Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зая призналась в убийстве

«Зая» призналась в убийстве

В Новосибирске стартовал процесс над 22-летней студенткой Ольгой Мельниченко, в пьяном виде сбившей насмерть инспектора ДПС. Ей грозит до семи лет тюрьмы, но коллеги погибшего милиционера опасаются, что она скоро выйдет на свободу.

Процесс по делу о наезде на инспектора ДПС начался в пятницу в суде Центрального района Новосибирска. Как сообщили «Газете.Ru» в суде, в самом начале заседания, после прочтения обвинительного заключения, у 22-летней обвиняемой Ольги Мельниченко спросили, признает ли она свою вину. Студентка сообщила, что признает полностью.
Первое заседание длилось весь рабочий день с перерывом, поскольку суд принял решение рассматривать дело по существу.

Мельниченко была доставлена в здание суда из изолятора и по окончании заседания вернулась под конвоем туда же. Она находится под стражей с первого дня следствия.

На заседании были выслушаны свидетели. В числе других, как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Управления внутренних дел Новосибирска, на заседании выступили напарники погибшего инспектора Дмитрия Чулкова.
Наезд произошел в ночь с 30 апреля на 1 мая этого года. Согласно обвинительному заключению, Ольга Мельниченко села за руль красного спорткара Toyota Soarer, выпив пива. На момент медицинского освидетельствования содержание алкоголя в ее организме втрое превышало предельно допустимый уровень. Около 23.00 Toyota Мельниченко выехала на одну из скоростных магистралей Новосибирска, улицу Ипподромскую. В тот вечер там работал мобильный пост ГИБДД под руководством 36-летнего Дмитрия Чулкова, всю жизнь проработавшего в милиции и участвовавшего в боевых действиях на Северном Кавказе. В тот момент, когда Toyota Ольги Мельниченко приблизилась к посту, он приказал остановиться одному из участников движения и шел по дороге. Спорткар Мельниченко сбил инспектора на полной скорости. Тот скончался на месте.
Как заявили представители ГИБДД Новосибирска, студентка остановилась из-за невозможности управлять автомобилем — лобовое стекло спорткара покрылось трещинами. В машине Ольга написала СМС-сообщение своему молодому человеку Дмитрию.

«Зая, я убила мента, прости. Что делать?» — написала Ольга. «Устрой истерику, ничего не говори и не подписывай», — посоветовал ей в ответ Дмитрий.

Фотографии экрана мобильника Мельниченко с этими сообщениями были опубликованы на официальном сайте ГИБДД. В июле прокуратура предъявила Ольге Мельниченко обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд.
Официально по вменяемой ей статье студентка может получить до семи лет тюремного заключения с лишением прав на три года. Однако коллеги погибшего Дмитрия Чулкова рассказали «Газете.Ru», что не верят в тюремное наказание для Мельниченко.

«Студентка непростая, дочь мировой судьи и работника СКП по Новосибирской области. Защита у нее грамотная, ведет она себя правильно.

Постоянно жалуется на то, что ее содержат под арестом в плохих условиях, — рассказал один из сослуживцев Чулкова. — Циничных высказываний больше не допускает, выражает сожаление. Сегодня она полностью признала свою вину. Потом, очевидно, продемонстрирует раскаяние. В суде будут зачитаны ее личностные характеристики с места учебы (а они, естественно, положительные). Попросят учесть, что она раньше не привлекалась и вела себя хорошо. Ну а дальше… У нас, как известно, самый гуманный суд в мире».
Родные погибшего Чулкова заявили к обвиняемой два гражданских иска на общую сумму 6 млн руб. В пятницу они не рассматривались.

Новости и материалы
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
В ООН отказались определять, кто обстреливает ЗАЭС
Ученые выяснили цвет обитаемых планет в других системах
Стало известно, почему Дзюба хочет сбежать в Китай
Такер Карлсон завел канал в Telegram
Россиянин получил 6,2 млн рублей за липовую травму и попался
В Грузии перенесли голосование по закону об иноагентах
Все новости