Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Focus для бедного гонщика

Самый быстрый Ford Focus

В начале 2009 года в продаже появится новый форсированный Ford Focus с индексом RS. Под капотом у хетчбэка будет мотор на 300 л. с. По задумке разработчиков, RS должен стать первым скоростным автомобилем по доступной цене.

Компания Ford объявила о том, что с начала следующего года запускает в продажу второе поколение «горячего» хетчбэка Focus RS. RS – это аббревиатура от Rally Sport («ралли спорт» – перевод с англ.). Новый автомобиль должен стать самым мощным в истории «фокусов» и самым скоростным серийным автомобилем компании из выпускаемых в Европе. 2,5-литровый двигатель новой модели развивает 300 л. с. Для того, чтобы дать хетчбэку такой разгон, специалисты компании перепрограммировали блок управления силовым агрегатом, повысили давление наддува, установили новые распредвалы и доработали головки блока цилиндров. Крутящий момент мотора — 410 Нм.

Мотор делает 100 км/ч менее чем за шесть секунд и позволяет разогнать автомобиль 260 км/ч.

Предшественник новинки – Ford Focus RS первого поколения – покинул конвейер в 2002-м году.

Премьера новой машины прошла на финале сезона мирового раллийного чемпионата WRC в Великобритании. Представил автомобиль известный финский гонщик Маркус Гронхольм, карьера которого началась еще в 1987 за рулем Ford Escort. С тех пор спортсмен одержал 30 побед и дважды становился чемпионом: в 2000 и 2002 году.

Мощный Focus RS тоже разработал бывший гонщик. Автор нового RS – Йост Капито – руководит гоночным департаментом Team RS в европейском подразделении Ford. До того как он попал на эту должность, Капито выиграть ралли «Париж — Дакар», работал инженером в BMW Motorsport, а также учувствовал в гоночной программе Porsche и руководил командой «Формулы-1» Sauber. По его словам, цель разработки нового RS состояла в том, чтобы сделать «гражданскую версию» гоночного автомобиля по доступной цене. Впрочем, бюджетным новый Focus назвать все-таки трудно. Согласно последним сообщениям из компании Ford, автомобиль будет стоить в Европе около 39 тыс. евро.

Узнать турбированный Focus на дороге будет достаточно просто. Среди внешних отличий нового поколения Ford Focus RS от обычного серийного автомобиля – на 40 мм расширенная колея, более крупные колесные арки, воздухозаборники на капоте и массивное антикрыло, выпирающее из крыши над задним стеклом. Во время своего дебюта RS был выкрашен в кислотный ядовито-зеленый цвет. Автомобиль будут также предлагать в насыщенном синем и белом вариантах.

С технологической точки зрения автомобиль получился достаточно необычным.

Так, конструкторы оборудовали RS передним приводом. Для спортивных моделей это редкость. Для сохранения управляемости на высокой скорости автомобиль оборудовали новой заниженной подвеской и специальной конструкцией самоблокирующегося дифференциала Quaife Automatic Torque Biasing, а также 19-дюймовыми колесами.

Первые пять тысяч таких машин в скором времени уже сойдут с конвейера, половина из них отправится в Великобританию, а остальные разъедутся по другим странам Европы. С небольшим отставанием самый мощный Ford Focus начнут продавать и в России.

Новости и материалы
Аспирин может усугублять проблемы с дыханием, рассказала врач
Жители Харькова сообщили об очередных взрывах
Жена Джастина Бибера снялась в свадебном белье на фоне слухов о разводе
«Рособоронэкспорт» рассказал о планах на Африку и Латинскую Америку
Дагестанские силовики обезвредили за год пять ячеек террористов
В Херсонской области задержали украинского диверсанта с американскими минами
Бывший боец ЧВК «Вагнер» из Киргизии вернулся с СВО и изнасиловал россиянку
На Украине раскрыли схему по незаконной вырубке столетних дубов под Чернобылем
Экс-участника «Дома-2» приговорили к 5 годам за хулиганство
Улетевшая из Москвы незадолго до трагедии в «Крокусе» дочь Заворотнюк пожаловалась на тревогу
Обвиняемых в теракте в «Крокусе» внесли в перечень террористов и экстремистов
Жительница Крыма потребовала от Франции забрать ракету из ее огорода
Названо число поврежденных в Белгороде объектов после обстрела ВСУ
В Госдуме назвали самоубийцами людей, которые лечатся собачьим жиром
Эксперты зафиксировали негативный вклад человеческого капитала в ВВП РФ
Запад предупредили о падении роли доллара после конфискации активов РФ
В Москве зафиксировали самый теплый день с начала года
В США высказались о возможной отправке своих военных на Украину
Все новости