Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Краденым машинам облегчат въезд на родину

Госдума одобрила соглашение о сотрудничестве со странами СНГ по борьбе с международным трафиком краденых автомобилей

Госдума одобрила соглашение о сотрудничестве со странами СНГ по борьбе с международным трафиком краденых автомобилей. По мнению экспертов, в соседние государства «уходит» минимум каждая десятая машина, угнанная в России. Возвращаются они крайне редко — и тут же оказываются на нелегальном положении.

В пятницу Госдума приняла законопроект о ратификации соглашения, подписанного десятью странами СНГ — о совместной борьбе с хищением автотранспорта и облегчении его возврата. В сопроводительной записке к проекту комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками было отмечено, что компетентным органам России необходимо более тесное сотрудничество с коллегами из соседних стран «в условиях интернационализации преступности». В соглашении, одобренном с подачи МВД, детально определен порядок направления и исполнения запросов о возврате похищенных автомобилей. А также перечислены основания для отказа в их исполнении, тогда как до сих пор лимитов по срокам практически не было.

Согласно принятому документу, когда центральный компетентный орган одной страны направляет запрос по розыску в другую страну, местные оперативники обязаны отреагировать на него в течение 30 дней. Решение о возврате автомобиля должно быть передано второй стране в течение 15 дней. Еще одно новшество: возвращаемые автомобили не облагаются никакими налогами, таможенными сборами и пошлинами, обычными для автоимпорта.

Присутствовавший на обсуждении и голосовании заместитель министра внутренних дел Николай Овчинников озвучил следующие цифры:

ежегодно в России похищается порядка 60 тысяч автомобилей. В прошлом году было угнано более 52 тысяч. При этом «ежегодно возникает необходимость возврата из-за рубежа около 400 автомашин».

В целом по России раскрывается порядка 18% всех автомобильных краж.

Госдума ратифицировала соглашение с двумя оговорками. В частности, определенный документом стандартный срок исполнения запросов, предоставления дополнительной информации и высылки извещений депутаты предложили увеличить для России на 20 дней. С учетом величины страны. Помимо России, в соглашении участвуют Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан и Украина.

По данным МВД, стоимость возвращения из-за рубежа одной машины составляет 75 тыс. рублей. На реализацию программы по углубленному сотрудничеству в сфере борьбы с автомобильным трафиком федеральным бюджетом предусмотрено выделение 30 млн. руб. ежегодно.

Независимые эксперты считают, что проблема контрабанды краденого автотранспорта стоит крайне остро.

«Громадное количество автомобилей, угнанных в России, ездит сегодня по дорогам Казахстана, Украины, Беларуси. Приблизительно 10–15% машин, пропавших у нас в стране, оказывается за рубежом. Это тысячи автомобилей. Процент возврата крайне незначителен», — рассказал «Газете.Ru» Игорь Хереш, директор по развитию группы компаний Autosecurity.

Комментируя принятое соглашение по сотрудничеству со странами СНГ, Хереш отметил, что не понимает, зачем создавать какие-то новые структуры и связи, если в России и других странах СНГ имеются национальные бюро Интерпола, у которого есть все правовые механизмы для международного поиска краденых машин. «Кстати, в нашей стране Интерпол справиться с ситуацией никак не может. Сама по себе система работает, но наша законодательная база такова, что ни один автомобиль по этой линии еще из России не вернулся», — рассказал Хереш.

В то же время, по словам Хереша, возврат украденного автомобиля в Россию вовсе не означает окончание бед для его владельца.

На сегодня у нас в стране нет юридического механизма легализации угнанного и возвращенного транспортного средства. «Юридически машина с перебитыми номерами — это уже другая машина, даже если правоохранительные органы ее нашли и вернули хозяину, — говорит он. – В итоге владельцам приходится идти кривым путем, легализуя эти машины заново с фактическим нарушением законодательства».

Проблемы с возвращенными машинами возникают и у страховых компаний. «Страховая премия выплачивается в течение трех месяцев после похищения машины. А если авто нашли и вернули через полгода? Премия уже выплачена. Чей это теперь автомобиль, и что с ним делать страховой компании? Никаких законных механизмов тут нет», — пояснил собеседник «Газете.Ru».

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости