Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ford тормозит завод

Ford прогнозирует остановку завода

Низкие объемы продаж заставляют автокомпании корректировать планы производства в России. На Ford уже перевели работу завода на четырехдневку, но не исключают и новых остановок конвейера. Рабочие теряют из-за кризиса зарплаты и собираются подавать на работодателя в суд.

В июле завод Ford во Всеволожске будет работать всего четыре дня. Завод был остановлен еще 1 июля и возобновит свою работу только 13-го, чтобы уже 20-го снова закрыться на плановые летние каникулы до 8 августа. «Низкий спрос на российском рынке заставляет корректировать планы производства. Мы не исключаем, что завод будет и дальше сокращать объемы выпуска. Правда, пока еще не решено, в какой форме это может быть сделано», — пояснила «Газете.Ru» директор службы по связям с общественностью Екатерина Кулиненко. Корректировка может потребовать еще одной остановки конвейера либо дальнейшего сокращения рабочей недели. Завод планировал в 2009 году довести объем производства до 125 тыс. машин ежегодно. Однако, по данным «АСМ-холдинга» за пять месяцев 2009 года, на заводе было произведено всего чуть более 20 тыс. машин: 19 977 Focus и 1484 седана Mondeo.

Даже по сравнению с прошлым годом производство на российском предприятии за отчетный период снизилось на 25%.

«Планы производства 125 тыс. были актуальны при общем объеме рынка в 3 млн автомобилей. А в 2009 году, по нашим оценкам, будет продано лишь около 1,4 млн машин», — говорят в компании.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, с начала года было продано всего 29 тыс. машин Ford Focus. А в июне было продано лишь 2,7 тыс. Focus, в то время как в прошлом году за этот месяц было реализовано почти 9,5 тыс. автомобилей. То есть падение за месяц составило более 70%. В июньском списке самых продаваемых машин Focus с третьей строчки в начале года скатился на восьмое место.

С 25 мая по 5 июня Ford уже останавливал российский конвейер. А с 8 июня завод работает четыре дня в неделю.

В каждом случае остановки, как и предписывает ТК, работодатель компенсировал рабочим 2/3 средней заработной платы.

«Со стороны рабочих остановки не вызывают раздражения. Многие используют это время, чтобы отдохнуть», — рассказал профдеятель Максим Черницин. По его словам, профсоюз постоянно ведет переговоры с администрацией. «Мы предлагаем разные варианты, как сократить количество простоев. Недавно на завод приезжала аттестационная комиссия. Они посоветовали не останавливать завод полностью, но запустить его медленнее и увеличить количество перерывов для людей», — говорит он.

А вот введение четырехдневки рабочих не устраивает. «В результате за нерабочий пятый день, пятницу, люди зарплату не получают. Это достаточно солидные деньги.

Мы требуем, как и в случае с простоями, выплаты 2/3 средней зарплаты за этот день и намерены добиваться этого через суд», — заметил профактивист.

По словам Кулиненко, в данном случае завод действует в рамках закона. «Введение четырехдневной рабочей недели не предполагает компенсаций. Все наши действия вписываются в нормы, прописанные в ТК», — поясняет она.

При введении неполной рабочей недели администрация завода обязана за два месяца предупредить в письменной форме своих работников. При этом введение такого графика должно быть обусловлено объективными причинами, а не простым желанием работодателя. «Если такой режим был введен с учетом всех требований трудового законодательства, то выплата зарплаты производится пропорционально отработанному времени», — пояснил адвокат PPL Group Алексей Паршиков.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости