Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

GM продал себя дорого

Американский автогигант разместил свои акции

Американский автомобильный концерн General Motors разместил свои акции по максимальной цене. IPO возрожденной компании может принести свыше $20 млрд. Однако для того, чтобы расплатиться с государством по долгам, GM этих денег не хватит.

Американская автокорпорация General Motors (GM) в четверг разместила свои акции в ходе IPO на Нью-Йоркской и Торонтской фондовых биржах. В четверг обыкновенные акции GM предлагались по $33 за штуку — это верхняя граница ценового диапазона. Ранее автопроизводитель называл цену в районе $26—29 за 1 обыкновенную акцию.

В ходе подписки на акции GM, завершившейся во вторник, спрос на них превысил предложение в 7 раз. Обыкновенные акции размещены на сумму $15,8 млрд. Кроме того, на бирже будут предложены привилегированные акции на $4,35 млрд. С учетом опционов общий объем размещения может достигнуть $23,1 млрд.

Происходящее является частью общей стратегии по выходу GM из-под контроля государства. Компания, испытывавшая трудности с начала 2000-х, официально обратилось к государству с заявлением о банкротстве в июне прошлого года. На тот момент при активах в $82,29 млрд долг General Motors составлял $172,81 млрд.

Автогигант был временно национализирован. Контроль государства над GM сохранялся до сих пор: правительство перед началом IPO имело 61-процентную долю в компании. На продажу пошли бумаги, принадлежащие американскому минфину, а также правительству Канады и профсоюзу. Теперь доля американского государства в General Motors упала до 37%. Впрочем, удерживать контрольный пакет в своем владении правительство не собиралось. После того как обновление GM было завершено, государство сочло возможным предложить акции возрожденной компании инвесторам.

Как отмечает Reuters, на спасение автопроизводителя американское государство потратило порядка $49,5 мрлд. До нынешнего момента корпорация смогла вернуть в казну лишь $9,5 млрд.

В результате размещения акций, прогнозирует агентство, государство получит свыше $13 млрд, а капитализация GM может увеличиться до $63 млрд, однако для того, чтобы возместить правительству все убытки, понесенные в ходе реанимации компании, она должна составлять $70 млрд.

Впрочем, показатели GM в этом году выглядят оптимистично: если с 2005-го по 2009 год GM регулярно нес огромные убытки (общая сумма их за четыре года составила $88 млрд), то за 9 месяцев 2010 года компания получила прибыль $4,1 млрд и намерена закончить год в плюсе.

Новости и материалы
Призер Игр назвал нейтральный статус унижением, которое не стоит медалей
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Офтальмолог Кусков: отказ от защитных очков в солнечную погоду ведет к слепоте
«Ведомости»: ФАС и «Северсталь» договорились о мировом соглашении
Юлианна Караулова рассказала, что делала «уколы красоты»
Почти половина российских студентов работают параллельно с учебой
Генпрокурор РФ пообещал привлечь к ответу виновных в ущербе от паводка
Харьков полностью перестал производить электричество
Дело Беркович и Петрийчук об оправдании терроризма поступило в военный суд
Генпрокурор заявил о реструктуризации долгов по кредитам участникам СВО
В Петербурге родители обвинили школьного дворника в изнасиловании их сыновей
Генпрокурор пообещал добиться, чтобы списываемые регионам кредиты не шли на банкеты
Mercedes-Benz показал новую версию внедорожника G-Class
В США признали, что ВСУ изношены после нескольких месяцев непрерывных боев
«Грустно жить в мире, полном лжи»: украинка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе
Французский политик резко отреагировал на слова Зеленского об угрозе Путина Европе
Гидролог объяснил, почему предсказать интенсивность паводков нельзя
Ученый рассказал, в каком случае может затопить Москву и Санкт-Петербург
Жена Джигана поделилась откровенными кадрами с обнаженной грудью
Все новости