Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водителям добавили новые категории

Россия вводит подкатегории для водительских прав и запрещает нанимать шоферов-гастарбайтеров

Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий принимать на работу водителей с иностранными правами. Теперь для работы в России они будут обязаны сдавать здесь экзамены. Также депутаты одобрили введение подкатегорий в водительских удостоверениях.

В среду депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, вводящий в России подкатегории в водительских удостоверениях для разных типов транспортных средств, а также запрещающий нанимать на работу водителей, не имеющих российского водительского удостоверения.

Согласно тексту законопроекта, одобренного нижней палатой парламента, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается нанимать на работу водителями граждан, не имеющих российский водительских удостоверений, в которых должны быть открыты соответствующие категории и подкатегории.

В случае нарушения закона должностных лиц планируется наказывать штрафом в 20 тысяч рублей.

Также закон отдельным пунктом запрещает работодателям принуждать водителей к нарушению ПДД или поощрять подобное поведение.

Согласно тексту законопроекта, дополнительные категории появятся у мотоциклов, легковых автомобилей, грузовиков и автобусов в зависимости от их массы и вместимости.

«Введение в РФ соответствующих подкатегорий транспортных средств позволит дифференцировать условия получения права на управление транспортными средствами в зависимости от потенциальной опасности конкретных типов автомобилей и мотоциклов, обусловленной их техническими и эксплуатационными характеристиками», — отмечают авторы законопроекта.

В «мотоциклетной» категории A появится подкатегория А1, которая касается мотоциклов с объемом двигателя, не превышающим 125 куб. см и мощностью до 11 кВт (около 15 л. с.). Получить права категории А1 мотоциклисты смогут с 16 лет, а если объем больше 125 кубов, то с 18 лет.

Трициклы и квадроциклы при этом депутаты практически приравнивают к автомобилям: для этих транспортных средств в категории B вводится подкатегория B1, водительские удостоверения для которой можно будет получить с 18 лет. Водители, имеющие права категории A, также смогут управлять квадроциклами, относящимися к категории B1.

Свою подкатегорию получат легкие грузовики. Водительское удостоверение категории С1 будет действительно для машин максимальной массой от 3,5 до 7,5 тонн, а также с прицепом массой до 750 кг.

Категория D1 для автобусов включает машины, в которых более 8, но не более 16 мест для пассажиров (не считая водителей). Также в водительских удостоверениях появятся категории Tb и Tm для водителей троллейбусов и трамваев. Кроме того, граждане смогут сдавать экзамен по вождению на автомобилях с автоматической трансмиссией – в таком случае они будут иметь право ездить только с «автоматом».

От введения категории M для водителей мопедов и скутеров с объемом мотора до 50 куб. см законодатели решили отказаться. В первоначальной редакции законопроекта, внесенного в Госдуму осенью 2010 года, их предполагалось обязать сдавать теоретические экзамены без проверки навыков вождения. В новой редакции, рассмотренной в среду Госдумой, эта норма отсутствует.

По словам президента Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, введение подкатегорий в водительских удостоверениях приводит российское законодательство к требованиям Венской конвенции о дорожном движении. В то же время необходимость получать водительские удостоверения для водителей-гастарбайтеров, работающих в России, на дорожную ситуацию повлияет мало, считает эксперт, поскольку причиной нарушений ПДД является стремление больше заработать, а не плохое знание правил.

«Венская конвенция о дорожном движении прямо говорит, что любая страна признает национальное водительское удостоверение приехавшего из другой страны. При этом она не указывает, приехал ли он на работу или катается по магазинам, – отмечает Травин. – Трудовые мигранты же в большой мере относятся к той категории граждан, которая понимает, что, приехав в Россию на заработки, можно купить регистрацию, миграционную карту, разрешение на работу. Теперь к этим документам прибавится и водительское удостоверение».

Новости и материалы
В Анапе студенты устроили потасовку и попали на видео
Украина и США заключили договор по отсрочке выплат по государственному долгу
Игрок «Динамо» заявил, что уровень РПЛ падает
Путин высказался об отношениях России с ближайшими соседями
Бывшая жена Гуфа пожаловалась на трудности воспитания ребенка без отца
Отец подал в суд на дочь, потому что она отказалась возвращать ему долг
Голикова сообщила о возможном росте обращений за медпомощью после теракта
На Украине рассказали о повреждениях энергообъектов в шести регионах
Муфтий лично вручил награду 15-летнему гардеробщику «Крокуса»
В Петербурге участница «Пацанок» получила срок за хранение наркотиков
Талызина о возможном признании Пугачевой иноагентом: «Молчала бы в тряпочку»
Просмотр телевизора может снизить риск развития деменции
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
Церемонию открытия Олимпиады могут отменить из-за теракта в «Крокусе»
Стало известно, когда Франция может выйти из-под военного командования НАТО
Украине передали тела 121 погибшего военного
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
Все новости