Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мотивировать рублем»

Валентина Матвиенко предложила увеличить штраф

,
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко предложила увеличить штраф за неправильную парковку в пять раз.

Чиновники вновь предлагают повысить штрафы за нарушения правил дорожного движения (ПДД). Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что необходимо поднять штраф за неправильную парковку в пять раз. «Мы должны мотивировать водителей рублем, чтобы они перестали парковаться в ненужных местах», — заявила Матвиенко. Таким образом, губернатор предлагает вместо нынешних 100—300 рублей за неправильную парковку брать с водителей 1,5 тыс. рублей.

Губернатор уже отдала соответствующее распоряжение, и несколько профильных комитетов администрации города занялись подготовкой юридического и экономического обоснования. После того как все документы будут готовы, чиновники постараются придать им федеральную силу.

В администрации Санкт-Петербурга «Газете.Ru» пояснили, каким образом будет продвигаться законопроект. «У Матвиенко есть два пути, чтобы внести свою законодательную инициативу в Госдуму, — обратиться в петербургское Законодательное собрание либо к представителям Петербурга в Совете федерацииСергею Миронову или Сергею Тарасову», — заметили в Смольном. По мнению собеседника, первый вариант намного приемлемее, так как депутаты петербургского парламента нового созыва ведут себя предельно лояльно к Матвиенко.

Мнение источника в администрации подтвердили и сами парламентарии. «Ведь вы посмотрите, кто паркуется на остановках общественного транспорта, кто перегораживает своими лимузинами выезды из дворов в центре города — это все обеспеченные люди, которым заплатить 200 рублей штрафа ничего не стоит. Так пускай платят больше, – негодует депутат ЗакСа Игорь Риммер. — А то доходит до того, что экскурсионному автобусу негде встать». Риммер пообещал, что увеличение штрафа за неправильную парковку не коснется пенсионеров и других социально незащищенных граждан.

Правозащитники уверены, что чиновники в очередной раз решили подзаработать на автолюбителях.

«Эта затея показывает лицо власти, просто очередной произвол, — считает петербургский адвокат Андрей Пыжиков. — Власти города вместо того, чтобы создавать условия для автомобилистов, опять решили нажиться на миллионах людей, которым просто негде оставить машину». По мнению Пыжикова, введением жесткого штрафа власти пытаются компенсировать убытки от того, что с 1 июля в Петербурге введена бесплатная парковка за первые сутки в случае эвакуации неправильно припаркованного автомобиля. «Денежный поток прекратился. А средства там были очень серьезные, только в Петербурге выручка достигала миллион рублей в день», — разъяснил правозащитник.

Стоит отметить, что инициатива Матвиенко не является оригинальной. Два года назад ГАИ Москвы обращалась с аналогичным предложением в Мосгордуму. Да и сама Мосгордума вносила в Госдуму России проект повышения минимального штрафа за неправильную парковку до 2,5 тыс. рублей. Но предложения были отклонены, даже не дойдя до первого чтения.

Новости и материалы
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Эрдоган перенес свой визит в США
Все новости