Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокуратура накажет маршрутки

Прокурорская проверка маршруток в Санкт-Петербурге

После того как в Петербурге в аварии с маршрутками погибли люди, а число раненых перевалило за десятки, прокуратура города решила проверить коммерческий транспорт.

В начале 2008 года Петербург стал эпицентром аварий, связанных с маршрутками. Помимо мелких ДТП, начиная с 1 января, произошло 6 больших аварий, в которых погибли 4 человека и еще более 30 были ранены. Последняя дорожная катастрофа произошла в среду, в ней пострадали 10 человек. В тот же день на сайте прокуратуры Санкт-Петербурга появилось сообщение о том, что правоохранители решили проверить питерских коммерческих перевозчиков.

«Прокурором города принято решение о проведении широкомасштабных проверок по выявлению причин и обстоятельств, способствующих нарушениям при пассажирских перевозках, а также их устранении», — сообщается в документе. Вместе с прокуратурой проверять маршрутки будет ГИБДД, миграционная служба, транспортная инспекция, МЧС, Роспотребнадзор, налоговая служба и комитет по транспорту, сообщает «Интерфакс». При прокуратурах города будут созданы специальные координирующие группы, которые будут следить за улучшением работы маршруток.

Жители, недовольные работой коммерческих перевозчиков, смогут пожаловаться по телефону «горячей линии».

Московские маршрутки проверяют не следователи прокуратуры, а гаишники. Причем рейды проводятся на регулярной основе, однако справиться с нарушениями им не удается. Каждый год инспекторы выявляют сотни нарушений. «Мы проводим проверки городского коммерческого и муниципального транспорта в рамках операции «Автобус», — рассказал сотрудник пресс-службы ГАИ Москвы Максим Галушко. По его словам, в ходе этого ежегодного мероприятия постоянно обнаруживаются нарушения техники безопасности и эксплуатации пассажирского транспорта. «Только за последнюю проверку обнаружили шестерых пьяных водителей», — сообщил Галушко, впрочем, не поясняя, на каком виде транспорта. Инспектор отметил, что водители коммерческих маршруток постоянно спешат и нарушают ПДД, поэтому работники ГИБДД обращают особое внимание на их работу.

«Чаще всего они нарушают правила при переезде перекрестков», — заметил Галушко.

В пресс-службе крупного московского автоперевозчика компании «Автолайн» сообщили, что за предприятием идет постоянный контроль со стороны транспортной инспекции, в случае аварий маршруток назначается дополнительная проверка. «Мы положительно относимся к таким проверкам и всегда к ним готовы», — сказала пресс-секретарь группы компаний «Автолайн» Людмила Козлова. По ее словам, прежде чем попасть на маршрут, все новые водители проходят тестирование и обучение с профессиональными наставниками, как правило, бывшими работниками ГИБДД. «Даже если на маршрут заступает иногородний человек, он досконально его знает, и первое время водителя опекает наставник», — рассказала представитель пресс-службы.

По мнению Козловой, московский рынок автоперевозок сейчас является самым стабильным. Практически все маршруты уже распределены между перевозчиками. Опасность для пассажиров, по ее словам, представляют только нелегальные предприниматели, которые не могут гарантировать квалификацию своих водителей. «Иногда возникают «серые» предприниматели, которые занимаются незаконным извозом, — поясняет Козлова. – С ними борются правоохранительные органы».

В одной из организаций, занятой на рынке перевозок, источник, пожелавший остаться неизвестным, пояснил «Газете.Ru», что везде, кроме Москвы, продолжается передел рынка перевозок, и это сказывается на безопасности этого транспорта.

Приходят новые компании, не накопившие опыта и материально-технической базы. «У небольших компаний нет денег, чтобы содержать машины в хорошем состоянии и контролировать мастерство водителей, — говорит собеседник. – В регионах роль основного перевозчика взял на себя коммерческий транспорт, который сильно завязан с городскими властями, получающими от него часть прибыли». Соответственно, если меняется начальство в городе, то новые власти «тащат» своего перевозчика и пробивают для него место. Прежде чем такие предприниматели накопят на хороший транспорт, прежний изнашивается, а эффективный контроль за мастерством и состоянием водителей попросту не ведется.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости