Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Патрульную машину догонят криминалисты

Расследование ДТП губернатора Мишарина

Пострадавший в ДТП губернатор Свердловской области Александр Мишарин пришел в себя и в воскресенье проголосовал на выборах. Его водитель также вышел из комы. Следователи назначили экспертизы всех машин, участвовавших в аварии. Патрульную Audi из ГИБДД пока не изымали, однако и ее собираются проверить эксперты.

На Урале продолжается расследование ДТП, в котором пострадали губернатор Свердловской области Александр Мишарин и шофер его служебного Mercedes, а водитель Volga Siber погиб. По данным областного управления СУ СКП, следователи осмотрели автомобили, участвовавшие в аварии, – губернаторский Mercedes S500, Volga Siber и Skoda Octavia — и взяли с них соскобы для последующей автотехнической экспертизы.

Также назначены судебно-медицинские и химические экспертизы водителей машин на предмет наличия в крови алкоголя и других веществ. При этом следователи настаивают на том, что автомобиль губернатора двигался по своей полосе, а аварию могли спровоцировать тяжелые погодные условия и плохая видимость.

Состояние здоровья губернатора тем временем улучшается: накануне Мишарин смог проголосовать на выборах в Госдуму в больничной палате. Он продолжит восстановление в Германии.

«Губернатор встал на ноги. Каждые полчаса ему проводится лечебно-физкультурный комплекс», — цитирует «Интерфакс» замглавы администрации региона Илью Ананьева. По информации пресс-службы Мишарина, его состояние здоровья остается тяжелым с положительной динамикой: он отключен от аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и дышит самостоятельно, а после повторной операции на голени может садиться и делать гимнастику.

«Нами намечен план лечения на сегодняшний и на последующие дни в целях реабилитации. То есть если в первые дни после поступления речь шла об интенсивной терапии тяжелой травмы, то сейчас речь идет уже о реабилитации пациента вот с такими повреждениями. Можно сказать, что интенсивный этап лечения заканчивается», — пояснил заведующий реанимационным отделением Свердловской областной больницы № 1 Александр Левит.

Как уточняет департамент информационной политики главы региона, из предложенных медицинскими специалистами вариантов реабилитации ближайшими родственниками Александра Мишарина принято решение выбрать одну из специализированных травматологических клиник, расположенную в Германии. Это лечебное учреждение является мировым лидером в вопросах быстрейшего восстановления после сложных травм.

Между тем, по данным источников издания Lifenews в медицинских кругах, травмы губернатора оказались серьезнее, чем первоначально предполагалось: у него диагностирован перелом верхней челюсти, совмещенный с переломом основания черепа, кома третьей степени. Он отправлен в берлинскую клинику Charite.

Состояние Дмитрия Черкасова, водителя губернатора Свердловской области, по оценкам врачей, остается тяжелым без ухудшения. Он также отключен от аппарата ИВЛ.

Следственные органы опровергают информацию о том, что со стоянки ГИБДД изъят автомобиль Audi с повреждениями, который мог спровоцировать ДТП. Тем не менее экипаж патрульного Audi A4, сопровождавшего губернатора, допрошен в числе других свидетелей, а с самой машины взяты соскобы для автотехнической экспертизы.

«Распространенная в СМИ информация о том, что сотрудниками Следственного комитета из УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области была изъята машина Audi со следами повреждений, не соответствует действительности. При этом никаких препятствий у следствия по установлению автотранспорта, сопровождавшего автомобиль губернатора области, не имеется», — подчеркнул старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ Александр Шульга.

Ранее координатор свердловского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР) Кирилл Форманчук рассказал «Газете.Ru», что в общественную организацию обратился свидетель ДТП: очевидец рассказал, что одна из машин сопровождения с мигалкой, ехавшая первой в колонне, двигалась по встречной полосе, пытаясь разогнать встречный поток транспорта. В результате такого маневра автомобиль задел ехавшую навстречу Volga Siber. По словам Форманчука, этот свидетель уже был опрошен сотрудниками следственного комитета и ФСО и находится под подпиской о неразглашении информации.

Когда следователи смогут допросить самого губернатора и его водителя, в следственном управлении «Газете.Ru» в понедельник сообщить затруднились.

Новости и материалы
Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Все новости