Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русский гибрид выбирает имя

Обнародованы подробности проекта прохоровского гибридомобиля

«Онэксим» и «Яровит» планируют показать прототип городского гибрида к концу 2010 года и ищут поставщиков комплектующих. Планируется, что две трети необходимых компонентов будут производиться в России. Старт серийного производства намечен на 2012 год.

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова и «Яровит Моторс» Андрея Бирюкова обнародовали подробности и сроки реализации проекта городского гибрида. Прототипы планируется представить в конце 2010 года, начало строительства завода намечено на январь 2011 года, а запустить серийное сборочное производство мощностью 10 тысяч машин планируется в середине 2012 года. Предполагаемая цена машины составит 300–450 тысяч рублей. Гендиректор «Онэксима» Дмитрий Разумов подтвердил, что инвестиции в проект намечены на уровне 150 млн евро.

По словам директора «Яровит Моторс» Андрея Бирюкова, автомобиль планируется построить на базе «крупномодульной технологической платформы, с максимально возможным использованием решений российских разработчиков».

Предполагается, что снаряженная масса автомобиля составит не более 700 кг, максимальная скорость – 120 км/ч, а кузов предполагается изготавливать из алюминия. Гибридная силовая установка будет построена на основе двигателя рабочим объемом 600 куб см, который будет расходовать порядка 3,5 л топлива на 100 км пути. Суммарная мощность двух электродвигателей, приводящих индивидуальные колесные редукторы – около 50 кВт или 68 л. с.

Сейчас конструкторская документация на платформу полностью оформлена, внешний дизайн машины также готов, а проработка интерьера находится на завершающей стадии. Также начинается строительство «живого» прототипа – презентовать три модификации автомобиля планируется к концу года.

В группе «Онэксим» «Газете.Ru» пояснили, что компания получит 51% долю в новой управляющей компании, которая займется реализацией проекта, а также выступит в роли финансового инвестора. В совет директоров СП войдут шесть представителей – поровну от каждой из сторон, также планируется создать при проекте экспертный совет под председательством замминистра промышленности и торговли Станислава Наумова. Окончательный состав совета пока не называется, в связи с необходимостью заручиться официальным согласием приглашенных к участию в нем экспертов. Доля участия «Яровита», отвечающего за реализацию основных компонентов проекта, составляет 49%.

Предполагается, что две трети необходимых для производства автомобиля компонентов будут производиться в России. В конце марта «Яровит» провел в Санкт-Петербурге технический семинар с потенциальными поставщиками агрегатов для прототипа автомобиля, в том числе с российскими компаниями «Русэлпром», «Каскод-Электро», АБИТ, РИКОН, «Финпром» (Саратов), американской Clean Wave Technologies, немецкой FEV, а также несколькими независимыми изобретателями. С большинством поставщиков удалось выйти на этап подписания договоров. Новый технический семинар по адаптации автомобильных двигателей к работе на газу планируется провести в конце апреля.

Сборку самих автомобилей планируется организовать в России, однако не исключено, что некоторые компоненты (или работы), будут проводиться иностранными компаниями: в настоящее время получено около 300 предложений о сотрудничестве от различных компаний, в том числе зарубежных.

Где партнеры планируют производить автомобили, пока не определено. Варианты рассматриваются разнообразные, в том числе тольяттинский «АвтоВАЗ». «Мы не исключаем варианта размещения производства на территории ОАО «АвтоВАЗ» в Тольятти, при этом может быть использована только территория предприятия», — цитирует «Интерфакс» генерального директора «Яровит Моторс» Андрея Бирюкова.

Пока же планируется объявить конкурс на лучшее имя для первого русского гибрида.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости