Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Авторынок подзарядил батарейки

Прогноз развития мирового авторынка

Наступивший год станет годом стабилизации мирового автопрома в новых условиях. Продолжится наметившийся в 2010-м переезд основных рынков в бывший третий мир. Главный технический тренд тоже намечен: как показывает выбор мировых автоэкспертов и китайских шпионов, это электрификация.

В 2010 году мировой автомобильный рынок резко вырулил из ямы, увеличив количество проданных автомобилей с 51 млн до 68,5 млн. Итоги эти обнадеживают крупнейших автопроизводителей, хотя очевидно, что они выехали из кризиса явно раньше, чем экономики их родных стран. Например, авторынок Евросоюза снизился на 5%, в то время как европейский автопром улучшил свои показатели 2009 года на 10—30%. Как признались решительно все ведущие компании, рост достигнут за счет бума на развивающихся рынках — в Китае, Индии, России, Бразилии и т. д.

Китай окончательно упрочил свое лидерство в качестве главной автопотребляющей державы: его результат — почти 14 млн проданных новых легковых машин.

США, бывший лидер, с их беспрецедентными мерами по реанимации автопрома набравшие 11,6 млн проданных авто, до сих пор не вернулись к докризисным цифрам.

Россия, впрочем, к ним пока тоже не вернулась (1,9 млн автомобилей против докризисных 2,9), но через год-другой это случится наверняка. Ибо сворачивать меры по поддержке спроса правительство не намерено. Напротив, программа утилизации продлена. В течение прошлого года аналитики дважды корректировали свои прогнозы по российскому рынку, и оба раза — в сторону увеличения: сначала ему пророчили 1,5 млн проданных авто, затем 1,7 и, наконец, 1,9. Чемпионом, естественно, оказалась вазовская «классика»: Волжский автозавод увеличил свои продажи на 48%. В нынешнем году эксперты предрекают рост российского рынка примерно до 2,25 млн новых машин.

Сохранилось и основное направление, в котором будет развиваться автомобильная промышленность, а вместе с ней и мода: это электрификация. Не случайно «автомобилем 2010 года в Европе» признан по итогам голосования экспертов электромобиль Nissan Leaf, а в Америке — подзаряжаемый гибрид Chevrolet Volt. Наконец, гибрид Toyota Prius стал самым продаваемым автомобилем года в Японии (пусть и при поддержке правительства, премировавшего покупателей экологичных авто).

По-своему «за электрификацию» проголосовали и последние скандалы с «китайскими промышленными шпионами»: в последние годы их явно интересуют гибриды и электромобили.

Последний и самый нашумевший скандал с утечкой из Renault относится исключительно к разработкам французского концерна в области электромобилей.

Впрочем, Россия в этом мировом тренде, как обычно, пойдет собственным путем: мы вместо электромобилей от Nissan и гибридов от Chevrolet получим газовый гибрид «Ё-мобиль». Правда, это случится уже не в нынешнем году, а только в следующем. Стоить «Ёшка», на ранних этапах разработки заявленная как «народный автомобиль», будет наверняка больше проектируемой цены. И будет выпускаться для начала ограниченным тиражом. И ездить будет куда медленнее Leaf.
Но это уже детали.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости