Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаишнику-убийце утроили срок

Тувинскому гаишнику утроили срок за убитого школьника

В Туве вынесен новый приговор экс-сотруднику ГИБДД Баиру Борбак-оолу, застрелившему школьника и фальсифицировавшему доказательства по делу. Вместо 15 месяцев на поселении он проведёт 40 месяцев в тюрьме.

В понедельник Барун-Хемчикский районный суд Республики Тува вынес повторный вердикт по нашумевшему делу гаишника, застрелившего подростка в октябре 2009 года. Как пояснили «Газете.Ru» в прокуратуре Барун-Хемчикского района, обвинение требовало для бывшего инспектора Баира Борбак-оола четырехлетнего срока и последующего трехлетнего запрета на занятие госдолжностей.

Расследование этого убийства шло почти полтора года и было крайне драматичным. Первоначально, сразу после инцидента на дороге, в ходе которого погиб 17-летний Анзат Ай-Мерген и получила тяжелое ранение его сверстница, руководство республиканского ГИБДД распространило и всячески поддерживало «героическую» версию происшествия.

Согласно ей, сотрудники ДПС остановили автомобиль с пьяным старшеклассником за рулем, который высказывал угрозы и достал предмет, похожий на пистолет. В результате после предупредительного выстрела «милиционер был вынужден открыть огонь на поражение».

На месте ЧП были обнаружены гильза от предупредительного выстрела и игрушечный пистолет, из которого якобы целился школьник. Спешно проведенная МВД республики служебная проверка показала, что лейтенант Борбак-оол «не нарушил правил использования огнестрельного оружия».

Однако эта версия тут же начала разваливаться. Экспертиза показала, что погибший школьник был трезв. После опроса свидетелей следствие установило, что он ничем милиционеру не угрожал, а вся картина инцидента гаишником сфальсифицирована. В итоге «под давлением неопровержимых доказательств» Баир Борбак-оол признался, что пистолет на место происшествия он подбросил, гильзу тоже, а в показаниях соврал.

В итоге в республике началось длительное «согласование версий». Итогом стала следующая: трое сотрудников ДПС с некоторыми проблемами остановили «Жигули» с 11-классником за рулем, Борбак-оол достал заряженный пистолет, снял его с предохранителя и подбежал к машине. Через приоткрытое окно машины он схватил школьника за куртку.

В правой руке инспектора был пистолет, который случайно выстрелил. Пуля прошла сквозь шею мальчика и попала в живот его сверстницы, которая находилась в этот момент на переднем пассажирском сиденье.

В итоге следствие поверило в версию убийства по неосторожности. За скобками остался факт фальсификации доказательств по делу об убийстве, в котором, по логике, должны были участвовать не только коллеги Борбак-оола, но и его руководство, проводившее проверку.

Первый процесс в Барун-Хемчикском районном суде даже обнаружил в деле Борбак-оола «смягчающие обстоятельства», например, чистосердечное признание. Тот факт, что оно произошло лишь «под давлением неопровержимых доказательств», суд проигнорировал. В итоге в феврале минувшего года Борбак-оол получил всего 1 год и 3 месяца колонии-поселения.

Это решение суда не удовлетворило ни прокуратуру, ни общественность. В итоге осенью Верховный суд Тувы отправил дело на пересмотр. Повторный процесс в Барун-Хемчикском суде шел также несколько месяцев. Борбак-оол все это время находился на свободе под подпиской.

В итоге в понедельник суд приговорил Борбак-оола к 3 годам и 3 месяцам заключения в тюрьме закрытого типа — на 9 месяцев меньше, чем требовало обвинение.

«Мы пока не получили полного текста приговора. После его получения будем решать, обжаловать ли его», — сообщили «Газете.Ru» в прокуратуре.

Новости и материалы
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Все новости