Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дама у обочины

история FIAT 850 Spider

Вокруг Fiat-850 Spider с кузовом от Bertone завертелся сюжет настоящей драмы итальянского неореализма. Сегодня и спайдер и фильм уже классика.

Не так уж много фильмов, где автомобиль возводился бы в последнее средство, способное изменить жизнь. Симпатичному кабриолету Fiat-850 Spider в этом смысле повезло: в 1972 году он стал настоящим героем психологической драмы с участием примы итальянского кино Анны Маньяни «Автомобиль».

Начало семидесятых. Сытая динамичная Италия поголовно обзаводится автомобилями. Характерные скандалы с обильной жестикуляцией и непереводимой игрой бранных слов переходят из закоулков на автострады. Дороги превращаются в сплошные пробки из уморительных карапузов всех систем, включая итальянские «остины», итальянские «мини» и, конечно же, итальянские «фиаты»-600. Юркие, функциональные, доступные и такие банальные — они устраивают всех. То ли дело обедневшая графиня. В свои сорок пять или около того она смотрит на автомобиль почти как на любовника, способного изменить жизнь. С ним можно съездить на пикник, объехать Средиземноморье, любя вымыть губкой и все такое. Она впервые садится за руль. С другом детства ночами учится водить. Ее выбор — симпатичный желтый кабриолет Fiat-850 Spider. С томными фарами, со стелящимся кузовом, с массой хорошо прописанных дизайнером мелочей. И неудивительно: дизайн делали Bertone.

На самом деле в основе спайдера лежал не новый и далеко не симпатичный автомобильчик Fiat-850, выпускавшийся в разных вариациях от мини-вэна до купе. Пухловатый и глазастый, как и большинство народных автомобилей тех лет. Будучи развитием горбатого «фиат-600» он имел заднемоторную схему и движок около 850 кубиков мощностью в л.с.

Модель выпускалась с начала 60-х гг., но на спайдер FIAT решился поздно — только в 1968 году.

Причина была в общем увлечении кабриолетами в Европе, а также в появлении большого числа романтиков среди небогатых покупателей. Тем более, что число женщин среди этих самых покупателей росло и росло. Дизайн кабриолета явно был вдохновлен дизайном Alfa-Romeo Duetto от Pininfarina, чей феноменальный успех в Турине не могли не заметить. Правда, более поздний, да и более компактный 850 был не в пример Duetto решительно обрезан с хвоста.

Вообще-то FIAT регулярно делал кабриолеты и спайдеры из своих экономичных автомобилей, привлекая для этого кузовных маэстро: так было с Fiat-600, из которого был сделана Bianchina от Autobianchi, так было с Fiat-124, для дизайна которого пригласили Pinifarina. Кузовщики иногда придавали изящной версии «фиата» сходство с каким-нибудь своим хитом. Так, тот же Fiat-124 Spider черпал у Ferrari 275 GTS.

Конечно, ничего особо спортивного в Fiat-850 Spider не было — разгонялся спайдер всего до 145 км\ч, но настоящим лихачам это не мешало.

История графини закончилась печально: дама так расслабилась от счастливой покупки, что сжалилась и решила подвезти мачо-отморозка, да ещё рискнула пустить его за руль... Хорошо, все остались живы, но покореженную мечту рассерженная пробкой толпа скинула на обочину.
Особенно символично эта драма выглядела благодаря участию Анны Маньяни. Как раз в те годы великое итальянское кино тихо скатывалось к довольно банальным фильмам на потребу толпе. В этом смысле Анна Маньяни, прислонившаяся к возвышенным мечтам и чувствам, отброшенным на обочину, была очень к месту.
А вот как раз у итальянских кабриолетов в это время все складывалось совсем неплохо, и они расходились по миру довольно весело. Fiat-850 Spider остался симпатичным примером того, как мало, по сути, нужно для женского счастья. Кстати, он смотрится стильно и сегодня, когда по возрасту уже стал ретро, а стоит немного.

Новости и материалы
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран больше обложат пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Все новости