Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У капитана от погони лопнула селезенка

Инспекторы ГИБДД избили пьяного моряка

На Балтийском флоте разразился очередной скандал. Калининградские гаишники подозреваются в избиении начальника штаба 36-й бригады ракетных катеров Балтийского флота. Сотрудники ГИБДД заявляют, что морской офицер, находясь пьяным за рулем, вначале пытался скрыться от автоинспекторов, а затем буквально «натравил» на них матросов.

Как сообщил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах Калининграда, инцидент произошел несколько дней назад в городе Балтийске, где дислоцирована 36-я бригада ракетных катеров. Сотрудники ГИБДД, дежурившие на въезде в город, обратили внимание на автомобиль, водитель которого неадекватно вел себя на трассе. Гаишники решили, что шофер пьян, и бросились в погоню. Однако водитель не стал останавливаться, несмотря на приказы из мегафона. Вскоре машина свернула к военной гавани Балтфлота и попыталась скрыться за воротами бригады надводных кораблей. Гаишникам удалось блокировать машину перед самым КПП и выяснить личность лихача. За рулем был начальник штаба 36-й бригады ракетных катеров капитан II ранга Александр Туз.

По данным ГИБДД, морской офицер нецензурно выражался в адрес инспекторов и пытался «натравить» на них корабельных матросов.

Однако подчиненные капитана отказались дать отпор гаишникам. Те, в свою очередь, скрутили дебошира и передали его командованию части.

По некоторым данным, руководство обоих ведомств вначале решило замять потасовку. Однако на следующее утро Туз почувствовал себя плохо. Сперва его доставили в военно-морской госпиталь Балтфлота, но здоровье офицера продолжало резко ухудшаться. В настоящее время начальник штаба госпитализирован в Военно-морскую академию имени адмирала Кузнецова в Санкт-Петербург. По неофициальной информации, Александру Тузу поставлен диагноз — разрыв селезенки. Пациент находится без сознания, уже была зафиксирована клиническая смерть.

Капитан II ранга Александр Туз в июле 2007 года был старшим похода ракетного катера «Моршанск» в Хельсинки. Тогда начальник штаба встретился с командованием ВМС Финляндии, а также мэром Хельсинки.

Возможно, следственный комитет возбудит уголовное дело в отношении инспекторов ДПС за превышение должностных полномочий.

Как сообщила «Газете.Ru» старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета при прокуратуре России Марианна Андрюшина, в настоящее время Светлогорский следственный отдел проводит доследственную проверку данного инцидента. «По итогам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении автоинспекторов либо об отказе в возбуждении», — сказала Андрюшина. В случае возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий») гаишникам грозит серьезное наказание — от трех до десяти лет лишения свободы.

За три последних месяца это уже четвертое ЧП на Балтийском флоте. 8 декабря в Балтийске произошло возгорание на борту сторожевика «Неукротимый». При тушении пожара погиб старший лейтенант 23-летний Николай Кузнецов, служивший помощником начальника электромеханической службы дивизии надводных кораблей. 3 февраля в военно-морском госпитале Балтийска скончался матрос сторожевого корабля «Пылкий» 20-летний Александр Николаев. Матрос был госпитализирован с признаками пневмонии, но скончался от инсульта. 19 февраля повесился командир одной из тыловых частей Балтфлота, капитан I ранга Валерий Онищенко. За час до этого он зарезал свою гражданскую супругу прапорщика Татьяну Абрамову, которая служила начальником финчасти этого же воинского подразделения.

Новости и материалы
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Все новости