Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Швейцарского гонщика» выгнали из МГУ

Швейцарскую гонку устроил сын строительного магната Мехраджа Бабаева

Виновником аварии в ходе стритрейсинга в Швейцарии стал сын сибирского строительного магната Мехраджа Бабаева. Он исключен из женевского филиала МГУ. Его адвокат надеется на снисхождение суда и отрицает факт нелегальных гонок. В корпорации «Версо-М», которой руководит Бабаев-старший, происшедшее назвали «событием личной жизни».

Виновник аварии под Женевой Зия Бабаев приходится сыном российскому бизнесмену Мехраджу Бабаеву. «Оба, и отец, и сын, подавлены и расстроены из-за случившегося», — рассказал «Газете.Ru» директор Международного центра МГУ им. М. В. Ломоносова в Женеве Тамерлан Гасанов, разговаривавший по поводу случившегося с обоими.

Бабаев-старший является председателем совета директоров группы компаний «Версо-М», объединяющей несколько десятков фирм, занятых в строительной отрасли. Он имеет российское гражданство, но, по некоторым данным, постоянно проживает в женевском районе Колоньи. В Женеве жил и учился его сын.

Зия, обучавшийся на 4-м курсе юридического факультета, отчислен из учебного заведения приказом от 25 ноября, подтвердил Гасанов.

«В течение семи лет мы добивались разрешения на ведение образовательной деятельности, поэтому мы очень следим за своей репутацией и внесли в контракты на обучение обязательство со стороны наших студентов соблюдать все законы и правила Швейцарии. Бабаевы согласились с такими условиями приема и поэтому согласны с нашим решением об отчислении», — рассказал глава учебного центра.

Трое других участников аварии, братья Алекпер и Сархан Исмаиловы, сыновья магната Тельмана Исмаилова, и некий Миронов к женевскому центру МГУ отношения не имеют, заявил Гасанов.

Мехрадж Бабаев — председатель совета директоров группы компаний «Версо-М», занимающейся строительством преимущественно в северных регионах России. В московском представительстве ГК «Версо-М» отказались от каких-либо комментариев в связи с делом. «Мы не комментируем личную жизнь своих сотрудников», — пояснил «Газете.Ru» представитель пресс-службы компании.

Зия Бабаев признает свою вину в случившемся в четверг неподалеку от Женевы. В то же время он отрицает, что его Lamborghini протаранил машину немецкого пенсионера в ходе уличных гонок. Об этом «Газете.Ru» рассказал адвокат Бабаева Жак Барийон.

По словам защитника, речь идет «об обыкновенном дорожно-транспортном происшествии, которое журналисты раздули до хулиганства».

«Факты просты: господин Бабаев попал в аварию по своей вине. Он признает свою ответственность за то, что нарушил правила дорожного движения, и за то, что не справился с управлением. Он не скрывался с места преступления, на месте был допрошен жандармерией и отправлен для получения медицинской помощи, поскольку сам пострадал. Он также согласился на месте пройти тест на определение алкоголя в крови, и, хотя я сам лично не знаком с материалами расследования, согласно данным полиции, этот уровень составил 1,1 промилле. Это не слишком много, но, конечно, выше того уровня, что позволяет швейцарское законодательство», — рассказал адвокат.

«То, что пишут сейчас в газетах, является сущим бредом, и некоторые заявления ответственных лиц до окончания расследования обстоятельств аварии я считаю недопустимыми», — уверяет Барийон. «Если бы речь шла о простом швейцарце, вся эта история удостоилась бы четырех строчек в разделе происшествий, но, поскольку в деле присутствуют красивые и дорогие машины, родительские миллионы и иностранные паспорта, дело всячески раздувается», — считает защитник.

В среду Бабаев должен вновь встретиться с представителями дорожной жандармерии. После того как они завершат расследование обстоятельств аварии, материалы попадут к генеральному прокурору Женевы Даниэлю Дзапелли, который направит дело в следственный суд.

По словам Барийона, уголовное преследование Бабаеву вряд ли грозит. «Учитывая обстоятельства аварии, изложенные моим клиентом, и признание им вины, можно рассчитывать на снисхождение суда», — считает он.

Барийон опроверг сведения СМИ о том, что Бабаев три года назад уже привлекался к ответственности за грубое нарушение правил дорожного движения и даже был приговорен к двухнедельному аресту. «Он заверил меня, что ранее не имел проблем с правосудием», — заявил адвокат.

В то же время он не исключил, что органы обвинения не примут версию случившегося, рассказанную Бабаевым, и прокурор Дзапелли под давлением общественного мнения будет настаивать на версии «уличного родео». В частности, в качестве свидетелей могут быть опрошены спутники Бабаева, братья Алекпер и Сархан Исмаиловы, а также некий Миронов. «С этими лицами мой подзащитный едва знаком, к тому же они не могли видеть аварии непосредственно, находясь вдали от места происшествия», — заверил адвокат, по словам которого, решение привлекать или не привлекать троицу в том или ином качестве останется только за органами следствия и судом.

Инцидент с ночными гонками уже привел к внутриполицейскому скандалу. Так, генеральный прокурор кантона Женева Даниэль Дзапелли выразил неудовольствие работой полиции.

«Мне не представлено вообще никакого рапорта, а без рапорта магистрат не может открыть расследование», — цитирует слова прокурора агентство «Интерфакс». Ранее Генеральное консульство России в Швейцарии также сообщало об отсутствии ответа на запросы в женевскую полицию в связи с происшествием.

В полиции кантона начато внутреннее расследование: из-за того что участники ночной гонки не были своевременно подвергнуты подробному допросу, они смогли покинуть страну и «выработать общую версию», отмечает газета Tribune de Geneve. По словам источника газеты в полиции, следствие «ошиблось в масштабе» происшествия и не смогло его вовремя оценить.

Новости и материалы
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Все новости