Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приставы вербуют автосервисы

Приставы в автосервисах

Подмосковные судебные приставы начали разыскивать должников через автосервисы и автосалоны. Первый должник уже выслежен в Коломенском районе – у него арестованы «Жигули» пятой модели. Впрочем, тотальной слежки за автомобилистами устроено не будет, уверены приставы и эксперты.

Управлением Федеральной службы судебных приставов по Московской области разработан порядок работы с автомобильными холдингами и автосервисами Московской области в розыске автомобилей должников. Как сообщают в пресс-службе приставов, отныне судебный пристав-исполнитель «вправе обратиться в автомобильный холдинг или автосервис с запросом о предоставлении информации о времени и дате прохождения должником планового ТО, ремонта, а также о фактах сдачи автомобиля в трейд-ин».

Этот алгоритм действий, отмечают в службе, уже принес первые результаты.

Он впервые применен судебным приставом-исполнителем Коломенского районного отдела. Пристав, имея на руках решение суда, разослал запросы в ОГИББД о дате прохождения ежегодного государственного техосмотра, а в налоговую службу — об организациях, занимающихся ремонтом автомобилей в Коломне и Коломенском районе. После этого были направлены запросы в автосервисы, где мог чинить свою машину должник. И уже на следующий день пристав получил информацию, выехал на место и арестовал автомобиль ВАЗ-2105.

Как отмечают в Коломенском райотделе Федеральной службы, сама информация о том, что водитель прячет автомобиль, пришла по оперативным каналам. Поэтому приставы сомневаются о том, что подобная практика может стать массовой. Ведь в основе работы — конкретная оперативная работа конкретного пристава.

В областном УФССП также отмечают, что о некоем системном предоставлении информации речи быть не может: автодилеры, сервисы и другие организации могут давать справки приставам только при наличии конкретного судебного решения и по конкретному запросу о конкретном человеке.

Исполнительный директор Московской ассоциации предприятий техобслуживания и ремонта автомототранспортных средств (МАПТО) Игорь Пономарев не исключает, что в случае введения подобной практики в широкое обращение вырастет популярность незарегистрированных автосервисов. «Вопрос в том, насколько этот механизм законодательно обоснован, — отмечает он. – Если противоречий с законодательством нет, автосервисы будут давать информацию».

Директор по развитию компании Auto-dealer.ru Олег Дацкив полагает, что автодилеры во многих случаях будут игнорировать запросы приставов. «Это очевидно: они более заинтересованы в том, чтобы продать автомобиль клиента по trade-in, чем в том, чтобы помочь приставам решить их проблемы», — считает он.

Подобный алгоритм будет саботироваться в силу того, что для сервисов и автодилеров не прописана законом ответственность за неисполнение требований приставов, считает юрист Марат Бикбов.

«Несомненно, судебный пристав имеет право, в соответствии с законом, запрашивать и получать различную справочную информацию. Но несомненно и то, что автосалоны и автосервисы зачастую будут игнорировать такие запросы. Они ведь не являются ни участниками исполнительного производства, ни кредитными учреждениями. Приставы, похоже, слишком вольно трактуют свои полномочия», — отмечает эксперт.

Новости и материалы
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Все новости