Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Серийный гаишник покаялся

Суд приговорил гаишника-насильника к 14 годам тюрьмы

Осужден подмосковный гаишник, насиловавший женщин на юге столицы. Бывший старший лейтенант по прозвищу Мордастый, на счету которого 27 нападений, приговорен к 14 годам тюрьмы. Маньяк несколько раз менял показания, но в итоге признал свою вину и покаялся.

В пятницу, 1 июля, Нагатинский суд Москвы признал бывшего инспектора ДПС Артура Косицына виновным в покушениях на изнасилование (статьи 30 и 131 УК РФ), изнасилованиях (статья 131 УК РФ) и в совершении насильственных действий сексуального характера (статья 132 УК РФ). Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе суда. Бывший автоинспектор приговорен к 14 годам заключения, хотя следствие просило отправить его за решетку на 15 лет.

34-летний маньяк признал свою вину по 26 из фигурировавших в деле 27 эпизодов. «Он признал свою вину почти полностью и обязался возместить все предъявленные к нему иски, поэтому суд смягчил ему наказание», — заявила пресс-секретарь Нагатинского суда Ирина Кожбакова.

Сейчас, до вступления приговора в законную силу, Косицын находится в СИЗО в Печатниках.

По данным следствия, Косицын совершил свое первое изнасилование еще в 2005 году, однако основной поток преступлений пришелся на июнь — декабрь 2009 года. Насильник охотился на своих жертв в Южном административном округе, преимущественно в районах Зябликово, Бирюлево и Орехово-Борисово, поскольку хорошо знал эти места. Припарковавшись в каком-нибудь дворе, Косицын выслеживал очередную женщину, заходил с ней в подъезд и насиловал. Перед этим он нередко избивал жертву и угрожал ей ножом.

Косицын получил среди потерпевших кличку Мордастый.

Задержать преступника, находившегося в списке «глухарей», удалось благодаря активному сопротивлению последней жертвы. Вечером 9 декабря 2009 года Косицын зашел в подъезд дома на Бирюлевской улице вслед за женщиной, которой сразу же стал угрожать ножом и попытался изнасиловать. Однако жертве удалось выбить из его рук нож и выбежать на улицу. После этого она позвонила в милицию. Прибывшая на место происшествия группа немедленного реагирования при прочесывании дворов обнаружила и задержала похожего по приметам мужчину, который пытался скрыться, но не успел добежать до припаркованной неподалеку черной Toyota Land Cruiser. В задержанном потерпевшая опознала злоумышленника.

На следующий день, 10 декабря, старший лейтенант Косицын был уволен приказом командира полка из органов внутренних дел, а глава подмосковной ГИБДД Сергей Сергеев обязал всех приписанных к ведомству инспекторов пройти анкетирование на предмет изучения моральной обстановки в коллективе.

Сначала Косицын признался в пяти изнасилованиях, которые он совершил с июня по декабрь 2009 года. Однако позже изменил свои показания и стал утверждать, что во время допросов на него неоднократно оказывалось давление вплоть до угроз физической расправы.

После этого была назначена экспертиза ДНК. С одежды и белья нескольких жертв были изъяты образцы семени преступника, которые сравнили с его генетическими образцами. Результат оказался положительным. Некоторое время Косицын снова давал признательные показания, а затем вновь отказался от них.

Лишь на последнем заседании бывший автоинспектор признался в 26 изнасилованиях и попросил прощения у потерпевших. Косицын обратился к суду с просьбой отправить его в колонию строгого режима, но назначить меньший срок. Суд не пошел на уступки, но отправил маньяка в колонию общего режима.

В ГИБДД Московской области комментировать решение суда отказались.

Новости и материалы
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости