Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Иж» с ВАЗом во главе

Альянс «АвтоВАЗ»-Renault-Nissan купит «ИжАвто»

В альянсе «АвтоВАЗ»--Renault--Nissan появится еще один участник. Для расширения производства партнеры используют площадки удмуртского «ИжАвто». Стали известны новые подробности предстоящей сделки.

Судя по всему, вопрос о покупке «АвтоВАЗом» удмуртского автомобильного завода «ИжАвто» практически решен. В четверг генеральный директор «ИжАвто» Михаил Добындо в ходе своего доклада на инвестиционном форуме «Удмуртия — регион опережающего развития» в Ижевске заявил о том, что предприятие может войти в альянс «АвтоВАЗ»— Renault--Nissan в самое ближайшее время, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе «ИжАвто».

«Сегодня принято решение, что ижевский автозавод будет входить в альянс «АвтоВАЗ»--Renault--Nissan, будет приобретен этим альянсом»,

— передает слова Добындо РИА «Новости».

На самом деле решение принято уже некоторое время назад, замечают в пресс-службе «ИжАвто». «Однако это все еще промежуточное, неокончательное решение. Пока документы не подписаны, по сути, есть только декларация о намерениях», — поясняет «Газете.Ru» руководитель пресс-службы Инна Левыкина. По ее словам, «АвтоВАЗ» с самого начала рассматривался как наиболее привлекательный партнер ижевского завода. В пресс-службе Renault заметили, что в компании принято решение пока не комментировать данную тему.

По мнению аналитиков, существуют несколько факторов, которые указывают на то, что сделка будет оформлена на бумаге уже в самое ближайшее время. Речь может идти о промежутке около месяца, замечает аналитик по транспорту Церих Кэпитал Менеджмент Роман Ткачук. С ним согласен старший эксперт ИК «Финам» Дмитрий Баранов: «Сделка будет объявлена подписанной после окончания аудиторской проверки, которая началась 15 мая и идет на «ИжАвто» в интересах «АвтоВАЗа». Также нельзя исключать того, что и представители Renault--Nissan захотят ознакомиться с «ИжАвто».

Сумму сделки эксперты оценивают по-разному. «АвтоВАЗ» хочет привлечь под этот проект около миллиарда инвестиций», — отмечает Ткачук. При этом часть средств уйдет на модернизацию и адаптацию сборочных линий. «Думаю, точная цена «ИжАвто» будет представлять собой компромисс между той цифрой, которую хотел бы получить за актив СОК, и суммой, которую будет готов предложить альянс «АвтоВАЗ»--Renault--Nissan, – говорит Баранов. –

По нашим оценкам, стоимость компании составляет $450-500 млн».

«Желание «ИжАвто» продаться объяснимо – в нынешних условиях успешного шествия госкорпораций и уже имевшихся вопросов к группе СОК, а также учитывая, что полноценное развитие для него возможно только с помощью крупного автопроизводителя, желательно мирового, данное решение можно считать очень хорошим», — говорит Баранов. Такого же мнения придерживается Ткачук. Меж тем он отмечает, что скорее всего «ИжАвто» активно вел переговоры и с другими кандидатами, в числе которых были корейская KIA и китайская Chery. Китайская компания, которая сейчас переживает тяжелые времена в России из-за вынужденного «ухода» с площадок калининградского завода «Автотор», предлагала очень хорошие условия, убежден специалист. Однако, видимо, этот вариант отпал из-за негативного отношения к китайскому автопрому со стороны российских чиновников, которые в неофициальных беседах ни раз говорили о том, что принимают меры, чтобы огородить от конкуренции российский «АвтоВАЗ». Очевидно, сказался и не самый успешный опыт сотрудничества между «ИжАвто» и KIA. За годы сборки на мощностях удмуртского предприятия у партнеров возникали сложности. «Скорее всего «АвтоВАЗ», который сейчас хочет спешно реорганизовывать свои мощности для высвобождения места для своего французско-японского партнера, смог найти приличные средства для этой покупки», — замечает Ткачук. Впрочем, не исключено, что сделку лоббировали «сверху».

По мнению аналитика, в Удмуртии будут собираться «классика» «Жигулей», а в Тольятти их место займут машины иностранного партнера. «ИжАвто» позволит ВАЗу на треть увеличить свои мощности – это даже чуть больше, чем нужно производителю», — поясняет Ткачук. Проектная мощность «ИжАвто» – 220 тыс. машин.

А вот модели KIA в Удмуртии с приходом альянса исчезнут. По мнению аналитиков, партнеры не будут держать на предприятии машины, которые составляют прямую конкуренцию их собственной продукции.

Впрочем, у корейцев еще останется запасная площадка в Калиниграде. По словам аналитиков, после того как «ИжАвто» перейдет в собственность «АвтоВАЗ»--Renault--Nissan, калиниградский актив потеряет интерес для партнеров. «На позицию KIA на российском рынке это, безусловно, повлияет, но не сильно. Компания сможет компенсировать закрытие производства здесь расширением производства на других площадках и ввозом машин из-за границы», — убежден Дмитрий Баранов.

Новости и материалы
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Все новости