Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Власть давит людей

Мэр города сбил пешеходов

Несколько серьезных аварий с участием представителей власти произошло в России. Так, мэр города Курганинска сбил двоих молодых людей. По мнению очевидцев, виновник наезда был пьян. В Подмосковье милицейская «Газель» сбила насмерть пенсионерку.

В среду стало известно сразу о нескольких серьезных ДТП. Так, на юге России произошел новый инцидент с участием представителя власти: мэр города Курганинска Валерий Катанаев на своем Chevrolet в центре города сбил двоих юных пешеходов.

Как рассказали «Газете.Ru» в следственном комитете при прокуратуре по Краснодарскому краю, инцидент произошел около 23.00 в субботу, 22 августа, на улице Калинина. Автомобиль мэра на большой скорости сбил на обочине двоих 18-летних молодых людей.

После наезда мэр остановил машину, получившую серьезные повреждения, и не пытался скрыться. Многочисленные свидетели ДТП узнали и автомобиль градоначальника, и самого Катанаева.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил эксплуатации транспортных средств). Катанаеву грозит до 4 лет тюрьмы. Оба пострадавших находятся в Курганинской районной больнице с многочисленными переломами. У одного из сбитых молодых людей констатирована политравма, и его состояние оценивается как крайне тяжелое. В случае если врачам не удастся спасти пострадавшего, уголовное дело может быть переквалифицировано по ч. 3 ст. 264 УК РФ (ДТП, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как рассказали в администрации Курганинского района, мэр Валерий Катанаев написал заявление об отставке и на рабочем месте отсутствует. Ему присвоен статус подследственного, однако следствие решило не ограничивать ему свободу передвижения. В следственном управлении СКП РФ отказались комментировать информацию о том, что в момент наезда Катанаев был пьян, хотя очевидцы это утверждают. В деле проводятся экспертизы, и называть виновного пока рано, отмечают в СУ.

Это не первый случай, когда мэры российских городов оказываются участниками тяжелых ДТП. Так, 10 декабря прошлого года, около 22.30, мэр Ярославля Виктор Волончунас, управляя автомашиной Nissan Pathfinder, совершил наезд на пешехода. В результате ДТП пешеход скончался. В сентябре 2006 года мэр Рязани Федор Проворотов на своем Mercedes Benz ML 500 выехал на встречную полосу и сбил мотоцикл с двумя подростками, после чего сфальсифицировал доказательства обвинения, уговорив знакомого депутата Касимовской думы взять вину на себя. В том же году мэр города Озерска Калининградской области Сергей Кузнецов сбил на своем Mercedes 24-летнюю девушку.

В среду стало известно также о других серьезных ДТП. Так, во вторник вечером в Подмосковье, на 73-м километре Дмитровского шоссе,

милицейская «Газель», за рулем которой находился сотрудник ДПС областной ГИБДД, сбил насмерть 72-летнюю женщину.

Как рассказали «Газете.Ru» в областной автоинспекции, женщина переходила дорогу вне пешеходного перехода. Продолжается выяснение обстоятельств инцидента.

Очередная авария с участием маршрутки произошла в Волгоградской области. По информации областного УГИБДД, во вторник 24-летний водитель автомобиля «Жигули», двигаясь по трассе Волгоград — Каменск-Шахтинский, не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с маршрутной «Газелью». От удара микроавтобус перевернулся. Один из пассажиров маршрутки погиб, восемь человек, включая обоих водителей, госпитализированы с различными травмами.

Наконец, в среду утром в центре Москвы спорткар Alpina B6, двигаясь на высокой скорости по Оружейному переулку в сторону 1-й Тверской-Ямской улицы, не вписался в поворот. Как сообщает «Интерфакс», эксклюзивная иномарка выскочила на тротуар, сбила временный дорожный указатель, повредила рекламный щит и врезалась в стену дома №2 на 1-й Тверской-Ямской улице, повиснув на основании сбитого знака. Водитель не пострадал. У автомобиля ценой около 8 млн руб. повреждены передняя часть и днище.

Новости и материалы
Стало известно, насколько за год подорожал набор продуктов для кулича
28-летняя Doja Cat снялась у бассейна в прозрачном купальнике
Россиянам предложили лучшие места для отдыха в Таиланде
В регионе России мигрантам запретили работать в сферах обслуживания
Названы заболевания, с которыми можно спутать инсульт
Невролог Кружалов назвал три заболевания, с которыми можно спутать инсульт
Село в Белгородской области подверглось атаке дронов ВСУ
Фаворит на пост генсека НАТО рассказал о лидерстве Турции на южном фланге альянса
Москвичей предупредили о ливне с грозой 27 апреля
Названы цены минивэна Evolute i-Van российской сборки
Тренер раскрыла секреты, как избавиться от утренних отеков
«Меня напрягает эта искусственная команда»: Титов жестко прошелся по клубу РПЛ
СК Армении завел дело из-за присоединения военных к протестам
НПЗ в Краснодарском крае приостановил работу после атаки БПЛА
В Улан-Удэ мать с 10-месячным младенцем выпали из окна
Тренер «Аталанты» не отпустил Миранчука в «Лацио», когда тот уже искал квартиру в Риме
Блинкен обвинил Китай во вмешательстве в президентские выборы
Стало известно, какие автомобили больше всего подходят дачникам
Бари Алибасов-младший рассказал, за что ему «настучали по голове»
Все новости