Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вице-Spyker для бездорожья

Голландская компания Spyker объявила о скором запуске в серию люксового внедорожника D12

Голландская компания Spyker объявила о скором запуске в серию люксового внедорожника D12. Автомобиль должен стать самым дорогим в своем сегменте.

Впервые компания Spyker, которая знаменита своими эксклюзивным спортивными автомобилями, собирается выпустить внедорожник. Специально для этой машины голландцы даже придумали название нового класса: SSUV (Super Sport Utility Vehicle)

Скорее всего, новинка будет сделана на базе концепт D12 Peking to-Paris, показанного два года назад на автосалоне в Женеве. На его разработку специалисты небольшой голландской компании со штатом менее 200 человек потратили всего 7 месяцев. Автомобиль был назван в честь одной из первых моделей Spyker, которая в 1903 году пришла второй после трех месяцев езды на одноименном авторалли. Тогда это было более чем серьезным испытанием для техники.

Теперь Spyker принял решение выпускать внедорожную модель серийно, несмотря на некоторые финансовые трудности и кадровые перестановки в высшем руководстве компании.

D12 предстоит стать одним из самых, если не самым дорогим автомобилем в своем классе.

Он получит такую «начинку», о которой подавляющее большинство его одноклассников может только мечтать.

Новинка будет представлять собой полноприводный четырехместный спортивный внедорожник, у которого под капотом установят 6-литровый силовой агрегат W12 от Volkswagen мощностью 500 л. с. Этот мотор будет способен разгонять большой 5-метровый автомобиль весом почти в 2 тонны до «сотни» всего за 5 секунд, а его максимальная скорость составит 295 км/ч. Автомобиль получит 6-скоростную автоматическую трансмиссию.

Роскошный внедорожник, помимо впечатляющих технических характеристик, обратит на себя внимание еще и довольно необычной внешностью. D12 будет похож на внушительных размеров спортивное купе на высокой регулируемой подвеске. Задние двери автомобиля сделают открывающимися напротив движения, а о таком понятии, как центральная стойка, и вовсе забудут. Внутри установят 4 отдельных спортивных кресла. Наблюдать за показаниями таких приборов, как спидометр и тахометр, сможет не только водитель, но и пассажиры: у переднего – индивидуальный набор, у задних – один на двоих. Интерьер автомобиля выполнят в традициях компании Spyker — салон вручную отделают натуральной кожей и алюминием.

К автомобилю будут прилагаться два комплекта легкосплавных колесных дисков и шин – для бездорожья и для асфальта диаметром 22 и 24 дюйма.

Очень любопытна процедура покупки автомобилей Spyker. Сначала клиенту придется отстоять в очереди, которая может растянуться на пару лет. Потом он получит личный номер и персональную страничку в интернете, из которой он сможет следить за процессом постройки своей машины.

Глава голландской компании Виктор Мюллер заявил, что реализация D12, в первую очередь, будет нацелена на восточную Европу. Этот регион представляет для голландцев особый интерес. Они знают, какой популярностью тут пользуются роскошные автомобили класса SUV, и верят найдется немало людей, которые захотят иметь Spyker D12 у себя в гараже.

Этот автомобиль будет предназначен для тех, кому уже наскучило засилье Cayenne и хочется чего-то большего.

Новый Spyker D12 начнут собирать в 2009 году. Голландский производитель пока его цену держит в секрете, однако эксперты уже рискнули предположить, что она составит около $300 тыс.

Новости и материалы
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Пашинян предупредил о риске новой войны с Азербайджаном
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
В Запорожской области разрушили объекты инфраструктуры
Уклониста из Забайкальского края лишили свободы на пять лет
Названо главное условие для смены зимних шин на летние
Синоптик рассказал, что в Москве ожидаются ночные заморозки
Житель Воронежа пытался поджечь двери здания Следственного комитета
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки
В Польше нашли потерявшийся американский дрон
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на компанию охотников и отправила двух человек в больницу
Все новости