервисная кампания BMW в 2012 году. Об отзыве 89 000 автомобилей MINI моделей Cooper S и John Cooper Works, выпущенных в период с марта 2006-го по январь 2011 года, Национальную службу безопасности дорожного движения, которая является в США федеральным регулятором, BMW уведомил 10 января этого года.

Спустя неделю MINI распространил официальное сообщение, в котором говорилось, что под сервисную кампанию попадают еще 146 000 автомобилей по всему миру.

Причиной отзыва послужила неисправность платы блока управления водяного электронасоса, который охлаждает турбокомпрессор. Плата может нагреваться и тлеть, что в итоге приведет к отказу насоса и последующему перегреву или возгоранию двигателя.

В России замене водяного электронасоса подверглись 1313 автомобилей, включая те, что были перепроданы на вторичном рынке.

Новости и материалы
В Молдавии внесли в законодательство поправки о сносе памятников
Российского голкипера «Флориды» назвали важнейшим парнем в команде
Подросток попал в больницу в тяжелом состоянии после соревнований по карате в Петербурге
Японский премьер отреагировал на предложение распустить парламент
В сервисе PlayStation Store случился массовый сбой
В США рассказали о том, как Макрон хочет повлиять на Путина
56-летняя Памела Андерсон без косметики снялась в своем огороде
Инфляция во Франции оказалась выше ожиданий
Украина обсуждает с ЕС ограничения для Telegram
Власти заявили о непредсказуемом поведении реки Ишим
Собака набросилась на восьмилетнего мальчика в Ленобласти
В России утвердили перечень россиян, которые с 1 июля смогут оплачивать ЖКУ без комиссии
ВСУ в панике покидают поселок Керамик под Авдеевкой, оставляя раненых
Мизулина обвинила Hofmannita в приставании к несовершеннолетним фанаткам
Мужчина ударил бывшую супругу ножом в торговом центре в Москве
Гладков рассказал о последствиях атаки беспилотника под Белгородом
Алина Кабаева появилась на публике в облегающем платье
Стало известно о бурных дискуссиях на Украине из-за потери позиций ВСУ под Очеретино
Все новости