Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Затор высшей степени сложности

Коллапс на Ленинградке имел комплекс причин

Власти Москвы и Подмосковья отчитались перед Госдумой о причинах летних заторов на Ленинградском шоссе. Москва утверждает, что перекрытий было не избежать, Подмосковье подсчитывает убытки торговли и транспорта, а Генпрокуратура указывает на нарушения законов. «Газета.Ru» изучила копии ответов на депутатские запросы.

Правительства Москвы и Московской области, а также Генпрокуратура отчитались перед депутатами Госдумы о причинах летнего транспортного коллапса на Ленинградском шоссе. По подсчетам министерства экономики Московской области, простой автобусов и троллейбусов в Химках принес потери 3 млн рублей в виде упущенной выгоды, еще 4 млн рублей было истрачено на ремонт испорченных грузовиками дорог, а аэропорт Шереметьево потерял 700 тысяч евро из-за опозданий на рейсы пассажиров и экипажей. Число посетителей торгового центра «Мега» в Химках снизилось на 30%, подсчитали в минэкономики Московской области. Это негативно отразилось на 250 арендаторах. Кроме того, графики поставок сорвали ЗАО «Декарт», производящее лаки и краски, а также логистический терминал «Севертранс», сообщил в Госдуму министр экономики Московской области Вячеслав Крымов.

По версии московского правительства, трасса была перекрыта по согласованию с Ространснадзором, схема ограничения согласована в ГИБДД Москвы, а об ограничении движения водителей информировали несколько десятков дорожных знаков и указателей. При этом схема перекрытий не получила одобрения в ГИБДД области.

При этом, ответил на запрос депутатов первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков, план организации движения не удалось согласовать в областной Госавтоинспекции из-за того, что подмосковные гаишники требовали расширить съезды с Ленинградского шоссе на так называемые бетонки — дороги А-107 и А-108, не находящиеся в собственности столицы.

«Причина аварийной ситуации на путепроводе связана с предельно допустимым износом несущих конструкций, значительно возросшим потоком транспорта, в том числе и грузового, вибрацией от движения железнодорожного транспорта», — говорится в ответе московского правительства, а принятие решения о ремонте откладывалось из-за возможной реконструкции участка в ходе работ по расширению самой Ленинградки и передачи объектов за МКАД на баланс области. При этом, утверждают в правительстве Москвы, в качестве предупреждения о работах на территории города предусмотрена установка 21 дорожного знака и 34 указателей. Еще 47 указателей планировалось поставить в области, однако этого не сделали — проект не был согласован подмосковной ГИБДД.

Как утверждает первый заммэра Москвы, подмосковное правительство, администрация Химок, Солнечногорского и Клинского районов, ГИБДД России, Ространснадзор и все заинтересованные дорожные ведомства были проинформированы на совместных совещаниях в апреле, мае и июне о введении запрета на движение грузового транспорта.

Генпрокуратура заявила о своей позиции относительно транспортного коллапса на Ленинградке еще в августе. Надзорное ведомство вынесло представления мэру Москвы Юрию Лужкову — за нарушение закона при оформлении участка трассы в собственность и руководителю Федерального дорожного агентства Анатолию Чабунину — за бездействие при этом.

Как выяснила Генпрокуратура, путепровод на 24-м км Ленинградского шоссе в 2007 году был передан в собственность Москвы в нарушение законодательства о разграничении госсобственности, которое предусматривает, что федеральные дороги должны находиться в федеральной собственности. Кроме того, вопреки Федеральному закону «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» участок трассы с 17-го по 29-й км был принят в качестве движимого имущества — асфальтобетонного покрытия и элементов обустройства. Кроме того, говорится в ответе Генпрокуратуры, подписанном первым заместителем генпрокурора Александром Буксманом, московские власти не обеспечили достаточных мер для поддержания сохранности путепровода, а информирование «о сроках ограничения или прекращения движения транспортных средств осуществлялось недолжным образом».

Ответы ведомств доведены до сведения депутатов Государственной думы.

Новости и материалы
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустили мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Все новости