На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Гаишникам оборвали страховку

За фиктивные аварии гаишники в Ухте брали откат со страховых премий

В Ухте инспекторы ГИБДД оформляли подложные документы об авариях за процент от страховых премий. Они попались, заработав 1,5 млн руб. По словам автостраховщиков, оформление «ложных ДТП» — распространенный заработок для гаишников.

Ухтинским городским судом вынесен приговор по делу об организации фиктивных дорожно-транспортных происшествий. Все 12 подсудимых — 8 частных лиц и 4 сотрудника Госинспекции безопасности дорожного движения — признаны виновными в 11 эпизодах мошенничества. Кроме того, милиционеры осуждены по статьям о злоупотреблении служебным положением и подлоге.

В итоге один из четверых гаишников получил четыре года тюремного заключения, остальные отделались условными сроками. Как рассказал «Газете.Ru» исполняющий обязанности начальника ухтинского следственного отдела СУ СКП по Республике Коми Алексей Фирцев, создателем мошеннической схемы был ранее несудимый житель Ухты.

В мае 2007 года он организовал группу из гаишников и представителей оценочной фирмы, после чего стал предлагать свои услуги местным автомобилистам, чьи автомобили были застрахованы по каско.

«В основном это были владельцы недорогих и уже сильно потрепанных иномарок, но был и один хозяин «москвича», — рассказывает Фирцев. — Схема реализовывалась следующим образом: владелец машины договаривался через организатора с милиционерами о том, где и когда будет зафиксировано фиктивное ДТП. Автомобили тоже готовили — заменяли исправные части на деформированные в авариях. Далее оформлялся вызов, сотрудники ГИБДД приезжали на ложное происшествие и составляли подложные акты. Фотографии якобы разбитых авто представлялись потом в страховые компании вместе с заключением оценщиков, также участвовавших в мошенничестве».

В каждом подделанном страховом случае премия составляла от 110 до 230 тыс. руб. Мошенникам доставался умеренный процент — большую часть суммы получали сами автомобилисты. «Следствие выявило 11 преступных эпизодов. В результате действий мошенников страховые компании понесли ущерб в размере полутора миллионов рублей», — пояснил Алексей Фирцев.

По словам автостраховщиков, фиктивные ДТП с привлечением гаишников распространены в России. Заместитель председателя комитета по противодействию страховому мошенничеству Всероссийского союза страховщиков Игорь Мартынов назвал «Газете.Ru» устоявшиеся в Москве расценки за оформление подложных документов об авариях:

«Справка о неслучившейся аварии стоит от 500 рублей. Если же случай сложный, то, как правило, справку без проблем выдают за 10–15% от стоимости восстановительного ремонта автомобиля. В среднем владелец получает до 90% страховой выплаты, а милиционер, помогающий ему, около 10%.

Сам факт того, что сложился своеобразный тариф на эти услуги, говорит о высокой степени вовлеченности сотрудников ГИБДД в фальсификацию аварий».

В последнее время страховщики чаще получают сообщения о задержании милиционеров за участие в страховых аферах. «К сожалению, все задержания проходят в регионах, практически нет случаев, когда попадаются сотрудники ГИБДД Москвы и области. Это говорит о том, что либо тут милиционеры осторожнее, либо уровень коррупции ниже. Но это вряд ли», — заключает Игорь Мартынов.

Новости и материалы
Пакистан нанес удар по провинции в Афганистане
Мирошник считает рассказ Зеленского о жизни в бункере пиар-ходом
Женщина изготовила взрывные устройства и прикрепила к машине любовницы своего мужа
Московское «Динамо» обеспечило себе выход в плей-офф
В Госдуме призвали изучить ситуацию с флагом России на матче Рублева в Дубае
Мужчина похитил мать пятерых детей и изнасиловал из-за отказа продолжать отношения
Сын-наркоман морил голодом больную мать и тратил ее пенсию на наркотики
Премьера фильма «Крик 7» превратилась в акцию протеста
Минобороны сообщило о ликвидации 53 украинских беспилотников
На Западе предупредили о последствиях ссоры Зеленского с двумя странами ЕС
Афганистан заявил о начале операции против Пакистана
Появилось фото подозреваемого в похищении девятилетей девочки в Смоленске
Тренер женской баскетбольной команды напоил и изнасиловал 18-летнюю школьницу
Венгрия потребовала от Хорватии разрешить транзит российской нефти
Звездный адвокат оценил шансы Сабурова вернуться в РФ
Cуд приостановил классификацию АдГ как экстремистскую
Хирург объяснила, как менопауза влияет на пластику
Хиллари Клинтон прокомментировала связи с Эпштейном
Все новости