Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У ГАИ тачка горит

Московские гаишники нашли причину автомобильных пожаров

Московские гаишники нашли причину возгораний машин: оказывается, дело не в поджигателях, а в неисправной проводке самих автомобилей. Предлагается ужесточить правила прохождения техосмотра. Правозащитники называют это попыткой отвлечь внимание от проблемы.

В ГАИ Москвы придумали новый способ борьбы с загорающимися автомобилями – ужесточить правила прохождения техосмотра. Гаишники уверены, что большинство сгоревших в последнее время в городе машин поджег не пироман, а технические неисправности. «В 90 процентах случаев речь идет не о поджогах, а самовозгорании», — сообщил начальник ГАИ Москвы Сергей Казанцев. По его словам, теперь при проведении очередного ТО техники будут тщательнее проверять электропроводку.

«Причин, по которым автомобиль может загореться, довольно много», — рассказал «Газете.Ru» кандидат технических наук НИИ Автотранспорта Сергей Мороз

«Чаще всего это свободно подвешенные, трущиеся друг о друга провода, которые в итоге оголяются, замыкаются, и происходит возгорание». По его словам, капля бензина из подтекающего бензопровода, упавшая на контакт проводов с электродеталями, может стать причиной пожара. «Если есть утечка бензина, в том числе из бензобака, то достаточно искры, например, от подожженного детьми пуха — и машина загорится», — объясняет эксперт. Пожары так же возникают от перегрузки бортовой сети из-за установки новых электроприборов, любой из которых может стать источником огня. «Ксеноновые фары или сигнализация, которые установили некомпетентные электрики, могут обернуться очень дорого», — заключил Мороз.

В ГИБДД уверены, что большинство сгоревших автомобилей были просто старыми, выработавшими свой рабочий ресурс. «Вполне естественно, что изоляция электропроводки в таких автомобилях истлевает, и машины самовоспламеняются», — заметил представитель пресс-службы ГАИ Москвы Максим Галушко. По его мнению, в июне в Москве сгорело не больше машин, чем в предыдущие месяцы, но журналисты «раздули» эту тему. «Это только из-за усиленного внимания прессы, подогретого материалами про поджигателей, складывается ощущение, что горит много машин», — пояснил инспектор. По данным МЧС, в этом году прослеживается снижение возгораний автомобилей на 20%. «Вся проблема в том, что водители не смотрят за техническим состоянием автомобиля», — сказал «Газете.Ru» руководитель пресс-службы московского МЧС Евгений Бобылев.

Тем не менее, инспекторы ГАИ и работники МЧС не смогли ответить на вопрос, почему чаще горят автомобили на придворовых стоянках и редко загораются машины на платных охраняемых стоянках и в гаражах. «На это должны ответить эксперты, может, проводка сыреет, или еще что», — предположил Бобылев.

Несмотря на заявления, что машины загораются «сами по себе», сейчас в ГУВД города заведено 6 уголовных дел по поджогам автомобилей. «22 человека проходят в качестве фигурантов по уголовным делам, — рассказывает представитель пресс-службы ГУВД Наталья Анисенко. – Да, большинство автомобилей загораются сами, но были пойманы и люди, поджигавшие машины».

Правозащитники уверены, что правоохранительные органы пытаются ослабить внимание к поджогам и одновременно переключить свои проблемы на автомобилистов. «Получается, автомобили договариваются между собой и одновременно горят в Юго-Западном округе, причем только по ночам и в одном месте, — сыронизировал президент Коллеги правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. – Власти просто расписались в собственной беспомощности и пытаются выйти без потерь из ситуации». По его словам, для того, чтобы изменить правила прохождения ТО, необходимо внести изменения в ГОСТы по техосмотру. «Очевидно, делать этого они не будут, но вот формальный повод, чтобы придраться к человеку и попросить взятку, появляется», — возмутился Травин. Правозащитник уверен, что гаишники не преминут им воспользоваться.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости