Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Палочка-вымогалочка

Попался продавец полосатых палочек

С поличным во время получения взятки задержан замначальника райотдела ГИБДД по Московской области. Он вымогал у гаишника-стажера 30 тысяч рублей за должность инспектора. Кроме того, подмосковным стажерам-милиционерам приходилось платить за сдачу экзаменов.

В результате спецоперации подмосковной милицией задержан замначальника отдела ГИБДД УВД по Ленинскому району Московской области. Как пояснили в отделе пропаганды УГИБДД МО, майор попался с поличным во время получения взятки в размере 10 тысяч рублей и $600 (то есть всего около 30 тысяч рублей) от своего подчиненного-стажера.

Заместитель начальника отдела требовал заплатить ему за то, чтобы повысить стажера до ранга инспектора.

По информации «Газеты.Ru», стажер сам заранее обратился в органы внутренней безопасности областной милиции. В итоге передача денег, назначенная на вечер понедельника, состоялась под контролем оперативников. Встреча произошла в безлюдной местности неподалеку от города Видное, в котором находится штаб-квартира ленинской районной ГИБДД. В тот момент, когда стажер передавал майору деньги, последний был задержан.

Ведение дела поручено следственному отделу СУ СКП РФ по Московской области. Как пояснили «Газете.Ru» в следственном комитете, по состоянию на середину дня в среду решение о возбуждении уголовного дела еще не было принято. Соответственно, и меру пресечения майору пока не избрали – он находится на свободе.

Возможно, взятка, за которую майор был задержан, была не единственной. В таком случае ГИБДД придется искать в своих рядах инспекторов, чьи жезлы куплены.

Как отмечают в областной ГИБДД, отделом собственной безопасности Управления ГИБДД работа по выявлению злоупотреблений в своих рядах проводится в повседневном, но интенсивном режиме. «Только в текущем году руководителями УГИБДД на основании заключений контрольно-профилактического отдела привлечены к ответственности 350 человек, из них за нарушение закона – 20 человек», — отмечают в управлении.

Как пояснила «Газете.Ru» пресс-секретарь СКП по Московской области Юлия Жукова, это первый выявленный за последний год случай продажи должности в ГИБДД. Однако курсантам приходится сталкиваться со взяточниками еще до того, как стать стажерами.

Так, около месяца назад был задержан другой сотрудник: он вымогал взятку у курсанта милиции за успешную сдачу экзамена.

Как ожидается, решение о возбуждении уголовного дела против замначальника ГИБДД Ленинского района будет принято до конца дня в среду. В случае если майору будет предъявлено обвинение по статье «Злоупотребление должностными полномочиями», ему будет грозить до 7 лет тюремного заключения.

Новости и материалы
Названы две главные опасности пробежек в солнечный день
FAW привезет в Россию обновленный лифтбек Bestune B70
Си Цзиньпин объяснил, как должны развиваться отношения Китая и США
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Все новости